Сколько пить витамина D и в какой форме?

Как выбирать витамины, чтобы они работали?

Прием витаминов и микроэлементов – в тренде. Применение качественных биологически активных добавок к пище становится для многих первым шагом в популярном сегодня биохакинге – улучшении состояния организма. Но правильно выбрать безопасные и действительно работающие БАД по-прежнему непросто. Почему? И на что обратить внимание?

Где покупать витамины и микроэлементы

По данным ВЦИОМ, 39% россиян покупали биологически активные добавки онлайн, полагая, что цены в интернете ниже, а ассортимент шире. Что же предпочесть – маркетплейсы или интернет-аптеки? Какая между ними разница, ведь порой одно и то же средство представлено и там, и там?

Отличие первое. Перед тем, как попасть на полки аптек, БАД обязательно проходят регистрацию и большой спектр исследований, среди которых микробиологическая безопасность, содержание плесени, пестицидов и солей тяжелых металлов, отмечает Александр Жестков, исполнительный директор СРО "Союз производителей БАД к пище". К сожалению, на маркетплейсах подобный входной контроль – на низком уровне. Так, в результате проверок на одной из площадок было обнаружено более 2000 нарушений качества продукта. В результате потребитель рискует приобрести здесь средство сомнительного происхождения.

Отличие второе. Для хранения и транспортировки БАД нужны специальные условия - температура, влажность, которые напрямую влияют на их безопасность и эффективность, поясняет Евгения Валерьевна Ших, д.м.н., профессор, директор Института профессионального образования, заведующая кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первый МГМУ им. И.М.Сеченова. Проверить, как они соблюдаются маркетплейсами, сегодня невозможно. Поэтому разумнее покупать БАД в онлайн-аптеках.

Что искать на упаковке

Эксперты рекомендуют обращать внимание прежде всего на состав продукта, качество упаковки и выбирать БАД от проверенных производителей. Можно задать себе следующие вопросы.

Что именно мы хотим купить? Так, например, ряд производителей продает рыбий жир, указывая при этом, что это омега-3 ПНЖК, а это совершенно два разных понятия, отмечает Евгения Ших. Покупая пробиотики, мы должны видеть на этикетке, какие именно пробиотические штаммы в них содержатся. Если их нет, мы рискуем приобрести смесь штаммов, так называемый "бленд" с неизученными свойствами.

Как упакована БАД? Это важно, ведь многие витамины, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты очень чувствительны к свету и перепадам температур и при несоблюдении условий хранения легко подвержены окислению и потере полезных свойств. Стеклянный флакон из темного стекла инертен и защищает от света и чрезмерного нагрева, а кроме того, такая упаковка экологичнее.

В таблетках или капсулах? Капсулы растворяются быстрее таблеток, поясняет Евгения Валерьевна. Это позволяет ускорить наступление эффекта. Применение капсульной оболочки предпочтительно для жидких форм нутриентов (жидкие витамины, омега-3, куркумин и др.). При капсулировании используются более щадящие технологии производства, активные природные компоненты подвергаются минимальной обработке.

Но и таблетированные формы имеют преимущества. К примеру, таблетки с водорастворимым покрытием позволяют защитить вещество от механических воздействий, обеспечивают высокую скорость растворения и легкость проглатывания.

Кто производитель? Технологии производства БАД отличаются, а от них зависит биодоступность компонентов и конечном итоге – польза, которую они принесут организму. Профессор Ших приводит такой пример. Пряность куркума и ее экстракт куркумин, активно применяемый в кулинарии, очень плохо усваивается в организме. Использование новейших разработок, таких как технология мицеллирования NovaSOL, позволяет повысить усвояемость куркумина в 185 раз и в скором времени увидеть результат от приема продукта.

Есть ли хелатная форма? Хелатные формы - это органические соединения хелатирующего агента и микроэлемента, например минерала. В качестве хелатирующих агентов наиболее часто используют аминокислоты (глицин, метионин) и органические кислоты (лимонная, глюконовая и др.). Хелатные формы имеют значительно более высокую биодоступность (в среднем в полтора раза), чем неорганические соединения.



Самые частые вопросы о выборе витаминов и микроэлементов

Врач рекомендует мне принимать витамины С, D, Омега-3. Стоит ли предварительно сдать анализы или можно просто пить?

Отвечает профессор Евгения Валерьевна Ших:

- Витамин D образуется кожей человека под воздействием УФ-лучей при достаточном количестве солнечного света. У жителей городов, которые мало времени проводят на открытом воздухе, и особенно в осенне-зимний период инсоляция недостаточна. Поэтому в качестве профилактики дефицита витамина D рекомендуется прием в дозе от 600 до 2000 МЕ на постоянной основе. Более высокие, терапевтические дозировки применяют только в случае лабораторно подтвержденного дефицита. При применении таких дозировок необходимо регулярно сдавать анализы с целью контроля эффективности проводимой терапии.

Для предотвращения дефицита ПНЖК актуален прием омега-3 в дозировке 1-2 г в сутки на постоянной основе. Рацион современного человека, к сожалению, не включает достаточного количества свежей красной рыбы дикого вылова (2 порции в неделю), поэтому большинство из нас не получает этот нутриент с пищей в необходимом количестве. Проведение анализа, определяющего обеспеченность организма данным микронутриентом (омега-3 индекс), возможно, но в практическом здравоохранении не применяется.

Витамин С является водорастворимым, в организме человека он не образуется и не запасается. Более того, он очень быстро из организма выводится. Поэтому необходимость анализа крови на содержание аскорбиновой кислоты возникает очень редко, хотя он и проводится лабораториями. Прием витамина С в дозировке 500 мг в день в виде аскорбата безопасен и позволит восполнить даже повышенную потребность организма.

Заметила, что дозировки витаминов и микроэлементов отличаются: в отечественных рекомендациях они ниже, чем в западных протоколах. С чем это связано?

Отвечает Александр Жестков:

- В нашей стране состав и дозировка БАД регулируются более строго. С одной стороны, они позволяют соблюсти все необходимые нормы и стандарты производства, чтобы в итоге в руках у потребителя оказался действительно качественный продукт. С другой стороны, процесс внесения изменений в продукцию небыстрый и может занимать от четырех лет. Сейчас вопрос соответствия дозировок современным реалиям и потребностям организма как раз пересматривается.

Нужны ли БАД при диабете и преддиабете, заболеваниях щитовидной железы, других обменных нарушениях? Правда ли, что в этих случаях нужны более высокие дозировки витаминов и микроэлементов?

Отвечает профессор Евгения Валерьевна Ших:

- БАД могут применяться для профилактики развития патологического процесса, в составе комплексной терапии и в период реабилитации в качестве компонентов лечебного питания. Рекомендации по количественному и качественному составу применяемых микронутриентов должны даваться пациенту индивидуально в зависимости от физической и умственной активности, образа жизни, особенностей питания, факторов риска развития заболеваний.

3 факта о витаминах и минералах

  • Даже при идеально составленном рационе мы не получим от 30 до 60% необходимых нутриентов с пищей – благодаря техническому прогрессу. Технологии растениеводства и животноводства не позволяют сохранять в продуктах столько витаминов и минералов, сколько 100 лет назад, например.
  • Ожирение и лишний вес – косвенный признак недостатка витаминов, минералов, аминокислот и других нутриентов, так как они активно участвуют в процессе обмена веществ. А переедание может быть неосознаваемым способом восполнить дефицит микронутриентов.
  • Рекомендуемые дозировки БАД рассчитаны на взрослого весом 70 кг. Если вес существенно выше или ниже, необходима консультация врача для корректировки их необходимого количества.
Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Сколько пить витамина D и в какой форме?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.06.2022
Обновлено 06.10.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!