Рак груди: серьезная проблема

Почему может возникнуть рак груди. Как не опоздать

Проблема рака груди, к сожалению, может коснуться любой женщины. Многие живут с этой болезнью, даже не подозревая об этом. Вероятность излечения выше на ранней стадии заболевания. Поэтому специалисты рекомендуют женщинам проходить регулярные обследования груди.

Многие ничего не знают об этой болезни, о том, из-за чего она может возникнуть, как развивается. Разобраться в некоторых вопросах вам поможет Галина Корженкова - врач-консультант всероссийской горячей линии "Вместе ради жизни", действующей в рамках программы "Вместе против рака груди".

Если обнаружили микрокальцинаты...

Микрокальцинаты (или просто кальцинаты) - это достаточно часто встречающиеся отложения кальция в тканях. Обычно обнаруживают их при маммографическом обследовании. Самостоятельно обнаружить микрокальцинаты практически невозможно – размер их обычно очень мал.

Скопление микрокальцинатов в груди может быть единственным косвенным признаком рака молочной железы. Только специалист может определить необходимость дальнейшего обследования и наблюдения.

Не всегда наличие обызвествлений в ткани молочной железы свидетельствует о злокачественном процессе. Многочисленные исследования ученых показали, что при наличии микрокальцинатов рак обнаруживается лишь в 30% случаев, а в остальных 70% обнаруживаются доброкачественные заболевания (фиброзно-кистозная мастопатия, склерозирующий аденоз, фиброаденома и пр.).

В любом случае, при обнаружении в молочной железе микрокальцинатов обязательно требуются осмотр маммолога или онколога, при необходимости другие методы исследования (биопсия), чтобы полностью исключить вероятность злокачественных образований. Сами по себе они еще никому не мешали: эти похожие на песчинки образования не болят. К сожалению, никакие "домашние" или "народные" средства не позволяют избавиться от уже образовавшихся микрокальцинатов. А профилактика очень простая – здоровый образ жизни, регулярное наблюдение у специалистов.

Мастопатия по наследству?

Причина мастопатии - нарушения гормонального фона женщины. Дисфункция яичников, проблемы со щитовидной и поджелудочной железой, гипофизом, надпочечниками, постоянные стрессы - все эти проблемы неминуемо отражаются на гормональном фоне и приводят к мастопатии.

Чтобы свести к минимуму возможные проблемы с грудью, возможно, придется пересмотреть свой стиль жизни.

Во-первых, необходимо избегать стрессов. Любой стресс - это определенная химическая реакция в организме, происходящая с участием гормонов и неминуемо приводящая к их дисбалансу. Не забывайте и про личную жизнь. Постоянно отказываясь от секса, вы способствуете развитию психоэмоционального напряжения и провоцируете функциональные расстройства нервной системы.

Во-вторых, питайтесь правильно. Избыток холестерина и недостаток фруктов и овощей в рационе грозит не только лишними сантиметрами в талии и на бедрах, но еще и проблемами с грудью. Точно также вредны и низкокалорийные диеты. Чтобы никогда не узнать, что такое мастопатия, не забывайте про правила здорового питания и витамины.

И, в-третьих, подберите удобное нижнее белье. Конечно же, бюстгалтер нельзя обвинить в том, что он плохо влияет на гормональный фон. Однако тугое белье на металлических косточках (хотя и очень соблазнительное) стягивает грудь и приводит к микротравмам, что, несомненно, не может быть полезным. Так что выбирайте бюстгальтеры на пластиковых косточках или на косточках из китового уса.

Кормление грудью и имплантанты

Пластическая операция по изменению формы и размера груди очень популярна среди современных женщин. Но не забывайте, что любая операция v дело сложное. Перед тем как решиться на хирургическое вмешательство, Вы должны тщательно обследоваться у специалиста. Обследование включает рентгеновскую маммографию и ультразвуковое исследование молочных желез. Всё это позволит обнаружить возможные уплотнения и новообразования в груди и, в случае их отсутствия, "дать добро" на операцию. Однако даже если ваш врач разрешит операцию, вы должны осознавать, что операция изменит форму и объем груди не на всю оставшуюся жизнь, а на 5-7 лет. По истечении этого срока имплантант придется менять, так как вокруг него образуется капсула, да и сам он может значительно изменить форму.

Врачи настоятельно рекомендуют не планировать беременность на первые полгода после операции. Если это условие выполнено и осложнений после операции нет, то последующее кормление грудью не противопоказано. Однако нужно очень тщательно ухаживать за сосками и грудью вообще - лактостаз и мастит для женщины с имплантантами гораздо опаснее, чем для остальных. Дело в том, что развившиеся лактостаз или мастит могут потребовать удаления имплантантов.

Кроме того, есть еще некоторые ограничения: на время восстановительного периода после операции вам придется отказаться от спорта. Потом необходимо будет ограничить физические нагрузки на мышцы плечевого пояса. Это значит, что играть в теннис, волейбол и заниматься плаванием необходимо будет под руководством тренера, и обязательно посоветовавшись с врачом.

К тому же первые два-три месяца после операции нельзя ходить в сауну, а после этого срока нужно следить, чтобы температура в бане не превышала 100 градусов.

Как изменяется грудь при беременности?

Во время беременности под влиянием гормонов в груди происходят существенные изменения, которые начинаются почти сразу после оплодотворения. Под влиянием гормона прогестерона, который вырабатывается плацентой, железистая ткань молочных желез увеличивается в объеме. Строго говоря, она не разрастается и не набухает, а, как обычно говорят врачи, "расцветает". Молочная железа состоит из долек, в каждой из которых есть протоки и концевые пузырьки, которые и вырабатывают молоко. Прогестерон стимулирует развитие железистых элементов ткани молочной железы: под его воздействием концевые пузырьки увеличиваются в объеме, становятся больше и крупнее. В это время женщина чувствует нагрубание и легкую болезненность груди.

Через 2-3 дня после родов в работу вступает гормон гипофиза пролактин, который отвечает за выработку молока.

Влияет ли размер груди на лактацию?

Прямой зависимости между размером груди и количеством молока нет. Гораздо важнее гормональный фон женщины. Количество железистой ткани заложено в нас от природы и не меняется в течение жизни. Во время беременности и лактации количество железистой ткани также не увеличивается, она просто становится больше в объеме (сходно с тем, как одинаковое количество льда и воды занимают различный объем).

Другое дело, если у женщины избыточный вес, который вызван гормональными нарушениями. В таком случае в груди действительно много жировой ткани, но если возникают проблемы с лактацией, то виновата не жировая ткань, а общий гормональный сбой.

Маленькая грудь безопаснее?

Многие считают, что маленькая грудь реже подвержена маммологическим заболеваниям. Это миф! Вероятность возникновения проблем не связана напрямую с объемом вашей груди. Заболевания молочной железы возникают в протоках или дольках молочной железы. Правда, замечено, что более полные женщины болеют чаще. Но это, скорее, связано с нарушением обмена веществ, которое обязательно сказывается на молочных железах.

Кроме того, здоровье груди связано с работой желез внутренней секреции (то есть яичников, щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы и т.д.), беременностью, родами и гинекологическим здоровьем.

Так что, если вы заботитесь о здоровье своей груди, займитесь профилактикой: проконсультируйтесь с эндокринологом, начните здоровый образ жизни, сбросьте лишний вес (если он есть). Включите в свой рацион продукты, насыщенные витаминами А, Е и С - морковь, шпинат, абрикосы, цитрусовые. Деторождение и естественное вскармливание также благотворно влияют на здоровье груди. И главное - не забывайте регулярно посещать маммолога и не стесняйтесь задавать ему волнующие вас вопросы о здоровье молочных желез.

Если у вас остались вопросы о здоровье груди, вы всегда можете получить консультацию врачей-маммологов, онкологов и психологов по телефону бесплатной всероссийской горячей линии "Вместе ради жизни", действующей в рамках программы "Вместе против рака груди" 8-800-200-70-07.

Аримова Светлана, Ninikthebest@yandex.ru.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Рак груди: серьезная проблема"

Вы не авторизованы.

извините можно вопрос вот у меня на ореоле появились какието пупырышки незнаю от чего грудь маленькая уже есть ребенок вскармливала 1 месяц грудью после родов через год у меня иногда болит я так думаю грудь потому что делала рентген с легкими все впорядке, болит как будто гдето внутри но эта боль нетакая уж и сильная и непродолжительная и бывает так раз в месяц, а пупыришки внешне немного похожи на прыщики но помойму такого недолжно быть?на ореоле их гдето по 4 штучки некоторые близко к соску что бы это могло быть???подскажите пожалуйста заранее спасибо!!!!!
2008-11-14, Елена
После родов грудь значительно увеличиться и будет такой до окончания кормления ребенка. Причем у меня да и у моих знакомых с маленькой грудью молока было больше, чем у мам с большим бюстом, а проблем с кормлением намного меньше. Единственная проблема - приноровится кормить ребенка лежа (сосок не достает), но можно ведь положить ребенка на себя сверху или самой наклониться над ним используя подушку. ну вобщем, не отчаивайтесь, все будет хорошо!
2005-07-15
если нет беременности, то это может быть связано с нарушением гормонов, часто проблемы с гинекологией вызывают болезненность желез,часто гормон пролактин вызывает боль в груди, нужно к гинекологу-эндокринологу, но к хорошему...
2008-11-14, Cветик
Мне 32 году,у меня растёт сын,ему 5,5 лет. Я кормила его грудью 8 месяцев, но до сих пор есть выделение из левой груди,похожее на молоко .Я ходила к врачу,делала маммограмму, но мне сказали,что всё в порядке. А я беспокоюсь...
2007-01-21, Natalja
Смешно конечно читать здесь многие вещи! Причем тут маленькая или большая грудь? Объем молока действительно от этого совсем не зависит! да и раковым заболеваниям, что большая, что маленькая грудь одинакова подвергаются!
2014-01-22, nina777
У меня маленькая грудь,очень,были выделения,но я забеременела.Лечить теперь нельзя.Как это скажится после родов? Она не растет вообще,у меня такой комплекс,Вы не представляете.Что делать,подскажите пожалуйста
2005-07-15, Марина
у меня очень сильно начала болеть грудь,при этом не до мес,а после них,и болит уже месяц,это может быть беременность?тест делала в день ожидаемых мес,был отриц
2008-10-28, алена
Поделитесь:

14.07.2005
Обновлено 21.07.2014
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Рак вылечили, а грудь испортили: фото после реконструкции груди
Рак вылечили, а грудь испортили: фото после реконструкции груди
Реконструкция молочных желез после мастэктомии. Фото маммопластики, до и после
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!