Молодая мама: балуем себя после родов

С пользой для мамы и без вреда для малыша

Довольная и счастливая мама — залог того, что малыш будет расти спокойным и позитивным. Но среди домашних и материнских забот нелегко удержаться в хорошем настроении. Особенно тяжело мамочкам приходится в первые месяцы после родов — сказывается и высокая нагрузка, и гормональные изменения, влияющие на настроение. Поэтому даже в самые ответственные периоды, требующие от мамы постоянного внимания и напряжения, психологи настоятельно не советуют полностью замыкаться на обязанностях "младенец-дом". Провести немного времени без малыша — не только можно, но и нужно, в первую очередь в психотерапевтических целях.

Philips AVENT

Многие опытные мамы рекомендуют ввести "правило десяти минут" — оно означает, что каждый день, несмотря на самочувствие и обстоятельства, вы можете провести 10 минут наедине с собой. Чашка травяного чая, расслабляющая музыка, статья в любимом журнале — даже такие мелочи позволяют вновь "почувствовать себя человеком". Кроме того, обязательно регулярно выходите из дома с любой целью, не связанной с малышом или бытом. Постепенно, по мере роста и развития крохи, 10 минут можно и нужно превращать в полчаса, час, два и даже немного больше.

Однако времяпрепровождение должно быть неутомительным и, желательно, не требовать подготовки — чтобы любой выход в свет можно было перенести на любой другой день в зависимости от самочувствия малыша.

Так чем же можно побаловать себя, любимую?

Простой поход в кинотеатр дарит отличную возможность отвлечься от повседневных забот и обязанностей на несколько часов. Только выбранный фильм должен быть позитивным и оставлять после просмотра приятные чувства. В списке "женских" кинолент и веселых мультфильмов ноября, например, значатся:

  • "Индюки: назад в будущее" — мультипликационная история о том, как индюки Регг и Брок находят машину времени и отправляются на 300 лет назад, во времена самого первого Дня благодарения, дабы раз и навсегда вычеркнуть индейку из праздничного меню.
  • "По признакам совместимости" — романтическая комедия о молодом человеке, выдающем себя за еврея с целью завоевать расположение семьи своей возлюбленной, на которой он определенно решил жениться.
  • "Диана: история любви" — биографическая лента о любви самой популярной женщины своего времени, еще при жизни названной "принцессой людских сердец". Она покорила сердца миллионов, ей признавались в любви все — от принца Англии до могущественных миллиардеров... Но кого любила она сама?

Посиделки в кафе (с подругами, но без малыша) можно приурочить к киносеансу или задумать как отдельный выход в свет. В любом случае вы заслужили вкусный обед без стояния у плиты. Планируя подобный досуг, выбирайте некурящие залы и щадящее меню: рекомендуется избегать очень жирных, острых и соленых блюд, крепкого кофе и цитрусовых соков в больших количествах, поскольку эти продукты могут сказаться на составе грудного молока и, как результат, на самочувствии крохи. Просматривая меню, обратите внимание на блюда из запеченной курицы или рыбы — они богаты легкоусвояемыми белками и к тому же не повредят фигуре. И, конечно же, можно побаловать себя и десертом! Пара кусочков хорошего шоколада или небольшое шоколадное пирожное способны творить чудеса, а прекрасной альтернативой шоколадным сладостям могут стать те, что делаются на йогуртной основе — они, как правило, более легкие и потенциально менее аллергенные для малыша.



И, конечно, главное лекарство от скуки и стрессаполноценный шопинг. Даже если ваши формы очень изменились после родов, в гардеробе нужно иметь вещи, в которых можно пойти в кино, кафе или в гости. Тем более, тренды ближайшего сезона позволяют купить обновку, не предъявляющую повышенных требований к фигуре: в новом сезоне как раз актуальны фактурные вещи из твида, мягкой шерсти и стеганных материалов, приветствуется многослойность в одежде. На пике популярности также леопардовый принт, клетка, тонкая полоска и узор в виде византийской мозаики.

Но выбирать обновку, так же как и наслаждаться общением с подругами или смотреть кино, нужно не торопясь. Чтобы делать это не на бегу, придется заранее позаботиться о том, чтобы ваш малыш не остался голодным в ваше отсутствие, и оставить для кормления ребенка бутылочку со сцеженным грудным молоком, чтобы бабушка или папа могли покормить ребенка.

Philips AVENTРаньше использование бутылочек вызвало у мам тревогу, ведь малыши могли отказаться от груди, привыкнув к форме соски и "легкой" работе. Чтобы этого не произошло, Philips AVENT разработал новую бутылочку серии Natural, которая максимально близко имитирует процесс сосания груди.

Новинка создана на основе результатов изучения естественной манеры кормления младенцев и имеет физиологичную соску, которая по форме и размерам максимально похожа на женскую грудь. Такая форма позволяет малышу правильно захватывать соску и кормиться так же, как во время грудного вскармливания.

Исследования, проведенные в Научном Центре Здоровья Детей РАМН, показали, что большинство малышей, которых докармливали из бутылочки Philips AVENT серии Natural, продолжали легко кормиться из груди матери. Для защиты ребенка от младенческих колик новые бутылочки Philips AVENT оснащены специальными "лепестками" в основании соски, которые не позволяют ей слипаться, и двойным антиколиковым клапаном: он предотвращает заглатывание воздуха, пропуская его внутрь, а не в животик малыша. Бутылочки, к тому же, удобны в обиходе — их легко наполнять и мыть, а также совмещать с другими аксессуарами для кормления Philips AVENT — вы можете присоединить бутылочку к молокоотсосу уже во время сцеживания, а потом просто надеть соску для того, чтобы домочадцы могли покормить ребенка.

Помните, первые годы жизни малыша — очень насыщенное и, главное, счастливое время для вас обоих. И если бытовые трудности и усталость мешают вам наслаждаться материнством и общением с ребенком, воспользуйтесь нашими простыми советами, отдохните и поднимите себе настроение.

Больше информации о кормлении малыша и уходе за ним на: www.philips.ru/AVENT

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Молодая мама: балуем себя после родов"

Вы не авторизованы.

Интересненько! Получается необходимо на малыша меньше внимания обращать? Что-то вы не то говорите.
2013-11-22, Ксения Псиона
Ну че-то не расстарались... вообще ни о чем.
2013-11-01, malutka123
Поделитесь:

01.11.2013
Обновлено 03.12.2019
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Молодая мама должна быть спортивна и мобильна!
Молодая мама должна быть спортивна и мобильна!
Фигура после родов: посильный спорт для молодых мам
Секс после родов: сколько раз в месяц? 12 историй молодых мам
Секс после родов: сколько раз в месяц? 12 историй молодых мам
Жизнь без секса: измена, усталость или гормональный фон?
После родов: усталость и чувство вины. Как помочь молодой маме?
После родов: усталость и чувство вины. Как помочь молодой маме?
Послеродовая депрессия: когда включится материнский инстинкт?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!