Малыш-исследователь: как уберечь его от аллергии

Аллергия у детей: защита кожи и профилактика

Взрослый человек прекрасно знает, как устроен мир вокруг. Он помнит, что стол твердый, об него можно удариться, а подушка мягкая, на ней приятно лежать. Он не сомневается, что кипяток может обжечь, а лёд из морозилки охладить. Но все эти знания есть у него только потому, что в далеком детстве он всё это впервые потрогал руками.

Эмолиум

Первый опыт познания

Как умиляются все мамы, бабушки, да и некоторые папы, когда младенец, лежащий в кроватке, пытается ухватить своей крошечной ручкой кого-нибудь из взрослых за палец. У такого поведения есть две причины. Во-первых, работает один из древнейших рефлексов — хватательный. Во-вторых, именно таким способом ребенок познает окружающий мир, других в его распоряжении пока просто нет. Несмотря на то, что младенец хорошо видит, он еще не может устанавливать связи между зрительными образами и суждениями о них, не может делать логических выводов. Поэтому он впитывает информацию на уровне осязательных ощущений: вот это причиняет боль, а это доставляет удовольствие; вот так ему весело, а так неудобно.

Новые открытия и новые опасности

Ребенок подрастает, и со временем география его исследований становится всё шире. Сначала малыш учится ползать, а потом и ходить. Всё больше вещей начинает интересовать его, всё большее количество предметов можно потрогать, чтобы составить о них мнение. Разумеется, заботливые и предусмотрительные родители заблаговременно позаботились о том, чтобы поставить заглушки на розетки, прикрыть острые углы и удалить все травмоопасные предметы из поля зрения маленького исследователя. Но есть еще одна неприятность, которая может подстерегать ребенка в процессе познания окружающей действительности — это аллергены.

Аллергенами называются вещества, которые могут провоцировать аллергию. У маленьких детей, к сожалению, аллергические реакции случаются довольно часто. На это влияет незрелость иммунной системы и наследственная предрасположенность. В некоторых случаях аллергия может приводить к аллергодерматозам — заболеваниям кожи аллергической природы, таким как атопический дерматит или экзема. Если вовремя не начать соответствующее лечение, то эти болезни часто переходят в хроническую форму.

Аллергенам — нет!

Какие же потенциальные аллергены могут находиться в домашней обстановке, с чем может столкнуться малыш?



Прежде всего это, конечно, банальная пыль. Зачастую в ней живут пылевые клещи, контакт с которыми вызывает неприятные реакции. Поэтому регулярные влажные уборки, проветривания и частая смена постельного белья становятся непременными условиями борьбы с аллергенами.

Также аллергию может вызывать пыльца некоторых деревьев и растений, в том числе комнатных. Если вы обнаружили такое «опасное» соседство, то лучше держать растения подальше от ребенка, а то и вообще избавиться при удобном случае. Шерсть и подшерсток домашних животных также может вызывать у малыша аллергию. Если морская свинка, хомяк, кролик, собака или кошка уже живут дома, то при первых признаках аллергии с ними придется расстаться, отдав родственникам или знакомым.

Еще один потенциальный аллерген — бытовая химия и косметические средства. Малыш-исследователь регулярно будет пачкаться, это «закон природы». И очень важно, какими именно средствами будут пользоваться родители, чтобы отмыть ребенка. Отличный выбор — это средства для мытья и купания «Эмолиум». Благодаря сбалансированной формуле и отсутствию щелочных компонентов, они не только бережно очищают нежную кожу малыша, но и обеспечивают дополнительное увлажнение, поэтому даже при частом мытье и купании у ребенка не возникнет чувство стянутости и не появится сухость и шелушение кожи. Для дополнительной защиты на кожу малыша после мытья и перед выходом на улицу можно нанести крем или эмульсию «Эмолиум». Средства быстро впитываются и обеспечивают питание, увлажнение и защиту на долгое время.

Пусть ребенок продолжает изучать этот мир, а родители будут спокойны за его здоровье.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Малыш-исследователь: как уберечь его от аллергии"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.10.2013
Обновлено 03.12.2019
Близкие по теме статьи
Куда поехать в отпуск семьей, если у ребенка аллергия?
Куда поехать в отпуск семьей, если у ребенка аллергия?
Выбираем курорт для летнего отдыха с ребенком-аллергиком
Аллергия на холод у ребенка: 3 причины и лечение. Советы врача
Аллергия на холод у ребенка: 3 причины и лечение. Советы врача
Виновники аллергии: компьютер, вирусы или хронические заболевания? Специалисты предупреждают
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Как избежать аллергии и "натренировать" вкус малыша.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!