Норма магния в организме ребенка

Зачем нужен магний ребенку

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (33 оценки)

О недостатке такого макроэлемента, как магний, пишут редко. Тем не менее, без него многие системы организма не могут работать в полную силу. Именно магний обеспечивает нормальную нервно-мышечную возбудимость и сократимость мышц, обладает успокаивающим, сосудорасширяющим и мочегонным действием. Он участвует в формировании костей, регуляции работы нервной ткани, энергетическом и углеводном обмене. Работа более трехсот различных ферментов в нашем организме также зависит от содержания магния в организме. Кроме того, магний необходим для хорошей работы сердца, так как улучшает кровоснабжение сердечной мышцы.

Магний входит в состав препаратов, используемых в лечении гипертонии, препятствует образованию камней в почках, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, необходим при бронхиальной астме, эпилепсии, аритмии. Его называют "антистрессорным минералом": расслабляя мускулы, магний выполняет роль натурального транквилизатора.

Если в организме ребенка не хватает этого макроэлемента, возможно нарушение сердечного ритма, могут появиться мышечные подергивания, судороги мышц (в особенности икроножных, часто мучающих детей среди ночи), головокружение, шум в голове и ушах, постоянное чувство усталости и приступы мигрени. Иногда развивается потеря аппетита, тошнота и рвота.

Нередко при недостатке магния появляется повышенная возбудимость, нарушение координации и чувство внутреннего беспокойства. Стоит, однако, помнить, что все вышеперечисленные симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, не связанными с нехваткой магния. Поэтому ни в коем случае не следует давать ребенку препараты, содержащие лечебные дозы магния, без рекомендации лечащего врача.

Избыток магния, как и любого другого минерального вещества, вреден для организма: например, он снижает усвояемость кальция.



Ежедневная потребность малыша в магнии зависит от его возраста: в 0-3 месяца - 55 мг, в 4-6 месяцев - 60 мг, в 7-12 месяцев - 70 мг, в 1-3 года - 150 мг, в 4-6 лет - 200 мг, причем шестилетке-школьнику требуется уже не 200, а 250 мг.

В пищевых продуктах магний содержится в небольших, но вполне достаточных для организма количествах. Почти половина суточной нормы магния обеспечивается злаковыми и крупяными изделиями: в 100 г овсяной крупы содержится 116 мг магния, в пшенной - 101 мг, в гречневой - 96 мг. Им богаты темно-зеленые листовые овощи, орехи (в частности, сладкий миндаль и грецкие орехи), бобы, горох, соевые продукты, просо, коричневый рис, авокадо, сушеные абрикосы, пшеничные отруби, пшеница и белокочанная капуста.

При сбалансированном питании потребность организма в магнии, как правило, полностью обеспечивается. Поэтому составлять рацион малыша нельзя произвольно, руководствуясь только материнским чутьем или бабушкиными рецептами. Если мама не знает, какой набор продуктов и блюд предпочтителен для малыша в определенном возрасте, ей стоит обратиться за помощью к педиатру или диетологу.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Норма магния в организме ребенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

25.09.2002
Обновлено 03.06.2020
Близкие по теме статьи
10 продуктов, дающих энергию. Правильное питание против усталости
10 продуктов, дающих энергию. Правильное питание против усталости
Похудеть и победить усталость. Пить кофе или свежевыжатые соки?
Какие витамины с калием и магнием есть для мужчин?
Какие витамины с калием и магнием есть для мужчин?
Зачем мужчине нужно принимать коэнзим Q10 для здоровья сердца
Надо позаботиться о себе
Надо позаботиться о себе
Забота о своем здоровье — обязательное условие современной жизни.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!