Как лечить ихтиоз у ребенка?

Что делать, если у ребенка чрезмерная сухость и шелушение кожи

Ихтиоз (от «ихтио» — рыба) — это болезнь кожи, симптомы которой сразу бросаются в глаза. Сухая кожа активно шелушится, мертвые клетки скапливаются и образуют характерные серо-черные или белесоватые чешуйки. Кожный покров начинает напоминать рыбью чешую. Что это такое? Что с этим делать?

Кожа ребенка. Ихтиоз - как бороться?

Причины ихтиоза у ребенка

До сих пор ученые бьются над загадкой этиологии ихтиоза. До сих пор у них нет однозначного ответа на главный вопрос: каковы причины этого дерматита? Большинство экспертов склоняется к мысли, что всё дело в не выявленных пока генных мутациях. Доводом в пользу этой версии является тот факт, что ихтиоз очень часто передается по наследству, иногда даже в нескольких поколениях.

Иногда заболевание проявляется на фоне гормональных нарушений, сбоев в работе щитовидной железы. Но расшифровать эти мутации у медиков на сегодняшний день не получается. Есть и еще два факта, дополняющих и так безрадостную картину: первые симптомы ихтиоза, как правило, проявляются в раннем детстве, а само это заболевание является хроническим. То есть вылечиться от него окончательно не получится.

Кожа ребенка. Ихтиоз - как бороться?

Однако это не значит, что нужно опускать руки и предаваться унынию! С обострениями ихтиоза можно бороться! И чем раньше начать, тем больше шансов на длительную ремиссию, а также на то, что удастся избежать осложнений. При ихтиозе могут измениться ногти и волосы (повышается их ломкость и сухость). Поэтому немедленно обращаемся к врачу, записываем все его рекомендации и неукоснительно их выполняем, а также начинаем специальный уход за кожей заболевшего ребенка.



Не знаем причины? Будем бороться с симптомами!

Одна из главных проблем при ихтиозе — чрезмерно сухой кожный покров. Это провоцирует целый ряд неприятностей.

  • Во-первых, кожа малыша может зудеть и чесаться.
  • Во-вторых, кожа может трескаться, а в трещинки легко проникают инфекция и бактерии.
  • В-третьих, велика вероятность обострений заболевания в зимний период, когда сухой морозный воздух негативно влияет на кожу.

Поэтому основа ухода за больной кожей ребенка — это регулярное увлажнение. В такой ситуации разумно использовать не обычные увлажняющие средства, эффект от которых быстро проходит, а специальную дерматологическую косметику, содержащую эмоленты.

Кожа ребенка. Ихтиоз - как бороться?

Эмоленты — это особые вещества, которые позволяют восстанавливать гидролипидный баланс кожного покрова и длительное время поддерживать его на должном уровне. Косметика «Эмолиум» содержит эмоленты в необходимом количестве, чтобы помочь заболевшему малышу. Все средства «Эмолиум» разрабатывались совместно с дерматологами и педиатрами, поэтому они абсолютно безвредны для детей любого возраста. Широкая линейка позволит выбрать именно то средство, которое необходимо в данный момент, будь то защитный крем, эмульсия для купания или шампунь. Более того, специальная триактивная серия поможет не только увлажнить кожу, но и защитить её от бактерий, что особенно важно при ихтиозе. Продукты «Эмолиум» также быстро избавляют от зуда и жжения, стимулируют рост клеток эпидермиса и восстанавливают естественную барьерную функцию кожного покрова. Косметика «Эмолиум» прошла все клинические испытания, не содержит отдушек и красителей.

Жизнь только начинается!

Ихтиоз — тяжелая и неприятная болезнь. Но справиться с её обострениями можно — надо только приложить усилия. От родителей заболевшего ребенка потребуется решимость, готовность идти до победного конца — пусть это победа и будет не окончательной, а только временной. Бороться всё равно нужно. К тому же при постоянном уходе периоды ремиссии могут быть продолжительными. Счастливая жизнь вашего малыша этого стоит!

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как лечить ихтиоз у ребенка?"

Вы не авторизованы.

Нам Эмолиум порекомендовал педиатр.Очень довольна.После купания кожа ребенка всегда сохнет. Приходилось либо кипяченой водой обливаться после купания,либо спасаться кремчиками.Эмолиум пробовали и крем, и эмульсию.Больше понравилась эмульсия.Очень экономна в расходовании. Сейчас пробуем еще добавлять эмульсию для купания.Все средства практически без запаха.
2013-10-31, mamaVari
Много слышала отзывов об этой косметике. Но нам подарили детскую косметику для чувствительной кожи aloe line. Нам нравится, убирает шелушения и раздражения и зуд снимает, хорошо увлажняет. Нам даже в это холодное время очень помогла.
2014-04-08, lilyla
Нас спасает крема фирмы: урьяж ксемоз цират, по цене около 2000р за 50мл, но эффект очень хороший, правда идет привыкание. можно чередовать с Эмолиумом тоже нравится. Всем здоровья
2015-07-14, Лидия89
Поделитесь:

28.08.2013
Обновлено 03.11.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Чувствовать кожей: боремся с атопическим дерматитом
Чувствовать кожей: боремся с атопическим дерматитом
Атопический дерматит у детей: внешние признаки и лечение
Остеоартроз
Остеоартроз
Остеоартроз - часто встречающееся заболевание суставов, особенно у пожилых людей. Об угрозе преждевременного изнашивания суставов нужно помнить...
Лечение артроза
Лечение артроза
Болезни суставов — бич наших дней, частота их увеличивается с возрастом. Так, в возрасте 55-64 лет различные поражения суставов встречаются более...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!