Как защитить детей от комаров?

"Моё солнышко" - безопасная защита от укусов комаров для самых маленьких

Вот и лето наступило. Так хочется выехать с детьми на дачу, на прогулку в лес, в гости к бабушке в деревню. Там малышам раздолье: свежий воздух, ласковые солнечные лучи, сладкие ягоды, разнотравье и яркие цветы...

Моё Солнышко

Я — врач и мама трех малышей, мне доставляет удовольствие следить, как наливаются румянцем их щёчки, покрываются загаром ручки и ножки. Но что случилось? Мои маленькие принцессы и златокудрый принц бегут ко мне, заливаясь слезами: «Укусили! Больно укусили!». Да, такое может случиться, если мы, родители и бабушки-дедушки, не позаботились о защите нежной кожи ребенка от кровососущих насекомых — комаров, мошек, мух, москитов, слепней и ос.

А это опасно — укус насекомого?

Как врач ответственно заявляю: да. И дело не только в болевой реакции, хотя видеть заплаканные глазки и покрасневший носик крохи — удовольствие небольшое.

Главное, что кровососущие насекомые для детей раннего возраста очень опасны: это активные разносчики инфекционных заболеваний (в том числе малярии, разных видов лихорадки и даже энцефалита). Расчесывая укушенное место, малыш может занести инфекцию в ранку, и если ее сразу не обработать, это создаст дополнительные проблемы.

Кроме того, укусы насекомых могут вызвать аллергические реакции. Виды реакций на укусы я повидала в своей практике самые разные — от неприятной, но не страшной крапивницы до отёка Квинке и анафилактического шока. Вряд ли родители всегда носят в сумочке одноразовые шприцы и ампулы с антиаллергическими препаратами. А вот средство, защищающее кожу ребенка, положить в кармашек сумки совсем не сложно, не так ли?



Продумать надо и как одеть деток. Колготки, туфельки с закрытым носом или кроссовки, рубашка из тонкой ткани с рукавом, шляпа или кепка — чем больший процент кожи малыша закрыт одеждой, тем меньше вы рискуете. А если еще и запаслись хорошим репеллентом и средством, снимающим зуд, прогулка или поездка доставит вам только радость!

Выбираем качественные репелленты — средства защиты от комаров «Мое солнышко»

Как ни одевай малыша, а личико, шейка, кисти рук остаются открытыми. И вообще, хочется одеть ребенка в что-то легкое, открытое, чтобы тельце подышало. Если обработать открытые места специальным составом, это реально.

Средства, отпугивающие кровососущих насекомых, разрабатывались давно. Но, частично всасываясь в кровь через кожу, примитивные репелленты не очень подходили детям. Как врач и мама советую обратить внимание на новую серию — средства защиты от комаров «Мое солнышко», одобренную МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России.

  • защитные средства «Мое солнышко» не дают аллергии и подходят даже для годовалого крохи;
  • активные вещества не попадают в кровоток — то есть можно с уверенностью утверждать, что для организма ребенка они безвредны;
  • имеют пролонгированное (т.е. достаточно длительное) действие;
  • не оставляют следов на одежде малыша;
  • что тоже немаловажно — цены на эту серию доступны;
  • не имеют резкого запаха, не повреждают структуру кожи.
Моё Солнышко

Какое средство защиты от комаров выбрать?

Для детей от 1 года подойдет спрей или крем от укусов комаров «Моё Солнышко». Главное — чтобы он не попал на слизистые оболочки (рот во время обработки закрыт, носом делается выдох) и в глаза (попросите ребенка крепко зажмуриться). Речь не идет о том, чтобы брызгать спрей непосредственно в лицо, этого делать нельзя! Для совсем маленьких при нанесении на зоны, близкие к личику, необходимо нанести спрей маме на руку и потом аккуратно перенести жидкость на тело малыша. Подскажите сыну или дочке, что после купания они снова должны подбежать к вам, за дополнительной порцией спрея.

А что делать, если укусили?

Увы, мы, взрослые, тоже бываем рассеянными. Надо было обработать кожу ребенка перед прогулкой, но забыли. Героически перенесем рёв наших отпрысков и скажем: «Сейчас мама и папа тебе обязательно помогут!». Ведь мы действительно можем оказать действенную помощь.

Детский бальзам после укусов насекомых «Моё Солнышко» быстро устраняет последствия укусов. От возникновения аллергической реакции средство не поможет, но от других перечисленных выше неприятностей помогает на редкость эффективно.

«Иди сюда, моё зарёванное счастье! Сейчас я тебя вылечу. Покажи, куда укусили? Вот, я намазываю твою ножку (животик, грудку) бальзамом «Моё Солнышко“, видишь? Сильно не втираю, немножко мажу. Уже не болит? Ну давай вытрем слёзки, мой хороший!».

Бальзам быстро устраняет зуд от укусов, охлаждает кожу (в его состав входит мятное масло), снимает отечность и покраснение.

Кстати, никакие средства, содержащие репеллентное вещество, не рекомендованы детям до года (там нужно что-то типа мяты или гвоздики, положенных в коляску), но бальзамом можно намазать даже совсем кроху, состав безопасен.

Ну вот, всё хорошо. Пусть прогулка принесет нашим детям много удовольствия!

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как защитить детей от комаров?"

Вы не авторизованы.

Мы своей крохе включаем ночью уничтожитель комаров sititek, заодно работает в качестве ночника.
2018-08-29, rogovaubm1980
Нужно будет попробовать эти средства.
2014-07-13, Наталья Владко
Поделитесь:

02.06.2014
Обновлено 21.11.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Аллергия на укусы комаров, ос и пчел: как выглядит и что делать?
Аллергия на укусы комаров, ос и пчел: как выглядит и что делать?
Чем помазать укус комара и что выпить при укусе осы
Средства от комаров и клещей: защита для детей на даче и на прогулке
Средства от комаров и клещей: защита для детей на даче и на прогулке
Репелленты от клещей и комаров: купить или сделать своими руками?
Правила выбора эффективного репеллента
Правила выбора эффективного репеллента
Укусы насекомых: репеллент для детей и взрослых
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!