Как быстро победить боль в горле

Болит горло у ребенка. Питание при простуде и лечение ОРВИ.

Почти каждый ребенок проходит через период постоянных болезней. Иммунная система маленького человечка должна научиться справляться с бактериями и вирусами, и сдать этот экзамен заочно невозможно. Паниковать не следует — процесс этот хоть и неприятный, но в некоторой степени необходимый.

Таблетки для рассасывания Шалфей и Эвкалипт

Чаще всего детей атакуют ОРВИ и ОРЗ — бактериальные и вирусные инфекции, вызывающие повышение температуры, слабость, кашель и боль в горле. Обычно именно последний симптом приносит больше всего неудобств — ребенок жалуется на боль, теряет аппетит, становится плаксивым и капризным. Лечение вирусных и бактериальных инфекций различается, и назначать его должен врач, однако родители в силах облегчить симптомы простуды и снять боль в горле.

Правильное питание при простуде

При больном горле аппетит оставляет желать лучшего. Не следует ругать детей и заставлять их есть — иначе к плохому самочувствию прибавится еще и стресс. Поскольку воспаление делает процесс глотания болезненным, всегда держите наготове что-то щадящее — фруктовые и овощные пюре, жидкие кашки, протертые супы, кисель, йогурт или кефир.

Кроме того, следите за тем, чтобы ребенок пил как можно больше — жидкость помогает предотвратить обезвоживание и удалить из организма токсины. Теплый ромашковый, липовый или шиповниковый отвар, травяной чай, настои зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи восполнят запасы жидкости и окажут противовоспалительное и жаропонижающее действие. Вопреки распространенному мифу, питье при простуде не должно быть обжигающе горячим, иначе оно лишь усилит боль.



Чем лечить больное горло у ребенка? Аптечные средства

Самое простое средство для облегчения боли в горле — леденцы, таблетки для рассасывания и пастилки, снимающие воспаление и боль в горле. Эти средства, напоминающие малышу привычные конфетки, обладают приятным вкусом и, как правило, дети охотно принимают их.

Родителям следует внимательно выбирать подобные препараты, отдавая предпочтение тем, которые действительно лечат, а не просто обезболивают за счет анестетика. Например, серия препаратов «Зеленый доктор» включает в себя два известных многим препарата — «Эвкалипт М» и «Шалфей». Оба препарата выпускаются в форме таблеток, не содержащих сахара, и пастилок, обладают растительным вкусом и ароматом. Они содержат вытяжки из лекарственных растений, оказывающих анестезирующее (болеутоляющее), противовоспалительное и антимикробное действие.

«Шалфей» применяют для лечения ангины, ларингита, фарингита и некоторых стоматологических заболеваний, вызывающих воспаление десен — стоматита и гингивита. Его можно принимать взрослым и детям с 5 лет. «Эвкалипт М» имеет несколько более высокий возрастной порог, он рекомендован для комплексного лечения фарингита, ларингита и трахеита у детей от 8 лет и старше. В отличие от многих леденцов, которые относятся к категории БАДов (или вовсе обычных сладостей c мятным вкусом), «Шалфей» и «Эвкалипт М» являются лекарственными препаратами, с доказательной базой клинических исследований — эффективности и безопасности.

Лечение горла домашними средствами

Для помощи при воспалении горла существует много простых и проверенных временем средств, которые можно приготовить дома. Полоскание горла отварами трав, раствором соли или соды очень хорошо помогает облегчить боль в горле. Однако этот способ подходит только для детей старше 5-6 лет. Малышам очень сложно объяснить, как именно нужно полоскать горло, поэтому для них больше подойдут орошения из спрея с длинной насадкой.

Некоторые родители уверены в эффективности обработки горла ватными тампонами, пропитанными антисептиками, однако это весьма болезненный процесс, который вызывает рвоту, страх и даже панику. Более того, во время процедуры легко повредить горло ребенка и усугубить ситуацию. В сущности, такая обработка по эффективности вполне сопоставима с далеко не столь травматичными и пугающими полосканиями и орошениями горла.

Важно помнить о том, что боль и першение в горле могут быть симптомами самых разных заболеваний, поэтому консультация врача нужна в любом случае.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.

Пастилки Шалфей®, Рег.уд. №П N011411/02 от 18.03.2009
Таблетки для рассасывания Шалфей®, Рег.уд. №П N011411/01 от 02.03.2009

Пастилки Эвкалипт-М®, Рег.уд. №П N012101/02 от 05.03.2009
Таблетки для рассасывания Эвкалипт-М®, Рег.уд. №П N012101/01 от 02.03.2009

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как быстро победить боль в горле"

Вы не авторизованы.

У меня с горлом всегда проблема. Кажется, что оно все время болит. Чуть больше поговорила - болит, чуть холодного воздуха глотнуло - болит. Лор уже мне валерьянку прописывает, чтобы я успокоилась и к ней не ходила. Удаляла мне гнойник с миндалины. Хроническим тонзилитом страдаю лет 5. За это время много чего перепробовала: фарингасепт, биопаркс пшыкала, граммидин. Все таблетки-сосачки лишь "заглаживают" боль, а болячка остается. Помню граммидин с антибиотиком, кажется, меня прям вылечил. Но его уже давно не принимаю, грудью кормлю.
2016-04-08, nady1985
Мне кажется, полоскать горло не всегда удобно. А если учесть, что многие дети вообще не очень любят эту процедуру, то стоит искать другие методы лечения. Я сына отпаиваю ромашковым чаем и даю Тонзилотрен, чтоб уменьшить боль и покраснение в горле. Такое лечение всегда приносит положительный результат.
2019-02-26, Limonka565
Нам лор Тонзилотрен назначал. Очень действенный препарат оказался. Состав хороший. Ребенок рассасывал таблетки без уговоров. А главное, что уже за несколько дней я оценила результат. Покраснение явно уменьшилось и ребенок перестал жаловаться на боль в горле.
2016-02-26, AlionR
Полезная статья, спасибо. Но я предпочитаю плоскания при боли в горле, например, йодангином. Натуральный состав, быстро снимает воспаление.
2019-02-11, Perepelitsyna Lenochka
Поделитесь:

25.08.2014
Обновлено 19.10.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Болит горло летом: что делать?
Болит горло летом: что делать?
Что делать, чтобы не простудиться летом
Высокая температура, заложен нос, болит горло. 8 ошибок при лечении ОРВИ
Высокая температура, заложен нос, болит горло. 8 ошибок при лечении ОРВИ
Чем сбить температуру, как капать капли в нос и нужны ли антибиотики при лечении ангины
Как лечить ангину у ребенка комплексно: 5 важных моментов!
Как лечить ангину у ребенка комплексно: 5 важных моментов!
Что делать, если болит горло: ангина у детей и хронический тонзиллит
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!