Если болят суставы… Лечение артроза с помощью операции

Эндопротезирование суставов - против боли и неподвижности

Боль при ходьбе, ограничения подвижности коленного или тазобедренного сустава — вот главные симптомы артроза, заболевания, при котором разрушаются суставы. Чаще всего этот недуг настигает пожилых людей, но может стать результатом травмы или профессионального заболевания и в молодом возрасте. К сожалению, консервативное лечение артроза не всегда приносит результат. Однако все доступнее становятся высокотехнологичные операции по замене сустава. Это эффективный, а зачастую и единственный метод, который уменьшает боль, увеличивает подвижность и позволяет вернуться к привычному образу жизни большинству больных. Об особенностях эндопротезирования сустава, а также о том, как выбрать опытного врача, рассказывает Ирина Иванова, кандидат медицинских наук и ортопед-травматолог финской клиники протезирования суставов Соха (Тампере).

Если болят суставы… Лечение артроза с помощью операции

Что такое эндопротезирование сустава и для чего оно нужно?

Эндопротезирование сустава — это высокотехнологичная хирургическая операция, в ходе которой воссоздаются поврежденные элементы сустава с помощью искусственных имплантатов. Эти операции уже более 30 лет успешно проводятся при лечении артрозов (заболеваний и последствий травм суставов), которые приводят к нарушению функции сустава и ходьбы и сопровождаются резко выраженным болевым синдромом, разрушением хрящевой ткани суставных поверхностей, а также деформацией. Каждый год в мире сотни тысяч пациентов получают избавление от боли, восстанавливают подвижность и возвращаются к привычному и комфортному образу жизни.

О чем должен знать пациент перед операцией по эндопротезированию сустава?

Если врач-ортопед рекомендует вам эндопротезирование сустава как единственный способ лечения артроза, это значит, что все другие варианты лечения (медикаментозная, физиотерапия и др.) исчерпали свои возможности. Предложенная врачом операция по эндопротезированию сустава, как и любая хирургическая операция, не исключает возможности развития осложнений. Но не стоит принимать сложность операции за необходимость отказа от ее проведения.

Чтобы легче было взвесить ситуацию, приведем «за» и «против».

«За»: улучшение качества жизни. Замена больного сустава на имплантат сможет избавить от постоянных мучительных болей и позволит пациенту двигаться так же, как и до болезни, вернуть его к комфортной жизни. Во время операции восстанавливается ось и длина конечности.

«Против»: определенные риски, которые сопровождают любую операцию — инфекция, тромбообразование и т.д. Также возможны тугоподвижность сустава, вывих, расшатывание, смещение и перелом имплантата.

Как свести на нет риск послеоперационных осложнений?

Исследованиями доказано, что риск инфекционных осложнений повышен у пациентов, имеющих значительный избыточный вес, сахарный диабет, ревматические заболевания. Поэтому до операции нужно добиться максимально возможной стадии их ремиссии и постараться избавиться от лишнего веса. Пациенту следует вылечить все имеющиеся воспалительные заболевания (инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, воспалительные заболевания кожи и др.), позаботиться о состоянии ротовой полости и зубов (заблаговременно посетить стоматолога, выполнить рентгенологическое исследование, вылечить зубы). Если вы на данный момент находитесь на лечении у стоматолога, его желательно прекратить, так как оно ослабляет кровообращение, в том числе на той части тела, где будет проводиться операция. Это может ухудшить фиксацию протеза и повысить риск инфекции.

Для предупреждения операционной инфекции перед началом и во время операции внутривенно вводятся антибиотики. После выздоровления в течение двух лет осложнения могут быть вызваны возбудителями инфекций мочевыводящих путей, кожи и ногтей, или же бактериями, которые попадают в кровоток во время стоматологических процедур. Поэтому следует уточнить у ортопеда и стоматолога необходимость приема антибиотиков в профилактических целях.



Как сделать процесс восстановления наиболее эффективным?

Для профилактики таких осложнений, как тугоподвижность и вывих тазобедренного сустава, важно строго соблюдать рекомендации ортопеда по физической терапии в первые 3-4 месяца после операции. Со временем (в среднем через 15 лет) может происходить изнашивание, расшатывание и смещение имплантатов, что требует замены эндопротеза. Ранняя его замена является проблемой молодых пациентов, которые физически более активны и зачастую имеют нереалистичные ожидания относительно возможностей протеза. У таких пациентов, а также у людей с избыточным весом, при чрезмерных нагрузках может произойти даже перелом имплантата.

Если болят суставы… Лечение артроза с помощью операции

Какие вопросы стоит задать на приеме у врача, планируя операцию?

  • Что нужно сделать, чтобы операция прошла успешно?
  • Какие риски может вызвать операция?
  • Есть ли еще какие-либо нехирургические методы лечения, способные облегчить боль и помочь нормально двигаться?
  • Каким образом операция сможет решить конкретную проблему?
  • Какие изменения может понести за собой операция?
  • Сколько времени займет процесс восстановления и что он включает в себя?
  • Как часто в прошлом году этот врач выполнял данную операцию? Как это отразилось (уменьшение боли, большая подвижность) на пациентах?
  • Можете ли ваш врач дать контакты пациентов, с которыми вы могли бы связаться, чтобы обсудить опыт их операции?
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Если болят суставы… Лечение артроза с помощью операции"

Вы не авторизованы.

Спасибо за статью, прочитала с интересом. Но вот понять не могу. Если операция должна все проблемы с суставами решить, то почему, например, такое может возникать? Такая проблема: у меня свекр с артрозм мучается уже больше 10 лет. На правом колене артроз степени большей, чем на левом. Вот на правом колене свекру сделали операцию. Восстанавливался долго. Но даже после того, как восстановился, у него боли на прооперированной ноге не прошли. В чем может быть дело?
Сейчас ему предлагают и вторую ногу оперировать, но он категорически против, отказывается, т.к. боится повторения. Пока продолжает принимать таблетки, они помогают боль снять. Но это тоже не выход, т.к. желудок сажают.
2017-10-30, yuliya_kulikova_00
Во-первых, врачи могли попасться не идеальные. Это же человеческий фактор. Кто знает, что там не так сделали во время операци... Во-вторых, организм так тоже может на операцию отреагировать. Если ваш свекр хочет без операции обойтись, советую по личном опыту за состоянием сустава непрооперированного следить в динамике, раз в полгода-год делать мрт. И лечение в зависимости от этого уже корректировать.
Если так негативно желудок реагирует на таблетки, лучше поменять лечение, имхо. Мне, например, хорошо уколы в сустав помогают. Намного лучше таблеток. И противопоказаний у них фактически нет.
2017-10-30, lenaiva165
Свекрови моей тоже поставили эндопротез. Блин, когда нам соседи позвонили и сказали что она упала в подъезде, не знал что делать. Сразу такси вызвали и стрелой к ней. Успел только в инете глянуть что делать, пока скорую ждали. Помогла инфа от сюда [Информация]]
2018-04-17, Karapuzichka
Я делаю раз в год курс из 3 уколов, каждый с перерывом в неделю ставлю. Потом год "отдыха" от лечения, все это время себя отлично чувствую, сустав не беспокоит.
2017-10-30, lenaiva165
Вот я тоже думаю, что зачем одно лечить, а другое калечить? Как ваши уколы называются? Почитаю и у врача узнаю про них, может, они свекру лучше подойдут.
2017-10-30, yuliya_kulikova_00
Спасибо. Это прямо мало совсем! И как часто эти уколы надо делать?
2017-10-30, yuliya_kulikova_00
Спасибо!
2017-10-30, yuliya_kulikova_00
Поделитесь:

25.08.2017
Обновлено 03.01.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Бубновский: какие упражнения можно делать при артрозе коленного сустава в домашних условиях
Бубновский: какие упражнения можно делать при артрозе коленного сустава в домашних условиях
Упражнения Бубновского для подготовки к эндопротезированию коленного сустава и после него
Как обращаться в благотворительные фонды? Когда фонды могут отказать?
Как обращаться в благотворительные фонды? Когда фонды могут отказать?
Сбор средств на лечение: самостоятельно или с помощью фонда
Боль в колене? Лечение суставов от Бубновского: 5 упражнений
Боль в колене? Лечение суставов от Бубновского: 5 упражнений
Если болят колени. Лечение коленного и тазобедренного суставов, болей в спине
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!