Что такое детская гиперактивность

Симптомы детской гиперактивности

Гиперактивность все чаще встречается у большинства современных детей и даже подростков. С одной стороны, психологи не относят это явление к психическим расстройствам и заболеваниям, но с другой - такое поведение может помешать своевременному развитию, обучению и социализации гиперактивного ребенка.

СДВГ у ребенка

Синдром детской гиперактивности: что это такое

Явление гиперактивность - сокращенно в психологии это понятие обозначают СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности)– это постоянная повышенная умственная и физическая активность ребенка, его потребность во внимании со стороны окружающих его людей. Дефицит внимания и излишняя гиперактивность особенно часто встречаются у маленьких детей, которым еще нет 2 или 3 лет, и проявляется в нервном возбуждении ребенка, которое неблагоприятно сказывается на его поведении.

В каждом детском возрасте синдром гиперактивности и дефицита внимания проявляется по-разному, поэтому симптоматика, признаки и последствия также отличаются между собой.

Симптомы у детей до 1 года

  • чрезмерная чувствительность;
  • бурная и неадекватная реакция на внешние естественные раздражители;
  • нарушение и постоянное прерывание сна.

В таком возрасте невролог часто ставит диагноз "отставание в развитии", потому что у ребенка неразборчивая и запоздалая речь, а также явное психологическое отставание по сравнению со сверстниками.

Симптомы СДВГ у детей до 3-х лет

  • неусидчивость;
  • нет длительной концентрации внимания;
  • множество лишней жестикуляции и мимики;
  • неловкость и неуклюжесть;
  • ребенок становится более капризным и требовательным к окружающим.

Симптомы у детей до 5 лет

Дети дошкольного возраста имеют следующие признаки гиперактивности:

  • неусидчивость и невнимательность;
  • невозможность сконцентрироваться;
  • яркие агрессивные реакции на критику;
  • вспыльчивость и нервозность;
  • ребенок становится неуправляемым;
  • беспокойный сон;
  • явное отставание речевого развития.

Причины детской гиперактивности

По проведенным исследованиям психологов, гиперативность и синдром СДВГ встречается примерно у пятой части современных детей, и это нельзя объяснить генетикой. Причина чаще всего кроется во внутриутробном развитии плода, на который негативно влияют внешние и внутренние факторы.

Причины появления СДВГ:

  • алкогольная, наркотическая и табачная зависимость матери;
  • неправильное и некачественное питание;
  • регулярные стрессы и нервные срывы;
  • угроза прерывания беременности на ранних сроках;
  • гипоксия плода;
  • недоношенность и сложные роды;
  • внутричерепное давление (ДВЧГ).


Как определить СДВГ, и кто ставит диагноз

Если вы замечаете у своего малыша вышеописанные симптомы и признаки, не стоит затягивать и откладывать посещение профильного специалиста, так как синдром гиперактивности в детском возрасте может перерасти в более сложные психические расстройства и заболевания. Сейчас существует подробная классификация симптоматики, разнообразные типы психических расстройств, многочисленные методы диагностики и распознавания проблем в развитии, но поставить точный диагноз может только опытный врач-невролог.

Диагностика признаков патологии проходит у невролога и состоит из следующих этапов:

  1. наблюдение за поведением и реакциями ребенка;
  2. длительные беседы с психологом;
  3. прохождение тестов и игровых заданий.

Что делать, если у вас гиперактивный ребенок

Как уже было сказано ранее, гиперактивность является частым диагнозом в современной детской психологии, поэтому родителям не стоит паниковать, думать сразу о негативных последствиях и делать неутешительные прогнозы по поводу дальнейшей судьбы ребенка.

Известный педиатр доктор Комаровский изучает вопросы становления и развития детской и юношеской психики уже много лет, предлагая родителям эффективные методики и психологические приемы для лечения детской гиперактивности. Первое, на что советует обратить внимание практикующий врач и психолог - собственное поведение родителей и семейные взаимоотношения. Гиперативному ребенку нужно чуть больше внимания и участия со стороны родных и близких людей. Также не стоит забывать о том, что излишнюю энергию и эмоциональность можно направить в правильное русло.

Например, такое качество характера, как гипертимность, то есть энергичность и оптимистичность, может принести положительные результаты и заметные плоды за кратчайшие сроки, если найти для ребенка интересные занятия и любимые хобби, а также грамотно организовать его досуг. Доктор Комаровский сейчас ведет собственную передачу на телевидении, поэтому родители в свободном доступе могут посмотреть видео, ознакомиться с обсуждениями и детальными советами для урегулирования данного спектра проблем.

В настоящее время у современных родителей в арсенале множество легких способов и инструментов, которые помогут в коррекции гиперактивности и даже извлечь выгоду для дальнейшего развития и социализации ребенка. Различные форумы, на которых проходят обсуждения родителей и неврологов, дадут практические и действенные советы, доказавшие свою эффективность на практике.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что такое детская гиперактивность"

Вы не авторизованы.

Булк теxтинг ис тхе диспенсатион оф цоунтлесс мессагес фром сендер то реципиент. Тхесе мессагес аре усуаллы утилизед фор нотифицатионс, маркетинг, упдатес анд инщард цорреспонденце. <а хреф="хттпс://щщщ.тхетеxтинг.цом/">Булк теxтинг щоркс щитх а СМС гатещаы анд мессагес аре сент бы ан апплицатион то персон бы а щеб басед сервице, цлиентс анд сыстем супплиерс то щорк. Ит ис цуррентлы а стандоут амонгст тхе леаст цостлы маркетинг стратегы, щхич дращс ин цорреспонденце амонгст сендер анд бенефициары.
2018-10-02, maryelbert3
Поделитесь:

15.09.2018
Обновлено 08.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Детки на таблетках: при диагнозе СДВГ детям в США сразу назначают лекарства
Детки на таблетках: при диагнозе СДВГ детям в США сразу назначают лекарства
Риталин при СДВГ: почему американские дети и подростки сидят на лекарствах
''Будь внимательным!'' - пустые слова. Как помочь ребенку с гиперактивностью
''Будь внимательным!'' - пустые слова. Как помочь ребенку с гиперактивностью
Как научиться быть внимательным: составляем памятки для учебы и жизни
Гиперактивный ребенок: избалованный, больной или ребенок Индиго?
Гиперактивный ребенок: избалованный, больной или ребенок Индиго?
Лечение гиперактивности – нужно родителям или самим детям?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!