Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Институт книги представит Мариам Петросян, Линор Горалик, Дэвида Кристала и других на ММОКФ 2014

С 11 по 14 июня 2014 пройдет Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль (ММОКФ). Во внутреннем дворе ЦДХ объединятся музыканты, писатели, режиссеры, телеведущие, журналисты, философы, ученые, кулинары и фотографы из разных стран мира. Институт книги представляет свою программу лекций, встреч, презентаций и мастер-классов.

Книжный фестиваль ежегодно представляет собой большую площадку с разными шатрами. В нескольких шатрах Институт книги представит свою программу, куратором которой выступает Александр Гаврилов – литературный критик, ресторатор, создатель революционного в России сервиса «Ridero». В течение четырех дней состоится около 50 мероприятий.

Одним из хедлайнеров станет писательница Мариам Петросян. Она проведет встречу с читателями своей книги «Дом, в котором» (14 июня в 17:00), которая вышла в 2009 г. и тут же завоевала любовь армии поклонников и признание ведущих критиков. Мариам Петросян – лауреат и финалист премий «Большая книга» и «Русская премия».

Еще одним событием, которое непременно запомнится всем гостям, станут театральные читки Уильяма Шекспира «Playing with Shakespeare: facts and fictions» (14 июня в 14:00). Как звучал Шекспир во времена Шекспира? Дэвид Кристал – британский шекспировед, один из самых известных специалистов по английскому языку – прочтет несколько текстов в том виде, в котором они звучали на рубеже XVI и XVII веков, расскажет об эпохе великого классика и раскроет давно утраченные смыслы его произведений. Мероприятие пройдет при участии Театра DOC и Британского консульства.

Свой проект представят на открытии Государственный музей им. Л. Н. Толстого, Музей-усадьба «Ясная поляна» и компания Google при поддержке компании Samsung – «Анна Каренина. Мировое чтение» (11 июня в 14:00). Это первое в мире последовательное чтение романа Л. Н. Толстого от начала и до конца в реальном времени. Такого вы точно не слышали и не видели!

Любители высокой кухни оценят кулинарную программу. Мастер-класс по мотивам «Поваренной книги Софьи Толстой» проведет шеф-повар яснополянского ресторана «Дворянская усадьба» Николай Муравьев (12 июня в 16:00). Он приготовит совсем нетипичную яичницу и запечет компот. Свою книгу «Непридуманная история советской кухни» представят Ольга и Павел Сюткины (13 июня в 16:00). А Елена Чекалова проведет встречу с читателями ее новой книги о вкусной и здоровой пище «ЕШЬТЕ!» (14 июня в 16:00).

Институт книги также приглашает на «Дегустацию вин и дегустацию текста» (13 июня в 18:00). Известный востоковед Дмитрий Косырев (Мастер Чэнь) представит свой новый роман «Этна». Пригубив вместе с автором глоток терпкого вина, гости шатра перенесутся в солнечную Сицилию, к подножию вулкана Этна, где раздаются песни молодого Адриано Челентано и каждый шпион – поэт.

Представительницам прекрасного пола обязательно стоит посетить дискуссию «Миф о красоте» (14 июня в 12:00) по мотивам ставшей культовой в США книги Наоми Вульф «Миф о красоте: стереотипы против женщин». Спикерами выступят главный редактор Forbes Woman и Forbes Style Ирина Михайловская, поэт и прозаик Линор Горалик, координатор проекта «Гендерная демократия» в Фонде Бёлля Ирина Костерина.

Для любителей современной поэзии Институт книги подготовил большой сюрприз. Прямо на ММОКФе состоится вечер международного поэтического проекта «Послы поэзии» с участием польских поэтов Марчина Сендецкого и Дариуша Сосницкого, а также российских поэтов Федора Сваровского и Марии Степановой (12 июня в 19:30).

Тем, кто увлекается естественными науками, будет интересна лекция биолога, лауреата премии «Просветитель»-2011 Александра Маркова на тему «Эволюция: Классические идеи в свете новых открытий» (12 июня в 12:00). Автор расскажет о том, как случайная мутация может превратить аутсайдера в процветающего победителя, и о том, что важнее для эволюции – война или сотрудничество?

Помимо посещения лекций и мастер-классов, Институт книги предлагает сделать доброе дело. 12 июня в 17:00 будет проводиться «Аукцион: книжные премии России помогают детям!». В качестве лотов будут представлены лучшие книги самых престижных российских литературных премий с автографами. Все вырученные средства будут направлены в благотворительный фонд помощи детям с органическими поражениями ЦНС «Галчонок» и израсходованы на помощь в реабилитации, покупку расходных материалов и поиск родителей для троих мальчиков-сирот: Максима Насимова, Максима Будько и Кирилла Голубкина.

И это лишь часть того увлекательного путешествия в мир литературы и искусства, которое Институт книги приготовил для гостей фестиваля!

Вас ждет еще множество интересных сюрпризов! Встречи с авторами Сергеем Шаргуновым, Евгением Водолазкиным, Павлом Крусановым, Ксенией Букшей, Львом Рубинштейном, Максимом Чертановым и др. Не пропустите главное событие в культурной жизни Москвы!

Полную программу мероприятия можно найти на сайте фестиваля
[ссылка-1]
картинка
05.06.2014 11:26:47

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!