Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Секрет здоровья: три молочных продукта в день

В организме младенца содержится всего 25 граммов кальция, а в организме взрослого человека его уже 1,2 килограмма. 99% кальция находится в костях. В любом возрасте постоянно происходит разрушение старой кости и образование новой. Поэтому кальций необходим для нормального обмена веществ в кости. Кальций не производится в организме, он постоянно должен поступать извне, при этом суточное потребление кальция зависит от возраста человека и других факторов. Установленный уровень суточной потребности в кальции составляет 500-1200 мг в зависимости от возраста.
картинка

Кальций поступает в организм с продуктами питания: яйцами, рыбой (сардиной, лососем), бобовыми, семенами подсолнечника, кунжута, мака, зелеными овощами и зеленью (брокколи, сельдереем, петрушкой, капустой). Но лучшими источниками кальция являются молочные продукты (молоко, йогурт, кефир, творог, простокваша, ряженка, сыр и др.), в которых кальций содержится в достаточном количестве и в легкоусваиваемой для организма форме.

Около 80% суточной нормы кальция для взрослого человека содержится в трех порциях молочных продуктов, остальные 20% «добираются» из других продуктов питания.

Но для лучшего его усвоения необходимо, чтобы в организме было достаточно витамина D, который может поступать в организм с некоторыми продуктами питания или образовываться в коже под действием солнечного света. Дневную норму витамина D получить проще всего из рыбы, такой как тунец, лосось, сельдь или макрель. Яичные желтки, сыр, сливочное масло и молочные продукты тоже содержат витамин D.

СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ В НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ
Продукт питания (100 г)Кальций (мг)
Молоко 3,5%126
Мороженое100
Простой йогурт200
Фруктовый йогурт136
Сметана 20%86
Творог 18%150
Кефир120
Сливки 20%86

Следует отдавать предпочтение продуктам с пониженным содержанием жира или обезжиренным.

Из организма кальций выводится естественным образом, и это является нормальным процессом. Однако при неправильном питании потери кальция могут быть более значительными, приводя к нарушению равновесия и усиленному выводу его из костей. Потери кальция увеличиваются при избыточном потреблении поваренной соли, сахара, кофе.

Чтобы быть уверенным в достаточном потреблении кальция, рекомендуется съедать три порции молочных продуктов ежедневно.
картинка
18.04.2014 14:47:23

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!