Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Широкая Масленица в Рогожской слободе

Приглашаю дорогих гостей на празднование Широкой Масленицы в Рогожской слободе!

Я, десятник стрелецкого приказа, Фома Удальцов самолично встречу Вас на площади Рогожской заставы у ст. м. «Площадь Ильича» и проведу до Андроникова монастыря вдоль по улице Сергия радонежского. Во время прогулки я поведаю о традиции празднования Масленицы, а так же проведу интересные исторические викторины по обычаям Московской Руси. В сквере у Андроникова монастыря мы поиграем в забавные масленичные игры и узнаем много интересных фактов из жизни стрелецкого сословия эпохи XVII века.

Вторая часть программы пройдет в экспозиции Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Небольшая экскурсия будет посвящена Великому посту, наступающему вслед за Масленичной неделей. Великий Пост разделяет два очень разных праздника: «Масленицу-объедуху» и праздник праздников Светлое Христово Воскресение. Кульминацией Великого поста является Страстная Неделя. Ее скорбные события нашли отражение в древнерусской иконописи и в частности в иконах Страстного цикла. Одной из жемчужин собрания Музея древнерусской культуры и искусства являются 5 «страстных» икон конца XV века, о которых и пойдет речь в экспозиции.

Третья часть программы: просмотр мультипликационного фильма. Прямо в одном из залов музея (зале деревянной скульптуры) наши гости увидят небольшой мультфильм-зарисовку на тему народного гуляния.

Четвертая часть программы: мастер-класс "Исторический костюм Московской Руси". Участники узнают о традиционном костюме жителя древней Москвы эпохи становления Московского государства. Важным дополнением к программе мастер-класс является участие в нем мастера в древнерусском костюме.

Продолжительность программы: 2 часа, с 12.00 до 14.00.

Стоимость: взрослые - 650 рублей, дети - 600 рублей.

Набирается открытая экскурсионная группа до 20 человек - взрослые и дети.

Дополнительное предложение: на территории Монастыря действует галерея-трапезная "Хлебный дом", где за 170 рублей на человека можно отведать масленичных блинов с горячим чаем.

Жду Вас, дорогие друзья к нам в Рогожскую слободу на праздник Широкой Масленицы!

С низким поклоном, Фома Удальцов!

Ждем ваших заявок по телефону: +7 (925) 211-44-05
или на почте: tour@ratobor.com
картинка
19.02.2014 10:10:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!