Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Депутат Хинштейн против детской книги

Вчера от издательства "КомпасГид" было получено заявление для прессы, в котором говорилось о том, что депутат Хинштейн счел русофобской книгу "Флаги мира для детей" француженки Сильви Беднар и пообещал направить запросы в прокуратуру с требованием изъять книжку из продажи и наказать издателей.

"Красный [цвет на флаге Литвы] – цвет крови, пролитой литовским народом в борьбе с русскими и германскими завоевателями" - это цитата из-за которой разразился скандал.

Комментарии издательства: "В этих нескольких словах автор постаралась максимально доступно обобщить всю многовековую историю освободительной борьбы литовского народа, начиная с глубокого Средневековья и вплоть до 1918 года, когда нынешний флаг Литвы был впервые принят в качестве государственного. Любая независимая экспертиза подтвердит, что обвинения автора (и, как следствие, издательства) в русофобии, оскорблении памяти советских воинов, и т.д., выдвинутые депутатом Хинштейном, не имеют никакого фактического основания."

Из заявления издательства для прессы: "Издательство «КомпасГид» искренне сожалеет, что эмоциональные высказывания депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна сформировали в блогосфере и профессиональном сообществе односторонний взгляд на предмет конфликта. Мы огорчены тем, что невнимательность к истории и русскому языку не только довели ситуацию до скандала, но и способствовали тому, что полемика вокруг детской книги «Флаги мира для детей» велась в оскорбительной и неприемлемой для современного общества манере."

Некоторые магазины уже вернули книги издательству, указав причиной возврата "публичную претензию".
Главного редактора "КомпасГида" Виталия Зюсько сегодня вызывают в прокуратуру за объяснениями.

Книга
"Флаги Мира"

18.07.2013 15:47:32

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!