Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Масленица в московских парках в выходные

Масленица в московских парках в выходные 16 и 17 марта, в Прощеное воскресенье.

Парк Горького
В программе праздника: ярмарочные игры, каток, угощения, блинные ряды, творческие мастерские и традиционные масленичные соревнования. 16 и 17 марта вся партерная часть парка, Музыкальная эстрада, Пушкинская набережная и каток превратятся в развлекательные зоны. Центральный вход будет украшен разноцветными гирляндами. На музыкальной эстраде пройдут концерты фолк-групп, хэдлайнерами выступлений станут группы «Иван Купала», «Воплі Відоплясова», Zdob si Zbud. Кроме того, пройдут различные игры и уличные спектакли, гостей будут встречать и развлекать аниматоры в русских народных костюмах.
На катке фигуристы «Антикварного цирка» устроят перформанс прямо на льду с катанием гостей на больших деревянных санях, жонглированием яблоками, танцами на ходулях, парными синхронными заездами и интерактивом с чучелом Масленицы. Кроме того, 16 марта Парк Горького и Благотворительный Фонд Константина Хабенского проведут совместную акцию. Часть средств со всех билетов на Каток будет направлена на оказание помощи детям, которые страдают от тяжелых заболеваний головного мозга. С 17:00 до 18:00 пройдет мастер-класс Ирины Слуцкой. А 17 марта с 13:00 до 15:00 олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка проведет еще 4 мастер-класса.

Парк «Сокольники»
Всю масленичную неделю на Главной аллее и Фонтанной площади парка будут угощать блинами, катать на аттракционах, предлагать поучаствовать в народных забавах. Для посетителей парка выступят фольклорные коллективы. Начало в 15:00.
16 марта в Сокольниках пройдет Широкая масленица. В программе: обрядовые игры и забавы, дрессированные ламы, оркестр «снеговиков», танцевальные и вокальные номера, конкурсы с призами. На сцене Фонтанной площади будет установлен рекорд России на самую высокую стопку блинов. Ведущий — Оскар Кучера. Кроме того, вечером на катке «Лёд» пройдет прощальная ди-джей вечеринка. С номерами выступят фигуристы балета Ильи Авербуха. Специальным гостем станет заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию Алексей Ягудин. Начало вечеринки в 19.00.
17 марта с 12:00 гостей парка у входа будут встречать «стрельцы» и скоморохи, аниматоры будут кататься с посетителями на катке «Лёд», играть в игры и раздавать праздничные шарики. С 13:00 до 20:00 на сцене Фонтанной площади пройдет праздничный концерт и Фестиваль павловопосадского платка с участием Америки, Украины, Болгарии, Китая и России. На фестивале будут представлены концертные номера и кухни стран-участников, а также пройдут показы коллекций дизайнеров с использованием принтов и платков из Павловского Посада. С 19:00 на Фонтанной площади посетители парка будут прощаться с зимой и встречать весну.
Помимо основной концертной программы будут проведены фотоконкурс «Лучший кадр с Масленицы в Сокольниках» и конкурс любительского дефиле в павловопосадских платках. На территории Большого круга с 12:00 до 18:00 будут работать интерактивные площадки с конкурсами, играми и мастер-классами

Парк «Измайловский»
Народные гулянья пройдут сразу на двух площадках парка: Центральной (с 13:00 до 18:00) и Северной (с 12:00 до 18:00).
Праздник начнется с шуточного преследования холостяков. Им выдадут медали с надписью «Он еще не женат!». Посетители смогут оставить свои пожелания и поздравления на «Масленичном блине» — огромном панно в виде большого блина. На площади будут и конкурсы «Московских гармонистов», «Кулачные бои», катание на лошадях, соревнование в поднятии гири и штанги. Каждый сможет посоревноваться за звание «Лучшего едока Москвы», попробовать испечь «Самый большой блин Москвы» и сварить медовуху. У Круглого пруда можно будет посмотреть на медведей. В течение всего дня будет работать ярмарка ремесел «Город мастеров», где пройдут мастер-классы по изготовлению оберегов, резьбе по дереву, росписи поделок и лепке на гончарном круге. На сцене выступят группы «Чебатуха», «Матреха», а также театр людей и кукол «Чудаки».
В северной части Измайловского парка пройдет благотворительный фестиваль Славянской культуры «Весна-Красна». Всех ждут выступления народных ансамблей, конкурсы, реконструкции древних сражений, мастер-классы, аниматоры и сказочные персонажи. Посетители смогут поесть традиционные славянские яства: блины и квас. Специальный гость праздника — Михаил Задорнов. На благотворительной ярмарке все желающие смогут приобрести необычные сувениры, украшения, поделки и игрушки. Все собранные средства пойдут на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей. Вечером На Северной и Центральной площади ряженые скоморохи проведут обряд сожжения чучела.

Парк «Красная Пресня»
17 марта будут открыты десять площадок, которые представят славянские страны. В «Шатре промыслов» будут идти интерактивные мастер-классы, где взрослые и дети смогут научиться печь блины по старинным национальным рецептам, делать колокольчики и бубенцы, а также мастерить знаменитую соломенную куклу «Масленицу». Аниматоры в национальных костюмах будут водить с посетителями хороводы. На главной сцене выступят фольклорные славянские ансамбли и российские исполнители. В качестве специального гостя выступит группа «Калинов мост». В финале пройдет обряд сожжения соломенного чучела Масленицы. Начало в 12:00.

Сад «Эрмитаж»
16 марта в Саду «Эрмитаж» пройдет Широкая Масленица. Для детей парк покажет сказку «Снегурочка». Ярмарочная площадь превратится в настоящее Берендеево Царство. В «Творческой мастерской» веселый Лель распишет вместе с желающими матрешки и деревянные ложки, разукрасит подушки и смастерит гнездышко для птичек. На площади «Весна-Красна» детей и родителей ждет настоящее шоу с конкурсами, играми, забавами, выступлением фольклорных коллективов, живым дрессированным медведем и множеством сюрпризов от мастерской праздников Sweet Day. Помимо блинов со всеми видами начинок, малыши смогут поучаствовать в «Кулинарной Мастерской Снегурочки». Пока дети будут разукрашивать пряники и готовить леденцы на палочке, взрослые смогут прийти на открытый урок по изготовлению весенней бижутерии модного дизайнера Ольги Мороз. А на аллее Ярила-Солнца весь день будут продолжаться творческий флеш-моб «Рисуем Весну» и арт-эксперимент «Солнце на ладошке». Для самых маленьких будет организована специальная теплая зона для пеленания и кормления. В рамках праздника пройдет более 15-ти интересных творческих занятий, спортивных развлечений и состязаний. Мероприятие состоится с 12:00 до 17:00.

картинка


продолжение ниже
15.03.2013 11:24:32

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сад им. Баумана
17 марта в Саду пройдут масленичные гулянья в стилистике прошлого века. На площадке будут работать коробейники, артисты, ряженые. А также в парк приедет настоящий цыганский ансамбль с дрессированный медведями. С масленицей простятся, забросав чучело снежками. Для детей запланированы мероприятия: кукольный театр, детские зимние забавы и конкурсы, тематические мастер-классы, аквагрим, выполненный в славянском стиле. На территории Сада будет работать 4 кафе с кухнями разных стран мира и их традиционными блюдами к масленице. Начало в 12:00.

«Музеон»
16 марта в парке выстроят Блинвилль. В нем можно будет пройтись по улице Наковальная: здесь в мастерской кузнец сделает вместе с посетителями гвозди, медальоны и блинвилльские монеты. А в Матренином переулке мастера покажут, как из соломы и лент скрутить маленькую куклу. Неподалеку, в Плетеном проезде учат делать лукошки и конфетницы из ивовой лозы, а в Сладкосонном — пледы из разноцветных лоскутков ткани. На улице Свистульная развернется мастерская по созданию главного музыкального инструмента весны. А на Веснушчатой аллее можно будет приобрести ручное солнце. Для отдыха от хороводов и игр на Блинной площади будут открыты кафе. В меню: традиционные блины с вареньем и медом. Музыкальный центр города — площадь Звонкой заставы. Здесь выступит ансамбль «Дербеневка», «Русская рапсодия» (гусли и балалайка) и петрушечный театр.

«Таганский»
С 11 по 17 марта на Основной и на Детской территориях парка проходят масленичные гулянья. Посетителей развлекают скоморохи и коробейники, в парке пекут блины, устраивают катания с горок, проводят конкурсы и соревнования. 17 марта в 15:30 детям и их родителям покажут интерактивный спектакль «Как Несмеяна весну встречала». Выступит ансамбль народной музыки «Карагод».

Парк «Кузьминки»
16 марта на территории парка весь день будут работать аниматоры в стилизованных костюмах. Артисты будут водить хороводы с гостями парка, расскажут о забавах, популярных на Руси: «Карусель», «Ручеек», перетягивание каната. Все участники конкурсов и соревнований получат призы. Ростовые куклы в костюмах скоморохов, Змея Горыныча, Петрушки и сказочных животных заполнят парк и будут развлекать маленьких посетителей. В подоле двухметровой куклы Масленицы будет спрятан сюрприз и в момент, когда подол откроется, оттуда посыплются соломенные и тряпичные куколки-обереги, которые гости смогут забрать с собой. Также на территории поставят большой надувной самовар, расписанный под хохлому. С 12:00 до 13:00 в парке можно будет увидеть дрессированного медведя и покататься на русской печи. Специальный гость фольклорной программы — этно-фолк группа «Карагод», которая исполнит традиционные русско-народные песни в современных аранжировках. Три героя Фома, Ерема и Масленка покажут гостям, как праздновали Масленицу в старину. Для всех гостей блины, угощения и горячий чай будут бесплатными. Начало в 11:00.

«Перовский»
16 марта в программе игры, хороводы, выступление ансамбля народной музыки «Ладонка», огромные надувные куклы известных персонажей, скоморохи в национальных костюмах, блины и пироги с различными начинками. Гостей ждет катание на лыжах, мастер-классы по выпеканию блинов, бесплатные надувные аттракционы «гигантский мяч», «большие валенки» и детский надувной ипподром с лошадьми. Сюрпризом для всех гостей станет живой дрессированный медведь, с которым сможет будет сфотографироваться.

«Лианозовский»
17 марта на площадке парка развернется ярмарочная улица с тематическими сувенирами, предметами традиционного русского искусства,копиями музейных образцов 9–17 веков и ремесленными мастер-классами. На занятии«Лампворк» можно будет сделать стеклянные бусы и деревянную посуду на токарном станке. Для гостей откроются интерактивные игровые площадки с древнерусскими забавами: «Лапта», «Серсо», «Рюхи» и «Столбики».В качестве подарков парк приготовил кроликов и петухов. На сцене выступят музыкальные коллективы, в течение дня пройдут показательные выступления боевого искусства,вечером начнется фаер-шоу. В конце дня посетители вместе сожгут чучело. А после обряда сожжения над парком зажжется огромная инсталляция в виде солнца. Начало в 14:00.

«Бабушкинский»
17 марта в парке отпразднуют Широкую масленицу и устроят фестиваль масленичных кукол. Артисты, фольклорные коллективы, ряженые и скоморохи совершат путешествие по всем семи дням масленичной недели, познакомят гостей с традиционными русскими обычаями. Посетители смогут принять участие в конкурсах по выпеканию блинов. Начало в 12:00.

«Северное Тушино»
16 марта в парке — «Масленичный разгуляй». Это фольклорный семейный праздник с песнями, играми, театрализованными представлениям, конкурсами и мастер-классами для детей, выступлениями артистов и чаепитием с блинами. В парке можно будет покататься на санях и собачьих упряжках. На площади установят чучело Масленицы. Начало в 12:00.

«Фили»
В воскресенье на сцене выступят музыкальные группы, цирк, актеры драматических и музыкальных театров, а цыганские и фольклорные ансамбли покажут зрителям традиции и обряды проведения Масленицы. В программе: кулачные бои «стенка на стенку», состязания на бревне и медвежьи потехи с ряжеными цыганами. На детской площадке будут проходить игры и конкурсы, где каждый ребенок сможет получить сладкий подарок или сувенир. Под старую народную песню гости парка сожгут чучело Масленицы. Начало в 12:00.
15.03.2013 11:25:50, Масленица

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!