Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Тесты на ковид и справки: памятка для тех, кто собирается лететь в Турцию

Ведущий телеграм-канала «Иду Бегу Еду» решил поделиться опытом сдачи анализов и получения справок на ковид для путешественников. Если следовать инструкции все не так сложно.

Отдых в Турции


Памятка для всех, кто собирается лететь в Турцию в ближайшие месяцы


Помимо самого отдыха вам придётся 2 раза зайти на Госуслуги, сделать 2 теста на ковид и заполнить до 10 справок.

ТУДА:

1. Не ранее чем за 72 часа до вылета вы должны сделать ПЦР-тест на ковид. За отчет идет именно время сдачи теста, а не получения результата. Если в бланках теста ставится время теста, то оно опять же должно быть строго не старше 72 часов с момента пересечения границы Турции.

2. Надо распечатать английскую версию и взять с собой в рейс. На бланке не указывается время взятия мазка, что в плюс. На бланке есть куар-код, переходя по котором попадаешь на сайт «Гемотеста», где написана часть ФИО и год рождения. Перед сдачей теста лучше зайти на сайт и заполнить всю паспортную информацию.

3. Первая проверка ПЦР-теста в аэропорту, когда сдается багаж. На стойке смотрят актуальность справки.
На борту самолёта в Турцию раздают бумажные анкеты и ручки каждому пассажиру. Данные там простые: паспорт, куда едешь, есть ли симптомы ковида. И там же в самолете отдаешь анкету обратно.

4. В аэропорту перед погранконтролем во второй раз проверяют ПЦР-тест. Делают это работники аэропорта. На пограничном контроле ничего не спрашивают. Штамп ставится молниеносно. Тут у турков стабильность.
Больше вам справка об отрицательном тесте в Турции не потребуется.

ОБРАТНО:

1. Регистрируйтесь на свой рейс, после чего заходите на сайт Госуслуг по ссылке. И опять заполняете паспортные данные, откуда и куда летите. Вам по итогу придет пдф-файл, который якобы надо будет показать на границе. Но на деле его не смотрят.

2. В самолете в Россию снова раздают анкеты и ручки каждому пассажиру. Информация там практически такая же как на Госуслугах. Паспортные, куда, откуда, как самочувствие. Эту анкету уже сохраняете у себя.
На пограничном контроле России отдаете только паспорт и посадочный. Получаете штамп.

3. Анкету из самолёта отдаете через 50 метров ребятам из Роспотребнадзора в одноразовых белых костюмах.
Пока стоите в очереди на пограничном контроле, идите на сайт клиники «Архимед»и регистрируйтесь на прохождение теста, там же оплачивайте услугу за 2750 руб. Эта контора делает экспресс-ПЦР-тестирование методом EMG, которое подходит для загрузки для сайта Госуслуг. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Любой другой экспресс-тест не методом EMG НЕ ПОДХОДИТ. «Архимед» точно есть в Домодедово, Шереметьево (B и D), Внуково (D) и Хабаровске.

4. После границы идёте на экспресс-тестирование без очереди с уже оплаченным тестом. Показываете штрих-код, который вам придёт после оплаты и сдаёте мазок. Результаты придут на почту в течение 2 часов на 2 языках. В документах будет указано что это ПЦР (PCR), так что его можно использовать если вы, например, улетаете за границу и можете заранее приехать в аэропорт и сдать. Распечатать также можно там же, где сдавали.

5. Пока вы не загрузите результаты на Госуслуги надо находиться на самоизоляции. Но если вы сдали экспресс-тест, то результаты будут готовы пока вы доедете домой.

6. После получения результатов теста идёте по ссылке на Госуслугах. И опять заполняете анкету и прикрепляете пдф-файл с результатом. Где-то 3-5 минут. Результаты теста надо загрузить в течение 72 часов строго с момента пересечения границы России, а не с момента получения результатов. Так что и тут в экспресс-тесте есть смысл.

Всё, товарищ турист, вы свободны.
15.01.2021 13:32:14

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то расхотелось в Турцию. :)
15.01.2021 16:58:48, Марго.
Реклама экспресс-теста? За 72 часа можно сделать обычный тест, москвичам так и бесплатно 15.01.2021 23:05:55, GalaNTka@
И Архимеда, прекрасно конторы((( с экспресс тестами в Ш2
с очередью на час во время прилета иностранных рейсов
18.01.2021 20:54:08, Аленкинамама
Я осенью по возвращению из Турции делала ПЦР себе и детям в поликлинике и все спокойно загрузила на Госулуги, а если оформлена эл.мед.карта они и так видны 16.01.2021 14:05:19, loopa
мне вот только одно не понятно... почему наши поликлиники не могут предоставлять результаты тестов на английском? интересно никто не пробовал обращаться в бюро переводов и делать официальный перевод. это точно дешевле теста. особенно когда в семья большая:) это к туру 15-20 тысяч на тесты в одну сторону нужно прибавлять...
18.01.2021 17:49:52, VOG

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!