Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Денис Проценко: "Надеюсь, сейчас удастся миновать того пика, что был в апреле-мае"

Денис Проценко, главврач больницы в Коммунарке, отвечает на вопросы о второй волне коронавируса и вакцине.

"Два основных вопроса, которые мне задают:
1. Будет ли вторая волна эпидемии?
2. Надо ли вакцинироваться в предверии эпидсесзона?

Делать прогнозы по второй волне непросто, но надеюсь, что за последние 4 месяца появилась значимая популяция жителей с иммунитетом (переболевшие симптомно или бессимптомно) и поэтому нам удастся миновать апрельско-майских пиков заболеваемости, госпитализации и «больших» карантинных мероприятий. А раз так, то первый вопрос плавно перетекает во второй вопрос.

Я сторонник вакцинации от сезонного гриппа и вакцинируюсь ежегодно. Тут без тени сомнений для меня.
Если же говорить о вакцине(ах) против COVID-19/SARS-CoV-2 то, что мы знаем на данный момент?
картинка

Есть ряд зарубежных вакцин, которым предстоит пройти третью фазу испытаний (цель этой фазы - определить способность изучаемой вакцины защищать от COVID-19).
Но, что не менее важно, это наличие российской вакцины, которая также стоит на пороге этой же третей фазы.
Данные по вакцине и ее особенностях можно посмотреть по ссылкам: [ссылка-1] и [ссылка-2]. А также в известном журнале Lancet [ссылка-3]

Сейчас мы стоим на пороге третьей фазы, которая должна включить в себя более 40 тысяч добровольцев, 25 тысяч уже подали заявки. И я с сожалением понимаю, что как переболевший попадаю в критерии невключения в эту фазу исследования, иначе стал бы добровольцем. Отчасти завидую своим коллегам, у которых такая возможность есть.

Также как и есть она у жителей, которые добровольно (!) уже записались на участие в клинических исследованиях. Важно понимать, что сейчас существует реальная возможность приблизить тот момент, когда сделать прививку от коронавируса возможно будет каждому и окончательно ответить на вопрос об эффективности и безопасности российской вакцины.
09.09.2020 13:45:02

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!