Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Эндометриоз - симптомы, бесплодие, рак: 10 самых важных вопросов врачу

О том, что такое эндометриоз, чем опасен диагноз, и почему об этом заболевании важно знать каждой женщине - врач акушер-гинеколог, к.м.н., специалист по пренатальной диагностике и ведущая собственной рубрики на телеканале «Доктор» Ольга Панфилова.

1. Что такое эндометриоз?

Эндометриоз — доброкачественное заболевание, при котором внутренний слой матки – эндометрий - разрастается за пределами этого органа (в теле и шейке матки, маточных трубах, яичниках, прямой кишке и в отдаленных органах).

2. Значит ли эндометриоз – бесплодие?

Нет, эндометриоз не всегда приводит к бесплодию. По статистике, эндометриоз выявляют у 25-50% женщин с бесплодием. Как правило, проблемы с зачатием возникают у пациенток с выраженным эндометриозом – это подчеркивает необходимость регулярного посещения гинеколога и своевременного выявления заболевания.

3. Может ли эндометриоз привести к раку?

Эндометриоз не приводит к повышению риска развития рака. Эндометриоз тела матки (аденомиоз) никогда не перерождается в рак. Частота рака яичников, возникающих у пациенток с эндометриозом, крайне низкая (менее 1%).

4. Чем опасен диагноз?

Сразу подчеркну, что осложнения эндометриоза возникают лишь в том случае, если пациент по какой-то причине не наблюдается у врача и не получает лечение! Итак, если не лечить эндометриоз, он может привести к хронической тазовой боли, бесплодию, нарушению функции других органов (кишечника, мочевого пузыря).

5. Какие признаки служат сигналом к посещению врача? Как распознать симптомы эндометриоза?

Важно обращать внимание на болезненные менструации. Часто мы думаем, что это норма. Иногда это может быть симптомом эндометриоза, особенно если вам не приносят облегчение обезболивающие. Также обязательно обратитесь к гинекологу, если менструации стали более обильными или появились кровянистые выделения в середине цикла.
картинка

6. Когда необходимо обратиться к врачу? И чем может помочь врач? Что может и должен делать пациент?

Самое правильное решение – посещать гинеколога раз в год и обязательно сообщать врачу обо всех изменениях цикла (боли внизу живота во время и вне менструации, обильные менструации, кровотечения вне цикла, невозможность забеременеть), а также о функции соседних органов (мочеиспускание и стул). Врач может вовремя заподозрить эндометриоз и назначить соответствующее лечение. Рекомендация всем женщинам – не игнорировать любые нарушения цикла, внимательно относиться к любым изменениям функции репродуктивной системы.

7. Как правильно диагностировать?

К счастью, в арсенале гинекологов на сегодняшний день есть все методы, которые позволят правильно поставить диагноз – внимательный сбор жалоб, осмотр, УЗИ, при необходимости – МРТ органов малого таза и лапароскопия.

8. Эндометриоз – наследственное заболевание?

Есть вероятность, что среди причин эндометриоза может быть и наследственный фактор. Хотя точная причина эндометриоза до конца не известна, отмечено, что риск развития эндометриоза повышается у женщин, чьи матери, бабушки или сестры также имели это заболевание.

9. Нужно ли придерживаться определенной диеты и образа жизни?

Да, некоторые продукты помогают облегчить симптомы эндометриоза. Среди них – фрукты и продукты, богатые Омега 3. Пациенткам с эндометриозом лучше исключить из рациона красное мясо, трансжиры, кофе и алкоголь.

10. В каком возрасте могут поставить такой диагноз?

В большинстве случаев эндометриоз диагностируется у женщин 25-40 лет, но заболевание может возникнуть и в подростковом возрасте (с началом менструации). У женщин в менопаузе, не принимающих гормональную терапию, эндометриоз практически не выявляется.
22.07.2020 13:33:00

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!