Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Русский в Италии: "Казалось, что всё кончено - и вдруг новые вспышки коронавируса в больницах"

Журналист Андрей Мальгин живет в итальянской Тоскане пишет о новых вспышках коронавируса в больницах Милана и Рима: "Заражение совсем свежее, недавно персоналу делали результаты, и тесты были отрицательные".

"Статистика по коронавирусу в Италии такая. За сутки зарегистрировано 283 новых заражения (вчера было 280). Скончалось 79 человек (вчера 65). По-прежнему большая часть выявленных заражений приходится на Ломбардию: из этих 283 случаев в Ломбардии 192.

К сожалению, все еще регистрируются отдельные вспышки в больницах. Внутрибольничные заражения были основным путем распространения вируса в Ломбардии на первом этапе, и, казалось, к сегодняшнему дню с этим уже покончено. Но нет, сегодня появилось сообщение о массовом заражении коронавирусом в отделении гематологической онкологии в больнице Нигуарда в Милане. Причем заражение совсем свежее, так как несколько недель назад всему персоналу больницы были сделаны серологические анализы, и они дали отрицательные результаты.

Предполагается, что вирус принес один из приглашенных специалистов, затем заразились врачи и медсестры отделения и социальные работники, посещавшие больницу. Однако пока заболевание не выявлено у пациентов. Результаты анализов большинства пациентов еще не прибыли, но их всех уже изолировали друг от друга, переведя в палаты на другие этажи. Само же отделение будет сегодня ночью продезинфицировано и в течение ближайшей недели не возобновит работу. Весь персонал помещен в карантин.
картинка

В частной римской больнице San Raffaele Pisana за последние недели зарегистрировано более 50 новых случаев заражения, в том числе 14 за последние сутки. Здание больницы и прилегающая территория объявлены «красной зоной». Ведется расследование. Согласно предварительной информации, первым заразился врач-физиотерапевт, который, не зная о своем заболевании, принес его в больницу. К настоящему времени, кстати, после двух отрицательных анализов он объявлен выздоровевшим и вернулся к работе.

Прокуратура полагает, что после того, как у него был выявлен вирус, установление его контактов было проведено халатно, и заражение внутри больницы происходило беспрепятственно. Заразились не только пациенты, но и члены их семей.

В 1998 году в Италии была полностью ликвидирована система государственных психиатрических больниц. Госпитализация и оказание помощи пациентам с психиатрическими отклонениями может происходить только на добровольной основе и исключительно в общественных центрах.

В одном из таких центров в провинции Биелла в Пьемонте к началу эпидемии проживало 12 пациентов с серьезными психическими отклонениями. Центр называется Дом «Дерево». За ними ухаживали 12 же добровольцев и профессионалов. 25 марта в «Дереве» объявили карантин, так как у одного из сотрудников появились симптомы коронавируса. Три приходящих медсестры приняли решение остаться вместе со своими подопечными круглосуточно, чтобы не оставить их без ухода. И это было поистине героическое решение, учитывая тяжелое состояние этих людей.

С этого момента они начинают жить как одна семья, в полной изоляции от внешнего мира. Психическое состояние «гостей» (пациентами их называть запрещено) таково, что никого из них не удалось убедить носить маску. Уже 28 марта анализ выявил коронавирус у всех 12 «гостей» и у всех трех медсестер. Через несколько дней от респираторных осложнений умирает одна из подопечных, ее даже не успели госпитализировать. Все это время обитатели «Дерева» сдают анализы. После двух отрицательных анализов, выздоровевшего пациента отделяют и увозят в специально снятую для этого гостиницу, где он ожидает момента, когда «Дерево» очистится от вируса окончательно и он сможет туда вернуться.

К сегодняшнему дню осталось двое носителей вируса, и это значит, что три героических женщины безотрывно находятся с ними уже два с половиной месяца. За это время они сами перенесли болезнь, прекрасно зная, что это неизбежно.

После того, как в начале эпидемии прошли бунты в итальянских тюрьмах, пришлось значительную часть заключенных распустить по домам, и провести тотальную проверку тех, кто там остался. К счастью, заметных очагов эпидемии в тюрьмах не было. Но заключенные столкнулись с трудностями другого рода.
Во-первых, в течение двух месяцев их не могли посещать ни родственники, ни адвокаты (с этого месяца визиты восстановлены).
Во-вторых, практически прервались программы по их обучению. Дело в том, что в итальянских местах заключения не принято привлекать зэков к труду, однако они получают образование, в том числе и высшее, но чаще всего среднее. А ведь по сей день любые формы коллективного обучения в Италии из-за карантина под запретом.

Школьники и студенты учатся дистанционно (у меня ребенок завтра проведет перед компьютером последний учебный день перед началом летних каникул). Однако из 850 «учеников» в миланской тюрьме Сан-Витторе, рассчитывавших получить диплом о среднем образовании в этом году, это сумеют сделать только четыре человека. Дело в том, что на всю тюрьму заключенным для он-лайн образования был выделен лишь один компьютер, и поставлен он был в слишком маленькой комнате, чтобы разместить желающих. Так что прорваться к знаниям смогли только наиболее авторитетные зэки. И, говорят, по этой причине зреет новый бунт".
10.06.2020 12:39:42

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!