Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Суп солянка: рецепт с фото от Ники Белоцерковской

Ника Белоцерковская - издатель, владелица кулинарной школы на юге Франции, автор книг рецептов и популярный блогер belonika - делится рецептом: солянка с беконом, колбасками чоризо и оливками для "жен трактористов".
картинка

"Аристократов мы с вами съели 100 лет назад, поэтому генетически в каждой из нас живет «жена тракториста». Вернулся с работы, ты на краешке стула, рука и щека, непослушная прядь из под ситцевого платочка, румяна, опрятна, Захарушка, может ещё сметанки? (Запахло Прилепиным) Отвлеклась. Теперь понесло в вагон-ресторан. Остановитесь культурные коды.
Солянка же! Врать не буду, даже будучи с трактористами, я её варила всего лишь раз в год, 31-го декабря, рано утром, чтобы 1-го утром на мне все снова хотели жениться. Бородинский натереть чесноком, запотевшие рюмки на стол и ... см.выше по списку.

картинка

Итак: тащите на стол кусок любого красного мяса, который потом даст жирный бульон. Бекон, колбасу и копченых сосисок. Лук, чеснок, сельдерей. Огурцов бочковых, да и с маринованными волшебно. Помидор. Томатного сока. И то и другое можно заменить помидорами в собственном соку. Они сладкие - это важно. Из трав у меня тут тимьян, лавровый лист и петрушка. Молодой лук. Лимон и оливки. Какая без дольки лимона солянка? Про ледяную сметану в огненном супе вы знаете сами, не дети.
картинка

Режем мелко лук-чеснок-сельдерей. Рубим бекон. Кубиками огурцы и помидоры. На сильном огне в оливковом масле обжарить тимьян, вынуть и выкинуть. Нам его аромата достаточно. Быстро, до сумасшедшего запаха, обжарить вместе лук, чеснок и бекон, пусть пустят сок. Кинуть колбаски, дать им тоже выпустить жир. Теперь мясо кусками, нужен нежный румянец. Помидоры и огурцы. Наливаем два стакана томатного сока и все тушим минут 40. Добавляем сколько надо воды. Солим и перчим. Аккуратно солите!
картинка

Бекон и колбасы (идеально чоризо) сами по себе очень солёные. Выключаем и даём настоятся хотя бы пару часов. Вареные сосиски потом, буквально на пару минут - они будут нежные.
Режем лук, зелень, лимон почти прозрачными дольками. Пару оливок!
И быстро рюмки из морозилки. Запотеют мгновенно! По 50! ХЛОП!
картинка

И мгновенно ложку густой от жира, обжигающей, острой, кровавой солянки, с прохладной девственной невестой-сметаной. Внутри рай и адское пекло. Одновременно! В висках зашумело! А потом теплота по всему счастливому телу, нега и на секунду отрываются все смыслы смыслов.
Так супом из колбасы можно рассказать про любовь!"
03.06.2020 13:50:14

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас наоборот солянка варится после больших праздников. Когда остаётся много нарезок разного вида.

Так что у нас это суп 1-го или 2-го января варится обычно.
Но 31-го декабря, конечно, предусмотрительнее :)

Томатный сок интересно, а сельдирей не очень хочется добавлять
04.06.2020 10:35:03, LoraEf
может, это потому что мы с тобой аристократов не ели, а она - жрала, причмокивая? Хотя для 100 с лишним лет сохранилась она неплохо, хотя и бухает много...

Ну и в самом деле - что за жена тракториста без чоризо? :)
04.06.2020 19:23:14, AleXXX
Приехал тракторист с полей, трактор заглушил, руки от соляры протёр, высыпал на стол оливки, вынул колбаску чоризо и провозгласил громогласно :" Ну, что, Маня, проведём приятно вечерок". 04.06.2020 22:08:11, Antre

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!