Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Русский журналист из Италии: россияне всех перезаразят и рухнет то, что достигнуто

Журналист Андрей Мальгин живет в итальянской Тоскане и считает разумным запрет россиянам на поездки за границу: "Если разрешить, они же всех перезаразят и рухнет то, что достигнуто с таким трудом во время карантина".

"Мэр Милана Беппе Сала отреагировал на получившие большой общественный резонанс фотографии и видео из центра города, по вечерам заполненного толпами молодых людей.
С сегодняшнего дня он запретил вынос спиртных напитков из заведений после 19.00. То есть если вы хотите выпить с друзьями, - пожалуйста, но для этого сядьте за столик внутри заведения или на улице.
картинка

Во все места, где в прошлые выходные происходила ненормальная движуха (movida по-итальянски), будет направлена полиция для контроля за соблюдением нового распоряжения. Посмотрим, поможет ли это. Ассоциация владельцев заведений общественного питания Милана и провинции поддержала решение мэра, хотя оно ударит по доходам членов ассоциации.

Для Милана сейчас критически важно, чтобы Ломбардия не попала в число регионов-изгоев, которые 3 июня не смогут открыться для внешнего мира. До сих пор есть вероятность того, что из общего указа об открытии межрегиональных границ будут исключены Пьемонт, Ломбардия и Эмилия-Романья. Решение будет принято в пятницу, после анализа 21 критерия, установленных научно-техническим комитетом, специальным органом, созданным правительством для консультаций.

Этот комитет, кстати, сегодня высказался отрицательно по поводу идеи некоторых губернаторов (в частности, Тосканы) и ряда чиновников министерства образования разрешить школьникам прийти в школу в последний день учебного года в июне, чтобы они смогли поприветствовать друг друга после долгого перерыва и совместно отметить окончание года (то, что в России называется «последний звонок»). Так что никаких «последних звонков» в Италии не будет, правительство не разрешит. Попрощаются онлайн, и даже традиционную совместную фотографию придется делать, соединяя из кусочков.

Мэр Милана, издав указ о запрете вечерних продаж алкоголя навынос, одновременно распорядился освободить рестораны и кафе от уплаты всех сборов за занятие общественных земель под столики на открытом воздухе. Мэр Бергамо, наиболее пострадавшего от эпидемии города, до 31 октября освободил рестораны и кафе от любых платежей за землю, занятую столиками на улице. До 30 октября освобождены от таких платежей рестораны, бары и кафе в Неаполе. Мэр разрешил им занимать на прилегающих территориях любое пространство. И единственным ограничением становится количество туалетов в заведении: на каждый туалет не должно приходиться более 30 посетителей. В исторической части города, где действуют ограничения для транспорта, столики можно будет устанавливать даже на проезжей части.

С 28 мая во Флоренции будет запущен проект «Спортивный зал под открытым небом». Во всех районах города будет выделено по одному парку или городскому саду. И там желающие смогут посвятить себя двигательной активности с начала июня по середину сентября. Будут не только выделены дорожки для бега, но и закупят инвентарь для занятий другими видами спорта и даже поставят тренажеры. Заниматься смогут бесплатно все желающие при условии, что придут в маске и с перчатками.

Италия, конечно, озабочена привлечением иностранных туристов после того, как 3 июня откроет свои границы для европейцев. Министр иностранных дел Луиджи Ди Майо сообщил, что переговорил по отдельности со своими коллегами из большинства стран ЕС. Все они, по его словам, заверили его, что не позже 15 июня все препятствия будут сняты. В том числе, заметил он, это будет касаться и Австрии, которая не раз высказывала неудовольствие, что через ее территорию в Италию транзитом поедут туристы.

Президент немецкоязычной автономной провинции Больцано Арно Компатчер в телевизионном интервью на этот счет высказался резко: «Это вообще не дело Австрии решать, смогут немцы приехать в Италию или нет. Хочет запретить австрийцам – пусть запрещает. Но я переговорил с главами нескольких земель Германии, все они заверили меня, что туризм в Италию в июне будет возобновлен безо всяких ограничений. Компатчер сообщил, что любому иностранному туристу в Больцано, если он пожелает, будет сделан анализ на коронавирус за счет провинции. А в наиболее излюбленных туристами местах будет регулярно проводиться массовое тестирование работников туристического, ресторанного и гостиничного сервиса. Это будут зоны covid-free, о чем туристы будут извещены специальными указателями.

И не очень хорошие новости от медиков. Одновременно опубликовано сразу несколько исследований, доказывающих, что для многих переболевших коронавирусной инфекцией пациентов болезнь не проходит бесследно и ее последствия будут сказываться еще долгое время. У 30% выписанных из больниц пациентов наблюдаются хронические респираторные проблемы. Участники конференции Итальянского общества пульмонологов (SIP), отмечали, что рубцы, оставленные вирусом в поврежденном легком, могут вызвать необратимую патологию дыхательных путей. И эта патология будет у населения массовой и будет требовать совсем иного подхода к наблюдению за хроническими заболеваниями. Тяжелые пациенты, которые были подвергнуты интубации, скорей всего будут пожизненно страдать легочным фиброзом, проблемы с дыханием у них могут возникнуть даже после простой прогулки. Такие пациенты будут требовать особого внимания специалистов, и систему пульмонологической помощи в стране придется перестраивать.

Помните, я писал о том, как в пустом Миланском соборе в самый разгар эпидемии дал концерт выдающийся итальянский певец Андреа Бочелли? Концерт без зрителей «Music For Hope» транслировался многими мировыми телекомпаниями. Его посмотрели 5,2 миллиарда человек. Это было грандиозное и одновременно печальное зрелище.

Так вот, только сейчас стало известно, что у Андреа Бочелли был диагностирован коронавирус, он болел и сейчас уже поправился. Об этом стало известно сегодня, когда Андреа Бочелли приехал в госпиталь Чизанелло в Пизе, чтобы сдать плазму крови, которая будет использоваться для лечения тяжелых пациентов.
«Я не хотел об этом рассказывать, но вместе со мной заболела моя семья. Мы справились с болезнью, хотя мне, к сожалению, пришлось отменить много концертов. Это было похоже на кошмар, потому что у меня было чувство, что я больше не контролирую свою жизнь. Иногда я думал, что уже не проснусь».
27.05.2020 11:42:56

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот урод, прости господи...Русские ему нехороши. Трупоед, пиарится на пандемии. Оседлал тему, и хорошо пошло.
27.05.2020 22:21:47, Катя_О
+100. Не понимаю зачем здесь вообще эта статья.
27.05.2020 23:12:23, starka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.05.2020 10:01:32, Резниченко
:))) красавец! или оно - она?
28.05.2020 10:44:32, Катя_О
Вы о чем 28.05.2020 11:20:19, Juia
Ненависть к России, судя по контенту в фейзбуке этого человека, поглотила его без остатка. К чему европейские русофобы!? Наши соотечественники бывшие сами все сделают!!! Если исполнил свои мечты, уехал, и у тебя все хорошо, живи своей жизнью и не рыгай своим смердячим дыханием в сторону России. Эмпатия по отношению к нему? Вы серьёзно? 28.05.2020 11:29:13, Juia
Т.е. итальянцы правильные, уже забыли про дистанцию, но во всем будут виноваты русские?) 28.05.2020 10:18:28, GalaNTka
Причем, со второй строчки текст про "сугубо итальянские разборки" (почти цитата), но во первых строках обличены русские. Которые гипотетически, но НЕПРЕМЕННО и без сомнения всех перезаразят и все испортят. Махровейшая, заказушная русофобия. Я почитала про автора, сходила на его ФБ. Вопросов к автору не осталось. К его популяризаторам - тоже. Как-то задала - удалили. Чтошшш)))
28.05.2020 10:47:31, Катя_О
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.05.2020 13:29:11, Аленушка77788
хочу получать стикеры бесплатно на Ватцап 29.05.2020 05:15:27, самохвалова ольга
А что ,он прав....точно перезагрузите всех. 29.05.2020 07:21:24, Бонч бруевич
А журналист не в курсе, что вся зараза в Россию пришла из хвалёной Европы. Не из Китая, а приволокли в т.ч. из Италии. Журналюшка прости-господи. 29.05.2020 10:36:23, Ром Вал

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!