Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Русская мама в Италии: "Мой 10-летний сын плачет от страха и неизвестности почти каждый день"

Русская жительница Венеции Мария Шер уже пятую неделю живет в изоляции с 10-летним сыном - и задумывается о том, как изменит многодневный карантин наших детей.

"Наш карантин продлили до 15 апреля, и это будет уж пять недель, но продлят и еще, потому что нужно еще время. Читать о грустном уже нет сил... Читаю, конечно, и плачу часто.

Мой десятилетний сын сладко спит, раскинув руки, как это умеют только дети. Его лицо раскраснелось во сне. Закончился еще один день без школы и друзей, а для него и без папы, которого он не видит уже больше месяца, и без старшего брата, который остался в Венеции.

Я стою, глядя на темное море и думаю о детях. Детях, которые столкнулись сейчас с чем-то новым и неизведанным. В одночасье они оказались закрытыми в домах, без привычной школьной суеты и друзей. Наедине со своим онлайн-обучением и с полной неизвестностью впереди. В детстве один день кажется таким долгим... Ближе к пятидесяти понимаешь, что несутся не только дни, а годы.

Коронавирус Италия Венеция

Я думаю о тех итальянских ребятишках, чьи мамы и папы уехали в больницу и больше не вернулись. Как бабушки и дедушки. Особенно в Ломбардии таких много. Но не только.

Вчера я плакала, читая историю 38-летней вдовы, мамы трех малышей, которая боролась за жизнь в больнице Бергамо, зная, что дети ждут ее дома. В той же больнице были и ее родители. Женщина умоляла врачей спасти ее и чудо произошло! Она вернулась домой! И ее родители тоже. Но, увы, далеко не всегда истории имеют счастливый конец...

За эти дни в моем архиве собрались сотни историй. Историй боли, смерти и борьбы за жизнь. Мне так хотелось бы помянуть каждого погибшего, но, конечно, это невозможно...

Я спустилась сегодня в город. На многих домах я увидела итальянские флаги с черной ленточкой...
Какими будут наши дети после снятия карантина? Малыши, которые не совсем понимают что происходит, придут в норму быстро, а вот те кто постарше, наверняка сохранят привычку не подходить близко к другим и мыть руки еще надолго.

Мой сын рассуждает как взрослый. Он умудряется прочесть какие-то новости и даже обсудить с близким другом по телефону политику Италии))) Я рада, что он растет активным и мы много говорим. Но он ребенок. И он плачет почти каждый день. От страха и неизвестности. Потому что детям нужна рутина и стабильность в жизни. Это нормально. Это, в общем-то нужно и нам, взрослым.

Вирус, увы, не сдает позиций и пока цифры в ежедневном отчете высоки... Говорят, что количество контактов снижается. Работают карантинные меры. Но пока о «выходе на свободу» и речи нет. Всеобщий карантин продлят до 15 апреля. Пока... Ситуация в Бергамо чуть лучше, но начал «сдавать» Милан... Верона тоже в трудном положении.

Коронавирус Италия Триест Венеция

Это такое время, господа. Говорят, что возможно, в этом учебном году дети уже не вернутся в классы... Наш класс выпускной, 5-й, а это значит, что Микеле уже не увидит многих своих друзей. Недели две назад он задавал мне вопросы, когда же все закончится. Сейчас перестал и в одном разговоре успокаивающе сказал вдруг: « Мама, нам тут еще месяц жить как минимум, не волнуйся, мы все успеем!». Они иногда мудрее нас, только не всегда это показывают)))

Он порой плачет тайком перед сном, и я узнаю об этом лишь утром, найдя скомканный носовой платок. Он - чувствительная натура. Он говорит дни напролет с собакой и кошкой. И мечтает, как мы поедем в любимые места. Мы жарим бесконечно блины - они ведь помогают от грусти))) Он поет по утрам, словно и не плакал накануне!

Я знаю, все будет обязательно хорошо! И только мы, мамы, умеем убедить в этом наших детей. Они верят что мы бессмертны и всесильны... Пусть так и будет! Спи, мой малыш...

Ночью налетел снова ветер- бора... Говорят, через два дня настанет почти летняя жара. И мы будем жить и радоваться солнцу и весне. Мы пойдем за дом положить монетки на железнодорожные рельсы, чтобы посмотреть что с ними будет, когда пройдет поезд))) Мы будем смотреть в телескоп на астероид с террасы, завтра мы отпразднуем с шиком День рождения собаки.

Сейчас ценна каждая мелочь и принцип, которому учили меня мои учителя: «Жить здесь и сейчас», как никогда важен. Важно испечь с моим ребенком пирог и смотреть, как маленькие ручки месят тесто. Смотреть как он подрос и уже делает укладку перед зеркалом перед видеоконференций с друзьями ( ну там же и девочки будут!). Я вижу, как он переживает за соседскую собаку. Она слепая, да еще и заболела... Он не сидит часами перед экраном. Он живет и успевает сделать тысячу открытий в день!

Коронавирус Италия

Вечером я падаю, потому что у меня нет ни одной свободной минуты за день. Я смотрю на посты тех, у кого нет детей или дети взрослые. Люди учатся, читают, пьют, занимаются спортом, записывают видеообращения... Эх)))

Сегодня над Триестом солнце. Море в белых барашках. Ветер пошел на спад... Мы ждем. Ждем тепла и свободы. Ждем возвращения к нашим жизням, которые не будут такими как прежде. Но кто знает, может быть, это испытание пробудит в нас самые лучшие наши качества?

Берегите себя и ваших детей! Они сейчас очень хрупкие, ведь они вышли из зоны комфорта!"
02.04.2020 19:56:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем здоровья! 04.04.2020 15:57:49, Всехблаг
Читала и плакала, ситуация такая же, внук такой же как и ваш, 10 лет, еще до карантина уехал на три дня с другом в станицу к бабушке, а теперь уже 10 дней разлучен со своей мамочкой и сестренкой, каждый день это для всех мука... Держимся пока и понимаем... Всех благ и здоровья... 04.04.2020 23:25:19, Чабанова Людмила
Forza e coraggio! Che il Signore ci aiuti! 05.04.2020 11:05:31, Rosanna
Все от первого слова до последнего повторяет мои чувства. Моему сыну 10. Он спортсмен. Занимается плаванием. Сильный. Общительный. Веселый. Но очень чувствительный. Каждый вечер в эти дни самоизоляции говорит о грусти, тоске, просит поспать с маленькой сестрёнкой и нами. Я убеждена, что вопрос с короновирусом разрешится. И все пройдёт. Но что будет с детьми, которые оказались в этой странной и непонятной ситуации. Особенно переживаю за подростков 10-12 лет. Им необходимо общение с друзьями, это опыт взросления, установление социальных связей. Как все скажется в будущем? Очень люблю Италию. 7 лет мы каждое лето отдыхали а Линьяно. Триест. Тревизо. Верона. Всегда удивляла сходство Италии и России подушечной теплоте, радушию, мечтательности. Держитесь! И любовь родителей защитит наших детей! С пожеланием здоровья и оптимизма из России. 23.04.2020 01:10:04, Анна СПб

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!