Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как обезопасить себя при покупке продуктов во время пандемии

Один из основных страхов в период пандемии COVID-19 — боязнь заразиться через еду. Что опаснее — посещать супермаркет или заказывать доставку на дом? Как обрабатывать, например, фрукты и овощи? А как быть ответственным потребителям, использующим многоразовые сумки вместо пластиковых пакетов, — их шансы заразиться повышаются? Объясняют ученые.

⚡️Способность вируса распространяться через еду пока что не доказана. В любом случае вредоносный микроорганизм не выдержит термической обработки, так что заражения непосредственно во время процесса поедания можно не опасаться.

⚡️В разгар эпидемии вызов разносчика еды на дом безопаснее, чем поход в супермаркет, ведь так вы избегаете контакта с другими покупателями. Но даже если вы заказываете еду на дом, риск подхватить коронавирус через упаковку или от курьера сохраняется. Чтобы купировать эту угрозу, нужно по возможности попросить курьера оставить заказ под дверью, еду переложить из упаковки в тарелки или другие емкости, саму упаковку выбросить, а руки тщательно вымыть.

Покупка продуктов во время карантина


⚡️Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Салли Блюмфилд, слова которой приводит BBC, советует заказывать горячую пищу или свежие продукты, а от заказов блюд с сырыми ингредиентами воздержаться. Также она призывает, например, пиццу перед употреблением подержать пару минут в микроволновке — так у вирусов точно не будет шанса.

Однако доставка сможет выручить не всегда, и в магазин все равно придется ходить. Блюмфилд называет супермаркеты идеальным местом для распространения заразы.

Источник: телеграм-канал KoronaVirus
01.04.2020 18:35:29

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!