Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Коронавирус может привести к бесплодию

Согласно последним опубликованным исследованиям китайских ученых, мужские яички являются потенциальной мишенью для коронавирусной инфекции COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. Исследователи выяснили, что рецептор ACE2, через который этот вирус проникает в клетки - высоко экспрессируется в яичках.

Известно, что коронавирус может приводить к развитию тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и серьезно поражает несколько органов. В первую очередь легкие, а также кишечник, селезенку, почки, лимфатические узлы.

Системной информации о повреждении репродуктивных органов до настоящего времени не было. Однако вскрытие 6 пациентов, умерших от вируса SARS-CoV показало, что именно ТОРС вызвал у них орхит – воспаление яичек. У всех умерших пациентов в яичках наблюдалось широко распространенное разрушение зародышевых клеток, небольшое количество или отсутствие сперматозоидов в семенных канальцах, утолщенная базальная мембрана и инфильтрация лейкоцитов.

Бесплодие


По словам Автандила Чоговадзе, руководителя банка репродуктивных клеток и тканей Репробанка: «Сегодня, когда весь мир занят борьбой с коронавирусной инфекцией и спасением жизней пациентов, мало кто думает о таких возможных осложнениях как бесплодие. Полагаю, что полноценные исследования, посвященные влиянию вируса на половую систему, будут проведены позже. Однако если подтвердится, что вирус приводит к бесплодию, то большинству выздоровевших пациентов это уже никак не поможет. Все сведется к констатации печального факта. Для примера хочу привести онкологические заболевания, когда лечение часто, а иногда даже в 100% приводит к бесплодию. Времена, когда онкологи отмахивались от необходимости информировать пациента о важности сохранения своего репродуктивного материал до начала терапии - прошли. Из-за высокой смертности онкологи считали, что пациенту важно за жизнь бороться, а не о детях думать. Смертность от многих заболеваний падает, качество медицинской помощи повышается. Но как быть с тем, что пациент остается бесплодным? Теперь необходимость информировать пациентов о возможном бесплодии включили в клинические рекомендации по лечению бесплодия. И многие пациенты успевают сохранить сперму и яйцеклетки на будущее, страхуя тем самым свою репродуктивную функцию».

Директор лаборатории Genetico и основатель Института Стволовых Клеток Артур Исаев сообщил, что существует известное вирусное заболевания, которое часто приводит к бесплодию - вирусный паротит, который еще называют свинкой. По словам Артура Исаева: «Уже сегодня известно, что у 73% зараженных вирусом SARS-CoV-2 заболевание протекает бессимптомно. Но последние публикации сообщают, что у части пациентов есть изменениях в легких, которые фиксируются при компьютерной томографии. А новая информация о поражении яичек и рисках потери репродуктивной функции - говорит о том, что пока мы не до конца представляем себе все возможные риски, которые может нести этот вирус. Сейчас я особенно рекомендую пользоваться персональных биострахованием: сохранить в банке репродуктивных тканей свою сперму. Особенно это актуально, если вы еще не имеете детей. Сегодня это достаточно просто и быстро, а незначительные затраты на сохранение спермы в банке биоматериалов совершенно не сопоставимы с проблемами, которые вызывает мужское бесплодие и с невозможность иметь генетически собственных детей».
24.03.2020 10:25:50

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну то есть уже официально решено, что женщина не человек? 24.03.2020 12:00:57, ШаНуар
да, как-то не очень получилось - пожалуй исправить надо :)
24.03.2020 12:05:11, ПоЛе
при свинке все тоже самое. говорят только о мужском бесплодии. 24.03.2020 12:49:01, Кетчуп
Бесплодие здесь совсем не при чем. Вы не успели, а изначально было написано "человеческие яички". 24.03.2020 13:59:24, ШаНуар
не, там было "яички человека" :) человеческие - совсем уж трэш :)
24.03.2020 14:12:49, ПоЛе
Не успела. Но все равно ничего такого не вижу. Может, это вообще результат перевода.
24.03.2020 14:20:25, Кетчуп
Он даже к смерти может привести, не то что к бесплодию...
24.03.2020 12:20:12, Julinika
Какая-то жуткая конференция получилась. 24.03.2020 12:46:40, Анаис
Это точно.
24.03.2020 15:10:56, Mary M.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!