Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как отличить коронавирус от простуды: советы ведущих московских врачей

На 05.02.2020 коронавирусом 2019-nCoV заразились 20 600 человек и это число растет. В целом данная цифра уже превышает число случаев заболевания в период эпидемии атипичной пневмонии (SARS) 2002-2003 годов, из-за которой погибло почти 800 человек во всем мире.

Сообщается, что число погибших от коронавируса 2019-nCoV возросло до 479 человек, и это число тоже растет, при этом более 3100 новых подтвержденных случаев заболевания были зарегистрированы в провинции Хубэй, где вспышка была обнаружена в столице провинции Ухань.

Можно ли вылечить заболевание? Как остановить распространение вируса? Что нужно делать, чтобы не заразиться? Откуда он вообще взялся?

С чего все началось


В конце прошлого года в Китае в городе Ухань, провинция Хубэй, были зафиксированы случаи пневмонии. Вирус, который ее вызвал, не соответствовал ни одному известному ранее. Новый вирус был назван 019-ncoV.
Случаи заражения сегодня зафиксированы в Южной Корее, Австралии, Таиланде, Японии, Канаде, Вьетнаме, США, Германии, Сингапуре, Непале, Франции, Камбодже, Малайзии, единичные завозные случаи в России.

коронавирус


Как можно заразиться коронавирусом?


Коронавирусы (CoV) представляют собой большое семейство вирусов, которые вызывают заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая более тяжелыми заболеваниями, такими как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV). Новый коронавирус (nCoV) представляет собой новый штамм, который ранее не был идентифицирован у людей.
Коронавирусы передаются от животных людям. Также уже есть случаи заражения человека от человека. Исследования показали, что тяжелый острый респираторный синдром передается от животных людям, а ближневосточный респираторный синдром — от верблюдов. Несколько известных коронавирусов циркулируют у животных, которые еще не заразили людей.
Вирус 019-ncoV может передаваться воздушно-капельным путем, а также контактным способом — через прикосновение немытыми руками к глазам.

Как он проявляется?


Общие признаки инфекции включают:
• респираторные симптомы,
• лихорадку,
• сухой кашель,
• затруднённое дыхание,
• одышку.
В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть.

Когда следует проявить внимательность?


Согласно рекомендациям ВОЗ, особое внимание стоит обратить на состояние в следующих случаях:
• при тяжелой острой респираторной инфекцией (лихорадка, кашель), если человек был в городе Ухань за 2 недели до появления симптомов, а также если подозрительные симптомы появились у медицинского сотрудника, который работал в среде, где лечат тяжелые острые респираторные инфекции неизвестной этиологии;
• при любом остром респираторном заболевании, если человек контактировал с зараженным вирусом пациентом, работал или посещал медицинское учреждение за 2 недели до появления симптомов.

Какие меры профилактики существуют?


Вот рекомендации ВОЗ, которые помогут снизить риск заражения вирусом:
• регулярное мойте руки с мылом;
• при кашле и чихании используйте чистую салфетку или прикрывайте рот и нос согнутым локтем;
• готовьте мясо и яйца достаточное количество времени;
• избегайте тесного контакта с кем-либо, у кого наблюдаются такие симптомы респираторного заболевания, как кашель и чихание;
• при повышении температуры и других тревожных симптомах немедленно обратитесь за медицинской помощью;
• по возможности избегайте посещение рынков, особенно в районах, где в настоящее время наблюдаются случаи появления нового коронавируса;
• проветривайте обязательно помещения;
• ежедневно проводите текущую уборку в помещении.

«Понять, что вы заболели, можно по следующим симптомам, они схожи с симптомами гриппа: выраженная интоксикация, повышение температуры, сухой непродуктивный кашель, быстро развивается дыхательная недостаточность. При появлении данных жалоб необходимо обратиться к врачу», — говорит инфекционист АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) Ольга Синицына.

Как лечиться?


На сегодняшний день не существует препарата с доказанной эффективностью для борьбы с новым коронавирусом. Для терапии используют разные лекарства.
05.02.2020 10:24:00

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!