Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Три дочери Льва Толстого" - сложные судьбы, бурные события

В книге "Три дочери Льва Толстого", вышедшей в издательстве "КоЛибри", открываются ранее неизвестные страницы биографий дочерей писателя, относящиеся не только к жизни в отцовском доме, но и к событиям, последовавшим за трагической кончиной Л. Н. Толстого.

Автор книги – Надежда Геннадьевна Михновец, петербургский ученый, доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, автор многочисленных публикаций о Л. Н. Толстом и русской литературе XIX века. Михновец прослеживает судьбы трех дочерей Толстого и опирается на широкий круг источников, в том числе малодоступных и цитируемых впервые.
Три дочери Льва Толстого

Любимица всей семьи, талантливая художница Татьяна, скромная и самоотверженная, рано умершая Мария, всегда отличавшаяся неуемной жизненной энергией Александра. У сестер были разные характеры и судьбы, но каждая из дочерей Льва Толстого стала его помощницей и другом.

Мария умерла накануне бурных событий ХХ века, а Татьяна и Александра прошли большие испытания. Первая мировая война, революция, эмиграция, разлука с близкими, Вторая мировая война, забвение на родине — таким оказался ХХ век для Татьяны и Александры. При этом сестры заботились об увековечивании памяти об отце. Они оказались свидетельницами формирования мифа о Толстом, а духовный путь отца стал определяющим для дочерей.

Готовить книгу помогали научные сотрудники Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Толстого „Ясная Поляна“» и сотрудники Государственного музея Л. Н. Толстого.
11.10.2019 12:28:13

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!