Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Меньше стресса: 6 способов борьбы со стрессом, которые доступны каждому

Казалось бы, летом поводов испытывать стресс должно быть меньше. Яркие краски природы, приятные запахи цветов, сколько хочешь солнечного света – все это благотворно влияет на нервную систему. Однако у многих жизнь летом уплотняется: экзамены, поступление в вуз, необходимость курсировать между домом и дачей, доделать все дела к отпуску… Вот способы, которые избавят вас от ненужного напряжения, и позволят если не победить стресс, то уменьшить его влияние на жизнь.

Наполните свою жизнь цветом


Если вы до сих пор делите мир на черное и белое, а людей - на плохих и хороших, присмотритесь к уютным картинам современного бельгийского художника Йохана Мессели, на которых он изображает обычную утварь летних уличных кафе или закоулков, которые тонут в океане зелени, листвы и солнца. «Волшебный» эффект этих картин вполне объясним – помимо умиротворяющего сюжета там использованы основные «чистые» цвета, каждый из которых несет определенное позитивное психологическое воздействие.
В жизни также важно уметь видеть прекрасное, даже в осколках разбитой кружки. Умение радоваться простым вещам, отказ от полярного отношения к людям и их поступкам привнесет в вашу жизнь спокойствие и умиротворение.
6 способов борьбы со стрессом


Не оценивайте других


Мы очень часто воспринимаем людей по их делам и выносим категоричный вердикт, если что-то идет вразрез с нашей картиной мира – ученики медленно усваивают материал, подчиненные делают все с точностью до наоборот, подруга носит «ужасную» блузку, а ваш босс никогда не смотрел «Игру престолов». Если это про вас, нужно перестать заниматься осуждением и позволить людям жить своей жизнью: ошибаться, быть смешными, поступать так, как они сами считают нужным. Это, в первую очередь, помогает нам самим оставаться спокойными и не тратить запасы своей нервной системы, когда рядом кто-то «не прав».

Как прервать круг мыслей


Экзамены и выпускной у ребенка, смена работы, выступление перед аудиторией, квартальный отчет, подготовка к мероприятию – все это и многое другое является для нас стрессом. Если ваши мысли все время крутятся вокруг одного и того же тревожного «сюжета», переведите фокус внимания на самые простые вещи вокруг вас. Психологи советуют осмотреться и начать мысленно рассказывать себе о том, что вас окружает: кто сидит справа или слева от вас, как он одет, обратить внимание на платок, выглядывающий из сумки женщины напротив, посчитать родинки на своей руке, сколько ромбиков нарисовано на полу, сколько лестниц на этаже.
Мысленный счет и визуальный анализ снижают уровень тревожности и помогают расслабиться. Теперь вы не только готовы к важному событию, но и в курсе количества ступенек на пути к своему успеху.

Делайте добро – и стресс отступит


Это не значит, что вам нужно в срочном порядке начать переводить пожилых людей через дорогу или записаться в волонтеры. Как выяснили психологи, даже одно доброе дело в повседневной рутине, доброжелательный жест в адрес другого человека поможет вам иначе посмотреть на окружающий мир и почувствовать себя счастливее.

Борьба со стрессом на уровне клеток


Наше волнение – не только поведенческая реакция, но и результат определённых биохимических процессов. И на них тоже можно влиять! Для этого пригодятся БАД и витамины (препараты магния, витамины группы В, А и Е). К ним нужно отнестись серьезно: они влияют на клеточном уровне на многие органы, связанные с производством гормонов, на обменные процессы, участвуют в восстановлении нервных клеток. А значит – на то, как вы реагируете на внешний мир.
Для более быстрого «ситуационного» эффекта подойдут безрецептурные лекарственные средства. Они могут заметно «оптимизировать» эмоциональные реакции. Нормализовать сон ночью и сохранять адекватную концентрацию в течение дня поможет «Гомеострес», а особенно выраженный седативный эффект есть у всех препаратов на основе мелиссы и зверобоя. Их принимают только на ночь!

Подурачиться и посмеяться от души


Можно посетить довольно необычное место – йогу смеха, где вам предложат подурачиться и в необычной форме посмеяться от души. Эту терапию придумал врач Мадан Катарья. Однажды он провел небольшой эксперимент, который заключался в ежедневной встрече с друзьями и травле баек и анекдотов. Доктор не только рассказывал и слушал анекдоты, но и анализировал изменение соматического и психического состояния участников эксперимента. Так появилась йога смеха. Сегодня в мире существует много клубов смехотерапии, в том числе и в России, где можно весело провести время, изображая энергичный гаечный ключ, трехдневное лобио или джунгарского хомяка, решающего судьбу Галактики. Одним словом, смейтесь в лицо стрессам и неприятностям. Это их действительно отпугнет.

Иногда справиться со стрессом без посторонней помощи действительно трудно. Начните с того, что научитесь прощать себе и окружающим ошибки, не копите негативные эмоции и наслаждайтесь каждым моментом своей жизни.
24.06.2019 10:39:20

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улыбка девушки на фото уже наполняет жизнь позитивом. Я не одна ведь это ощущаю, правда? 28.06.2019 18:05:35, Плакучая Ива

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!