Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Акция в преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом

15 мая с 12:30 до 17:30 в сквере на Цветном Бульваре (ст.м.Трубная, ст.м.Цветной Бульвар) состоится социальная акция в преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом. В рамках мероприятия пройдет музыкальный флешмоб в исполнении живого оркестра. Акция проводится под эгидой пациентской организации «Московское общество рассеянного склероза», принять участие могут все желающие.

Рассеянный склероз (РС) — это хроническое заболевание, при котором повреждается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. То, что на начальном этапе можно расценить как последствия стресса и переутомления: забывчивость, усталость, головокружения — может оказаться симптомами серьезного заболевания. Большинство пациентов с рассеянным склерозом узнают о своем диагнозе в расцвете социальной и профессиональной жизни — в 20-40 лет. Молодые, трудоспособные люди теряют возможность учиться, создавать семьи, работать, а государство лишается их светлых умов и умелых рук.

У каждого 10-го человека с рассеянным склерозом диагностируется первично-прогрессирующий рассеянный склероз (ППРС). Это самая опасная разновидность РС, при которой инвалидизация происходит вдвое быстрее. Всего за 10 лет пациент теряет способность к передвижению без посторонней поддержки, не может самостоятельно себя обслуживать, сталкивается с нарушениями зрения и речи. Еще недавно для людей с ППРС не существовало возможностей лечения. Сегодня доступность инновационной терапии может дать им как минимум 7 дополнительных лет полноценной жизни без инвалидного кресла, возможность воплотить стремления, найти любовь, развиваться и быть собой.

Рассеянный склероз


О флешмобе


В основе музыкального флешмоба в поддержку пациентов с РС — взаимодействие науки и искусства. Оркестр — это аллегория человеческого организма, которым управляет дирижер — мозг. Как дирижер отвечает за слаженное звучание музыки, так и мозг руководит всеми процессами в организме. И когда мозг поражен вследствие рассеянного склероза, гармония организма рассыпается.

Инновации, которые рождаются в научном поиске, помогают бороться с заболеванием и сохранять целостность человека, его бесценное здоровье. Точно так же они помогают сохранить от утраты произведения искусства и шедевры культуры для будущих поколений.

Связь искусства и науки во все времена вдохновляла людей на творчество. И сегодня они сочетаются в музыкальном флешмобе, чтобы помочь сохранить здоровье людей с первично-прогрессирующим рассеянным склерозом.

Поддержим людей с рассеянным склерозом вместе!
13.05.2019 15:10:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!