Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Бесплатное шоу на Московском ипподроме и на ВДНХ: японская стрельба из лука на скаку

11 августа, в субботу, на Московском ипподроме в рамках «Недели Японии в Москве» состоится демонстрация японского традиционного искусства стрельбы из лука на скаку – Ябусамэ. В нашей стране это боевое искусство будет продемонстрировано впервые. После выступления японских мастеров будут также выступать российские мастера джигитовки.
Начало в 12:00, Московский ипподром (ул. Беговая, 22), вход свободный.

За день до этого, 10 августа в 17:00, на территории ВДНХ (рядом с фонтаном «Каменный цветок») пройдёт парад, посвящённый традиционной амуниции для Ябусамэ. По главной аллее выставочного комплекса пройдут японцы, одетые в исторические доспехи. Гости парада получат редкую возможность увидеть облачение охотников периода Камакура (XII-XIV вв.). Кроме того, зрителям будет продемонстрированно традиционное оружие – луки и мечи, а также конное убранство. В конце шествия зрители смогут сфотографироваться с участниками парада. Вход также свободный.
Помимо парада на ВДНХ, москвичи и гости города смогут увидеть выставку амуниции японских лучников 8, 9 и 11 августа в Колонном зале Московского ипподрома.

Ябусамэ (яп. 流 鏑 馬) – это вид верховой стрельбы из лука в традиционных японских боевых искусствах. Лучник верхом на скачущей лошади последовательно выпускает три стрелы со специальными тупыми наконечниками в три деревянные мишени.

Ябусамэ возникло в XII веке, во время правления сёгуна Минамото-но Ёритомо, на рассвете периода Камакура. Искусство сохранилось по сей день, однако сейчас существует только в виде спортивного зрелища. Отдавая дань традиции, современные верховые лучники во время выступлений облачаются в исторические одежды. Понаблюдать за этим в Японии можно в городе Камакура в сентябре. Теперь эта редкая возможность появилась и у россиян.
08.08.2018 17:23:06

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!