Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Популярные мифы о раке предстательной железы

Рак предстательной железы у мужчин относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям. Несмотря на такую распространенность, существует огромное количество мифов, связанных с этим заболеванием. Главный онколог Москвы Игорь Хатьков выделил и развенчал наиболее популярные из них.

Рак простаты


Миф №1
Рак простаты бывает только у пожилых людей


- Рак предстательной железы действительно чаще встречается у пожилых людей, однако нередко с ним сталкиваются мужчины в возрасте 40-50 лет. А вот у тех, кто еще не достиг 40 лет, заболевание встречается очень редко.
«Основное направление усилий онкологических служб мира и в т.ч. Москвы — это ранняя диагностика, потому что и результаты, и методы лечения принципиально отличаются, когда мы имеем дело с начальной стадией заболевания. Достижение возраста 50 лет для мужчины – это повод впервые сдать анализ крови на онкомаркер рака простаты, который называется ПСА (простат-специфический антиген).
В течение двух месяцев, вплоть до 22 сентября, каждую субботу, мы приглашаем москвичей в поликлиники города, где они смогут бесплатно пройти обследование на выявление первых признаков рака предстательной железы. График работы поликлиник на весь период программы размещен на сайте Департамента здравоохранения Москвы в разделе проекта «Я выбираю здоровое будущее», - отметил главный онколог Москвы Игорь Хатьков.

Миф №2
Если у моих родственников был рак предстательной железы, то будет и у меня


- Если у кого-то из родственников был рак предстательной железы, то вероятность заболеть увеличивается в 2 раза, если рак был у двух родственников, риск увеличивается в 5 раз. Однако подобная семейная история рака не гарантирует развитие его развитие у всех членов семьи. Тем, у кого в семье были случаи рака предстательной железы, следует регулярно проходить скрининг на ПСА и начинать его с 45 лет.

Миф №3
Есть характерные симптомы, которые позволяют диагностировать рак предстательной железы


- На ранних стадиях, когда полное излечение возможно практически в 100%, характерных симптомов может совсем не быть. Наиболее эффективным способом выявить рак простаты на ранней стадии является анализ крови на ПСА, повышенный уровень которого позволит заподозрить вероятное наличие рака простаты и назначить нужное дообследование для его верификации.

Миф №4
Рак предстательной железы развивается медленно, и лечить его не стоит


- В большинстве случаев рак простаты действительно развивается медленно. Но это ни в коем случае не означает, что его не надо лечить! Выбор метода лечения зависит от множества факторов, начиная от возраста и общего состояния пациента и заканчивая стадией рака простаты и степени дифференцировки раковых клеток. В некоторых случаях у старых т пожилых пациентов локализованный рак простаты 1й и 2й стадии можно не лечить, но все равно даже эти пациенты требуют регулярного наблюдения у онколога. У пациентов 50-60 лет любая форма рака простаты требует лечения.

Миф №5
На риск развития рака предстательной железы влияет половая активность


- Это заблуждение! Нерегулярная половая жизнь не является фактором риска развития рака простаты.

Миф №6
Рак предстательной железы передается другим людям


- Раком простаты невозможно заразить кого-либо. Он не передается не воздушно-капельным путем, ни при поцелуе, ни при половом акте. Этот факт относится и к другим онкологическим заболеваниям.
26.07.2018 10:34:42

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто развеял эти мифы? Есть ли эффективна профилактика? 26.07.2018 23:57:54, nkorot4enko
[удалено автором темы] 05.08.2018 21:41:38, Anees

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!