Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Аспирин не эффективен для каждого третьего россиянина и может быть опасен для каждого седьмого

В результате нового исследования, которое проходило с 15 января по 15 марта 2018 года, научные сотрудники Genotek выяснили, что 30% россиян являются носителями хотя бы одного генетического маркера, при котором лечение аспирином в рекомендованных дозировках неэффективно. При этом 15% участников исследования оказались носителями мутации, которая повышает риск кровотечений при приеме аспирина.

В исследовании приняли участие 1887 человек в возрасте от 20 до 45 лет, 52% из которых мужчины и 48% – женщины. Наибольшее количество образцов биоматериала поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока и Новосибирска. Для изучения генетических маркеров реакции на лекарства достаточно образца слюны, из которого выделяется ДНК.

Эффективность аспирина и других лекарств зависит от особенностей работы генов. Они управляют сложными механизмами в клетках, в ходе которых лекарства расщепляются, усваиваются и выводятся. С помощью ДНК-теста специалисты могут прогнозировать токсичность лекарства для конкретного человека. Известно, что у людей с некоторыми мутациями в гене CYP2C19 аспирин слишком сильно снижает свертываемость крови, что может приводить к кровотечениям. Люди с мутациями в других генах ― GPIIIa и PTGS2 ― просто нечувствительны к лечению аспирином.

В 2016 году клиника Мэйо (США) провела исследование, в ходе которого у 99% пациентов клиники были обнаружены мутации, влияющие на выбор лекарственных препаратов.

Аспирин не эффективен


Люди, для которых аспирин неэффективен, могут подобрать себе более безопасные и эффективные аналоги с помощью анализа ДНК. Изучить свои генетические предрасположенности к усвоению лекарств можно с помощью ДНК-теста Genotek «Эффективность лекарств». Тест включает исследование 300 генетических маркеров, которые влияют на действие 180 препаратов в организме.

«ДНК-тест нужен, чтобы узнать о рисках побочных эффектов при приеме лекарств и подобрать правильную дозировку, ― говорит генеральный директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский. ― Инструкции по приему лекарств в России почти никогда не учитывают информацию о генетических особенностях человека, хотя в странах Европы, США, Канаде и Японии сотни препаратов могут быть выписаны пациентам только после проведения генетического тестирования. Именно гены часто определяют, будет лечение успешным и безопасным или нет».

ДНК-тест важен для выбора лекарств всех фармакологических групп: от аспирина до противовирусных средств и антидепрессантов. По данным Первого МГМУ им. Сеченова, 25% россиян рискуют побочными эффектами при приеме антидепрессантов из-за своих генетических особенностей. Для некоторых препаратов существуют международные стандарты для подбора дозировки с учетом ДНК-теста. Например, правильная дозировка варфарина — лекарства для профилактики тромбов — рассчитывается с помощью онлайн-калькулятора, который включает данные о генах человека.
30.03.2018 15:41:15

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!