Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Женщинам можно водить, но только с июня 2018 года - отменен последний запрет садиться за руль

У защитников прав женщин большой праздник - не говоря уж о самих женщинах: король Саудовской Аравии, одного из самых консервативных государств, выпустил закон, позволяющий женщинам получать водительские права с июня следующего года.
Саудовская Аравия известна самыми строгими законами, ограничивающими слабый пол во многих сферах - и оставалась последней страной в мире, где женщинам было запрещено водить машину - ведь женщина станет чаще покидать дом и наверняка забудет о семейных обязанностях. Единственный руль, за которым могла оказаться гражданка страны - это машинки на автодроме.

В обнародованном документе специально подчеркивается, что желающая получить права не должна будет предоставлять разрешения от мужчины-опекуна (мужа, брата или сына), который, по закону, должен сопровождать ее везде и всегда.
Об отмене запрета на вождение автомобиля в Саудовской Аравии давно говорили и в течение многих лет устраивали различные протесты. В 2014 году местная активистка, 27-летняя Луджаин Аль-Хатлул, была арестована на 73 дня, когда пыталась въехать в страну из соседних Арабских Эмиратов.
29.09.2017 14:13:17

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!