Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Йогурт и сахар: научный взгляд

Согласно рекомендациям ВОЗ, потребление свободных сахаров должно составлять максимум 10% от общего суточного потребления калорий. Добавленный сахар (или свободный сахар) – это моносахариды и дисахариды, добавляемые в пищу изготовителем, поваром или потребителем, в дополнение к сахарáм, которые присутствуют от природы в меде, сиропах и фруктовых соках.

Давайте выясним, как происходит на самом деле?


Группа ученых во главе с доктором Вероник Азаи-Бреско выяснили, какие категории продуктов являются основными источниками добавленного сахара. Как оказалось, йогурт точно не из их числа!

Данное исследование было проведено в 10 странах Европы и основано на анализе 11 опросов. Согласно полученным данным, объем добавленных сахаров в среднем составляет 7-11% от суточного потребления калорий у взрослых. При этом основным источником таких сахаров являются сладости. Более того, оказалось, что больше всего сладостей потребляют… МУЖЧИНЫ! Результаты исследования свидетельствуют, что мужчины потребляют больше граммов сахара в день, чем женщины. Однако если мы пересчитаем потребление сахара в нормах калорийности для мужчин и женщин, то выяснится, что женщины все-таки большие сладкоежки, нежели мужчины…

Неудивительно, что сладости являются основным источником добавленных сахаров в питании взрослых: кондитерские изделия, шоколад, торты, печенье, сахар, джем составляют 36-61% от общего объема потребляемых добавленных сахаров. Вторыми по популярности источником стали напитки (12-31% от общего объема потребляемых добавленных сахаров взрослыми – за исключением фруктовых соков). Молочные продукты питания – третий по популярности источник добавленных сахаров, а именно 4-15% от общего объема потребляемых взрослыми добавленных сахаров.

На долю йогурта, в частности, в зависимости от страны исследования, приходится лишь 8% от общего объема потребляемых взрослыми добавленных сахаров.

Таким образом: если вы любите йогурты, вы можете смело наслаждаться вашими любимыми продуктами.

Йогурт и сахар


Теперь питаться правильно стало еще проще – в новой линейке «Активиа» био+протеиновая больше белка и меньше сахара (всего 4 г на 100 г продукта во фруктовых вкусах).

Питьевая «Активиа» отлично подойдет тем, кто ведет активный образ жизни: инновационная упаковка в форме стаканчика с трубочкой позволяет перекусить после занятий спортом или во время прогулки.

Главное – потреблять молочные продукты ежедневно!
26.05.2017 11:54:01

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!