Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Курсы шитья в Москве-2016: мода или потребность души?

В Москве появились курсы шитья, целевая аудитория – молодые успешные женщины, не знающие проблем ни с доходом, ни с досугом. Но вместо того, чтобы пойти в кино или ресторан, они предпочитают отправиться… на курсы шитья. Что это – мода или потребность души? Стоят курсы немало: 17-25 тысяч рублей. Не каждая девушка может себе такое позволить.
картинка

Основным конкурентом курсам шитья Алина Ферчук, творческий директор Мастерской Flappers, называет праздники и отпуска. Это единственное, что может заставить ее клиенток проводить время не за иглой, а где-нибудь еще.

Желание сэкономить как повод записаться на курсы Алина отметает сразу: «Чтобы пошить свитшот, ученицам нужно потратить два дня по пять часов и 3900 рублей, в то время как готовое изделие от ZARA или H&M стоит 2000. На мой взгляд, причина, скорее, поиск своей женской идентичности».

Целевая аудитория современных курсов по шитью – молодые женщины от 23 до 35 лет, с доходами от 100 тысяч рублей, ищущие возможность для самореализации, кто творческой, кто женской. Многие девушки отмечают эмоциональный подъем, который они испытывают в процессе шитья, и тот факт, что обтачивание краев ткани помогает им справиться со стрессом.
картинка

Американский психиатр Керри Барон объясняет это тем, что управление работой рукой занимает значительную часть сенсорной коры головного мозга: «Когда вы что-то делаете руками, то тем самым стимулируете мозг». Исследование, опубликованное в Journal of Neuropsychology and Clinical Neurosciences, обнаружило, что у пожилых людей, увлеченных шитьем или другим рукоделием, когнитивных нарушений меньше, чем у тех, кто слушал музыку или участвовал в групповой деятельности.

«Смена деятельности – хороший отдых, нельзя ведь все время ходить по ресторанам, - объясняет свое посещение Мастерской специалист отдела развития инфраструктуры крупной компании Татьяна Богатова. – На одном из занятий я пошила себе платье, в котором пошла на корпоративный праздник 8 марта. Все были в восторге, когда узнавали, что автор - я».

Исследователи из Пенсильвании, которые на протяжение 2012-2015 годов изучали профессиональные предпочтения женщин, обнаружили, что девушки, у которых наблюдалось избыточное выделение мужских половых гормонов, выбирали "мужские" профессии: в области технологий, инжиниринга, математики. А дамы, которые вяжут, вышивают, занимаются квиллингом или декупажем, оказывались более женственными, к тому же с более уравновешенным характером.

Рукоделие способно даже улучшить память, которую иногда сравнивают с большим альбомом, со старыми, беспорядочно перемешанными фотографиями. Финские ученые считают, что упорядочить воспоминания могут обычные занятия рукоделием. Исследователь декоративно-прикладного искусства философского факультета Университета Восточной Финляндии (Савонлинна), профессор Синикка Пёллянен утверждает, что рукоделием занимаются в свободное время 67% финнов: «Результаты наших исследований показывают, что этот вид деятельности имеет ярко выраженный терапевтический эффект, улучшает самочувствие и особенно память».

По словам Константина Соболькова, который арендовал первое помещение для своих курсов на территории дизайн-завода Flacon, на примере своих же соседей (похожих бизнесов, таких как кузницы и реставрационные мастерские) он видит стремление современных профессионалов выйти из цифрового мира Интернета и отчетов, чтобы хоть ненадолго войти в мир материальных вещей, сделанных собственными руками.

«Специфика цифрового мира в его множественности, копиях и скорости воспроизведения, - объясняет Григорий Тульчинский, профессор философии НИУ ВШЭ. - Конечно, этот мир удобен, дешев и быстр. При этом мы теряем тактильность – базовую чувствительность человека. Ничто так не стимулирует мозговую деятельность человека как рукоделие. Человек ближе к 30 годам почти инстинктивно берется за иголку, спицы или чеканку. К тому же, это прекрасная возможность выйти из рутины, показать свои способности окружающим. Думаю, что дело не просто в поиске женской идентичности, а именно самореализации».
31.05.2016 12:49:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!