Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Йогурт – спутник здорового образа жизни

Лори Шемек – доктор психологии, известный эксперт в области питания и автор бестселлеров о снижении веса. Она помогает людям похудеть, а затем удержать вес на нужном уровне. И йогурт, уверяет Лори, является ключевым элементом в построении здоровой диеты.

Как Вы охарактеризуете последние тенденции в области здорового питания?

Последние исследования доказывают, что ключ к снижению веса и достижению оптимального состояния здоровья – достаточно высокий уровень потребления жиров и белков при одновременном снижении потребления углеводов. Такой подход к построению рациона очень актуален: в последние 30 лет люди стали есть слишком много углеводов и «пустых» продуктов – не содержащих никаких полезных веществ.

Высокий уровень потребления углеводов – частично, «заслуга» ученых прошлых лет, взрастивших поколение людей, которые руководствовались в построении рациона принципами «без жира» и «мало жира». В результате, спустя десятилетия, мы имеем 68% населения с избыточным весом и ожирением. И большинство этих людей ежедневно едят «ненастоящую» пищу: она, конечно, съедобна, но не имеет никакого отношения к пище «от природы», это, по сути, ненастоящая еда, подделка.

Качественные продукты, содержащие жир, такие как оливки, авокадо, яйца с желтками и кокосовое масло, очень полезны. Ваше тело нуждается в жире для получения энергии, для восстановления, производства гормонов, для нервной и мозговой деятельности, усвоения витаминов и минералов, а также для множества других биологических процессов. Тем не менее, многие люди по-настоящему боятся жира и, как следствие, включают в рацион только обезжиренные или маложирные продукты. В большинстве случаев это приводит к тому, что ежедневно они употребляют избыточное количество углеводов. В результате увеличивается масса тела, что может пагубно сказаться на состоянии здоровья и спровоцировать развитие диабета, заболеваний сердца и других недугов.

Здоровье кишечника, микрофлора – еще одна область, которая активно изучается в настоящее время. В нашем кишечнике 100 триллионов бактерий (для сравнения, тело человека состоит примерно из 10 триллионов клеток), совокупный вес которых 1,5-2,5 кг!

«Правильная» микрофлора кишечника – ключ к физическому и психологическому здоровью и главный помощник в снижении веса: в кишечнике человека сосредоточено 70% иммунных клеток, 90% серотонина производит кишечник, а не мозг. И именно поэтому крайне важно обеспечить нормальную микрофлору кишечника, а для этого нужно употреблять достаточное количество пребиотиков и пищевых продуктов с пробиотиками.

Пребиотические продукты, такие как чеснок, лук-порей, репчатый лук и спаржа – пища для полезных бактерий.
Пробиотики – бактерии, обнаруженные в культивируемых или ферментированных продуктах. Слово «пробиотик» происходит от греческого слова, означающего «для жизни», и применимо к различным видам бактерий, полезных для нашего здоровья. Кисломолочные продукты (в том числе йогурт), ферментированные овощи (квашеная капуста, соленые огурцы), а также ферментированные напитки (кефир, чайный гриб) содержат пробиотики.

Вписывается ли йогурт в современные тренды здорового питания?

Да! Более того, йогурт является ключевым игроком. Положительное влияние йогурта на организм обширно, употребление этого продукта положительно сказывается на здоровье людей всех возрастов.

йогурт


Каково Ваше мнение относительно употребления йогурта в контексте управления весом?

Здоровый кишечник – скрытый ключ к потере веса, а употребление йогурта является важным фактором для здорового кишечника. Как уже упоминалось, кишечные бактерии оказывают заметное влияние на все сферы нашего здоровья, включая вес. У людей с избыточной массой тела меньше штаммов кишечных бактерий, необходимых для поддержания или снижения веса, по сравнению с людьми с нормальной массой тела. Некоторые вредные кишечные бактерии могут вызвать неспецифические воспаления, что также способствует развитию ожирения и возникновению трудностей в потере веса.

Употребление в пищу достаточного количества ферментированных продуктов, таких как йогурт, может играть центральную роль в установлении баланса в кишечнике, что в свою очередь поможет похудеть и улучшить состояние здоровья.

Как интегрировать йогурт в свой рацион?

Йогурт богат белком и может устранить чувство голода на нескольких часов.

Йогурт прекрасно сочетается со многими блюдами – обогащает вкус, улучшает текстуру. Замените в сэндвиче калорийный майонез йогуртом, и вы уменьшите содержание жира и сохраните прекрасный вкус. Йогурт также может быть использован в качестве основы для сливочного соуса, заправки для супа и салата, топпинга к печеному картофелю. Йогурт прекрасно сочетается с мюсли, а также является прекрасным маринадом для мяса, рыбы и птицы.
Мало того, что йогурт очень вкусный, его пользу для здоровья невозможно переоценить! От включения этого продукта в рацион одни лишь плюсы!
04.03.2016 14:57:31

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!