Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Топ-3 резиденции Деда Мороза

Дед Мороз – главный символ Нового года, в который многие из нас верят до сих пор! Сказочная страна Деда Мороза с оленями и Снегурочками существует, и, оказывается, ее координаты уже давно известны. Шоу «Рождественские города» на развлекательном телеканале о путешествиях Travel Channel приглашает увидеть сказочные провинции Санты по субботам в 01:00.

Норт-Поул, Аляска (США)


В штате Аляска находится городок Норт-Поул, название которого переводится на русский язык как Северный полюс. Именно там проживает американский Дед Мороз. Городок этот небольшой, всего около 2 тысяч человек населения. В деревушке круглый год царит самая настоящая рождественская атмосфера: улочки украшены яркими огнями и гирляндами, на дверях домов и магазинов висят новогодние венки, повсюду светятся полосатые «сладкие тросточки» и на каждом углу продают рождественские леденцы. С первой минуты внутри возникает ощущение, что это настоящая сказочная страна!

Санта-Клаус


Главная достопримечательность Норт-Поула — дом Санта-Клауса. Именно сюда в рождественские праздники стекаются тысячи туристов из самых разных частей света, чтобы посмотреть на Санту, поговорить с ним и купить сувениры. Жилище главного виновника торжества невозможно не заметить! Белый большой дом украшен красными огнями и незатейливой отделкой, а внутри несколько соединенных друг с другом залов, заполненных ёлочными украшениями, игрушками, бубенцами, куклами и разнообразными сувенирами. Здесь же во дворе гуляют верные друзья Санты – самые настоящие олени, которых можно покормить и даже прокатиться на них верхом

Жители города круглый год украшают свои дома новогодними гирляндами, а каждая улица имеет своё особое рождественское название, к примеру, улица Снеговика или Праздничная дорога. Тут же находится еще одно популярное место, которое называется «Вопящая ласка». Это яркий дом, который буквально ходит ходуном, а внутри весь интерьер перевернут с ног на голову. Интересен и тот факт, что именно этот дом и его название популярная английская писательница Джоан Роулинг взяла за основу кричащей хижины из «Гарри Поттера».

В Норт-Поуле есть даже своя говорящая ель, которая по преданию исполняет желания и служит верной помощницей Санты. Сам Санта-Клаус принимает каждого, кто приехал к нему, поэтому зачастую тут образовывается огромная очередь. И это не удивительно, ведь ежегодно он получает больше 400 000 писем, и ни одно из них не остается без ответа! Для тех, кто хочет отправить волшебное письмо с поздравлениями для самых близких и родных, здесь работает особенная рождественская почта Санты с индексом 12997. Считается, что такое письмо приносит счастье и удачу в новом году!

Великий Устюг (Россия)


Наш русский Дед Мороз живет в Великом Устюге, который располагается в 450 километрах от Вологды. Дед Мороз живет в большом резном тереме, где у него есть свой собственный кабинет и мастерская. Именно здесь происходит главное новогоднее таинство – общение с Дедом Морозом и Снегурочкой, исполнение заветных желаний и раздача подарков из огромного сундука в Тронном зале. Большая ёлка, огромные сугробы пушистого снега и поистине сказочная атмосфера заставляют поверить в чудо даже взрослых.

Дед Мороз


Проезд к терему Деда Мороза проходит через Тропу Сказок, на которой можно встретить постройки и дома самых разных сказочных персонажей. Например, здесь можно увидеть Емелю, который с удовольствием прокатит гостей на своей печи, а на редкость добрая баба Яга пригласит на пир в свою избушку на курьих ножках.

Огромное количество туристов съезжается сюда каждый год, чтобы попробовать свои силы в народном творчестве. Здесь работает настоящая кузница, где каждого желающего научат в прямом смысле слова ковать железо. В гончарной мастерской можно попробовать сотворить настоящую крынку для молока или глиняный горшок. А на местной Пасеке Деда Мороза научат обращаться с пчелами и собирать мёд.

Но самым сказочным местом здесь считается великая Почта Деда Мороза. Почтовое отделение действительно можно назвать великим, ежегодно здесь принимается около полумиллиона писем! Более того, сюда доходят даже те письма, на которых нет индекса и есть одно лишь указание «Деду Морозу». Каждый рисунок и каждое стихотворение не остаётся без внимания и потом хранится в небольшом музее при Почте.

На Сказочной Почте работают самые настоящие люди, они отвечают на все без исключения письма. Обработка писем ведется в течение всего года, поэтому ответ можно получить в любое время года.

Рованиеми, Лапландия (Финляндия)


Финский Санта-Клаус или Йоулупукки живет в регионе Лапландия в городе Рованиеми.

Несмотря на большое количество других резиденций Санты, именно эта считается местом его рождения. По легенде у Йоулупукки есть жена, которую зовут Муори, что в переводе обозначает «тётушка Рождество». Она следит за всеми владениями волшебника, готовит вкуснейшие имбирные пряники, печет печенье и варит рождественскую кашу по старинному рецепту, а также настаивает ароматные вина со специями. Некоторые из этих блюд действительно можно попробовать здесь, а подкрепившись, отправиться к Санте на приём.

Дом Йоулупукки


Дом Йоулупукки и его жены расположен на горе Корватунтури, которая с виду чем-то напоминает заячьи уши. Существует присказка, что именно поэтому финский Дед Мороз может услышать все детские желания и мечты. Покои финского Санты на горе Корватунтури для общего посещения закрыты. Легенда гласит, что это волшебные места, которые не могут видеть обычные люди. Зато у подножья располагается деревня Санта-Клауса и офис Йоулупукки, где он встречает гостей и дарит им подарки.

Морозный воздух здесь пронизан духом праздника – повсюду в деревне Санты мигают яркие гирлянды, продаются конфеты и горячие пончики. По традиции здесь также есть главное Почтовое отделение, в котором трудятся помощники-эльфы. Они помогут написать письмо на фирменной поздравительной открытке с официальной печатью Санты.

Йоулупукки садится в свои сани 24-ого декабря и едет к полудню в самый старый город страны – Турку, чтобы поздравить всех с праздником и провозгласить мир во всем мире с городской ратуши. После этого у Санты есть 31 час, чтобы облететь половину планеты и поздравить всех с Рождеством. По легенде Санта обязательно покажется и даст о себе знать тем, кто очень в него верит. Кто знает, может быть в этот Новый год повезет именно вам?
28.12.2015 10:27:49

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!