Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Девочка из города. Гуси-лебеди (Л. Воронкова, илл. В. Гальдяев)

Я думаю, что многие сейчас зависают над скопом новинок, которыми балуют нас издательства, и думают, что же брать, а что нет. Также как и во время скидок, сосредоточенно меняя книги в корзине, выбирая самые-самые маст-хэв.
Так вот эта книжка из пришедших недавно новинок "Речи" у меня абсолютный маст-хэв (помимо книг с иллюстрациями Ники Гольц, на которые у меня реакция, как и на книги с Владимирским (читать - как у бегемота на водопой, то есть вставать между мной и этими книгами - смерти подобно))).
Я очень ждала достойного переиздания этой книги, так как мне хотелось, чтобы эта книжка устраивала меня всем - и иллюстрациями, и обложкой, и качеством бумаги, и шрифтом. В общем - всем! Ждала-ждала - и дождалась! Тем более вдвойне приятно, что здесь не только "Девочка из города", но и "Гуси-лебеди".
Когда-то еще в прошлом году я прочитала замечательную книгу Тамары Михеевой "Легкие горы" о судьбе удочеренной девочки ("Новая семья, незнакомый город, совершенно иной мир, так не похожий на прежнюю жизнь. Маленькой Динке кажется, что она никогда не перестанет быть здесь чужой..."), которую я полюбила от всего сердца. Во многом этому способствовала моя большая любовь к книге "Девочка из города", которая зародилась еще с первого прочтения в 15 лет. Потому что невозможно не полюбить эту книгу всей душой тем, кто ее хоть раз прочитал.
"А весна развёртывалась всё богаче, всё краше.
Неожиданно расцвела старая берёза. Наступило утро, и Валентинка увидела её, всю увешанную тёмно-красными серёжками, всю обрызганную золотистой пыльцой.
Таинственный, заманчивый, темнел за усадьбами лес. Снизу уже что-то зеленело – трава, кусты… Вот если бы можно было пойти заглянуть в эту неведомую лесную страну! Только можно ли это?".
Чувствуете? У нас сейчас февраль на дворе, но солнце и запах весны уже витает в воздухе. Как новая надежда, новые события в жизни, для новых открытий просыпается земля. Очень вовремя вышла эта книжка!
И до слез - финал книги: " А Валентинка подошла и протянула ей горсточку свежих голубых цветов, ещё блестящих, ещё пахнущих лесом:
– Это я тебе принесла… мама!"
МАМА. Все в этом слове - Родина, русские поля наши, ясное голубое небо, жаркое летнее солнце, запах свежей зелени. Все это есть в этой книге. Моя полка "Обязательно к прочтению".
---------------------------------
Отдельно хочу добавить про "Гуси-лебеди" - про них почти ничего не пишут. Замечательная повесть. Строго обязательно читать детям!! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Повесть о дружбе, о том, какие ситуации втсречаются и кто есть настоящий друг, а кто нет. И тут не банальное "кто помог в беде-тот и друг". Все гораздо тоньше и глубже. Мы наблюдаем за отношениями двух девочек в мирное время: странной Аниски и городской Кати. Катя - первая, кто заступился за Аниску перед другими ребятами. Но является ли Катя от этого настоящим другом или просто использует Аниску? Чем все кончится? Отношения эти непростые, очень жизненные...Собственно, я сама была почти в такой ситуации в детстве и наблюдала не раз такую ситуацию.
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
03.04.2015 17:54:52

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!