Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Цветок с запахом гнилого мяса зацвел в «Аптекарском огороде»

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» зацвел Аморфофаллус коньяк (Amorphophallus konjac) – растение из Восточной Азии с отвратительным, душераздирающим запахом тухлого мяса!

Родовое название растения связано с необычной формой его почти метрового соцветия, а вот видовое название не имеет никакого отношения к европейскому напитку. В природе аморфофаллус встречается в восточной части тропической Азии, в том числе на южных островах Японии, откуда и происходит видовое название (от яп. Конниаку – местное название этого растения).
картинка

Аморфофаллус опыляется мухами — растение привлекает их с помощью омерзительного (с человеческой точки зрения!) запаха разлагающейся плоти. Для большей убедительности покрывало соцветия окрашено в мрачный бордово-коричневый цвет с неприятным жирным блеском и покрыто капельками желтоватой маслянистой жидкости. Мухи, привлеченные запахом, распространяющимся на десятки метров вокруг, облепляют соцветие и откладывают на него яйца, которые, впрочем, обречены так и не превратиться в опарышей, поскольку растение не содержит нужных для этого питательных веществ. Обман опылителей – удивительная тактика в мире растений, выработанная за миллионы лет эволюции.

Аморфофаллус коньяк широко культивируют в Японии, на Тайване, в Южном Китае ради крахмалистых клубней, из которых получают муку для приготовления традиционных желеобразных блюд и сладостей. В кухне веганов (строгих вегетарианцев) это желе применяется в качестве растительной замены желатина.

Цветение аморфофаллуса происходит не каждый год и длится мало, поэтому желающим его увидеть следует поспешить.
картинка

У москвичей и гостей столицы есть всего пара недель, чтобы насладиться незабываемым ароматом коварного растения!

"Аптекарский огород", где до 31 марта проходит Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима", работает каждый день с 10 до 21.
17.02.2015 12:48:55

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!