ЧаВо: все разделы




Аутизм

Аутизм.ру
Диагностика. Классификация.

На сайте Autism Network Resource for Physicians в разделе Treatment Options and Interventions (выбор лечения и вмешательства) рассказывается о детях, которые "сбросили диагноз" аутизм и о методах, которыми их лечили. (см. базу данных и сведения об основных терапиях при аутизме на сайте). Там же масса других полезных англоязычных ссылок по данной тематике.
Была выявлена связь между потреблением глютена и казеина и детским аутизмом, коротко о диете можно прочитать здесь: Аутизм-Диет.ком.
Статья A New Definition of Austim, здесь помимо определений классического аутизма и соответствующего синдрома рассматриваются и причины аутизма, связь аутизма с иммунной системой, обсуждается возможное лечение, определяется роль аллергенов и диеты, возможность осторожного использования мультивитаминов и других лекарств.

National Autistic Society (NAS) (ранее сайт располагался по адресу: http://www.oneworld.org/autism_uk/)
на сайте представлена информация о аутизме и синдроме Аспергера.
телям, а также студентам, готовящимся работать в сфере социального образования.

Особенности раннего аффективного развития аутичного ребенка в возрасте от 0 до 1,5 лет. Баенская Е.Р.


Книга "Аутизм: От теоретического понимания к педагогическому воздействию" Питерс Т. (Москва "Владос" - 2002)
Работа известного бельгийского ученого посвящена актуальным проблемам воспитания и развития детей, страдающих аутизмом. В книге нашел обобщение многолетний практический опыт как самого автора, так и многих его коллег в разных странах мира. Книга адресована педагогам, психологам, родителям, а также студентам, готовящимся работать в сфере социального образования.

Книга "Аутичный ребенок. Пути помощи" О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М. М. Либлинг.

Книга "Развитие личности в игровой терапии" Вирджиния Экслайн (из серии "Как стать психологом", изд-во "Апрель Пресс, ЭКСМО - пресс", 2000)

Не плачьте о нас. Синклер Д.

"...Несколько нет назад в журнале "Семья и Школа" печатался отрывок из книги французской писательницы Француазы Лефевр под названием "Маленький принц-людоед". Она писала о своем сыне, больном аутизмом. Это было что-то типа отрывка из дневника..."

Некоторые рекомендации по развития речи у ребенка с аутизмом можно найти по следующим ссылкам: К особенностям коррекции речевых расстройств у больных с ранним детским аутизмом. Башина В.М., Симашкова Н.В.
Работа по развитию речи. Лебединская К.С., Никольская О.С., Баенская Е.Р.
Развитие речи Аутичный ребенок: пути помощи. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
Особые дети: взаимодействие с аутичными детьми. Развитие речи и коммуникативных склонностей. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. Лютова Е.К., Монина Г.Б.

Поведенческая терапия (Глава из книги "Современная психотерапия") Дж.Т. Вильсон, доктор философии, профессор, Аспирантская школа прикладной и профессиональной психологии, Университет Рутжерса

Работа с "особым" ребенком Цикл занятий для педагогов: работа с гиперактивными детьми.

Книга Чистякова М.И. "Психогимнастика"
"...Книга ориентирована на детишек: с психомоторными и эмоциональными расстройствами, заиканием и избирательным мутизмом, ранним детским аутизмом, выраженной задержкой психического развития, эпилепсией, депрессивным состоянием и др..."

 

Секретин: чудесное лекарство или неосуществимая мечта?. Хаггинс Д., Хоматидис С.

"проблемное поведение": Януш Корчак "Как любить ребенка"

Франсуаза Дольто "На стороне ребенка" ( Цитаты)
"На стороне подростка"

Аутизм. Д-р Виера Шайбнер и Бронвин Ханкок
Оригинал: AUTISM by Dr Viera Scheibner and Bronwyn Hancock BSc.
С недавнего времени тема связи прививки MMR с аутизмом обсуждается всё более открыто, причём в некоторых частях мира больше, чем в других. Наиболее известно исследование британского учёного д-ра Эндрю Вэйкфилда и его научной группы, изучивших детей, заболевших болезнью Крона и аутизмом, и связавших эти болезни с прививкой MMR, которую дети получили ранее (Lancet, 1998).

обсуждения из конференций, форумов

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Аутизм"

  • Гиперробость - детский аутизм
    Аутизм стал известен широким массам в середине 80-х. Во многом благодаря фильму "Человек дождя" и гениальному Дастину Хоффману. Такие, как его герой, живут в своем собственном мире, отгородившись от нас прочной стеной. Они все слышат, все понимают, очень переживают, если их ругают, но относятся к людям как к вещам, идут по жизни без нас, смотрят сквозь нас. Они не испытывают потребности в общении. Ни с кем.
  • Дифференциация разных форм аутизма в детстве
    Для детского аутизма эндогенного генеза, классического детского аутизма, синдрома Каннера наиболее характерны начало до 3-летнего возраста, асинхронность в развитии основных сфер деятельности ребенка, сходство моторных стереотипии с ранними атетозоподобными движениями в пальцах рук, симптом отталкивания с ходьбой на цыпочках, эгоцентрическая речь, недостаточность и задержанное развитие волевой и эмоциональной сфер, сосуществование ранних и поздних функций в них.
  • гомеопатия. прививки
    На сайте есть ряд статей про аутизм.
  • Реабилитация детей с аутизмом в Воронеже Rehabilitation of children with autism in Voronezh
    Сайт специалистов Воронежского Центра реабилитации детей
  • Вопросы аутизма
    На сайте выложено много переводных книг и статей по вопросам биомедицинского лечения аутизма, диете при аутизме, методов обучения аутистов. Работает форум "Ранний детский аутизм" http://forums.dimensionhosting.com/list.php?f=2
  • гомеопатия. прививки
    Возможно, информация, выложенная на этом сайте, кого-то заинтересует. На нем есть ряд статей про аутизм.
  • О методах лечения детского аутизма
    о методах, которыми пользуются для лечения аутизма на Западе: биомедицинские методы (диеты, ферменты, антидрожжевая терапия, нормализация функций кишечника, витамины, пищевые добавки, хелатирование), педагогические методики (прикладной анализ поведения, методика Гринспана, развитие межличностных отношений)
  • Форум для обсуждения современных методов лечения аутизма
    Форум с переводами постов о биологических методах лечения аутизма из форумов и Yahoo! групп на английском языке, где обмениваются опытом родители аутичных детей из Америки, Англии и Австралии

Над страницей работали:

Посторонним В

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!