Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Заболевания печени: сколько можно алкоголя. Факторы риска

Печень — жизненно важный орган и крупнейшая железа, выполняющая более 500 функций, включая детоксикацию, синтез белков и выработку биохимических веществ, необходимых для пищеварения.
Это один из наиболее тяжелых органов в нашем организме, его средняя масса составляет 1,5 кг. За один час печень пропускает через себя 100 литров крови.
Печень нейтрализует токсичные вещества в крови и в желудочно-кишечном тракте. Она синтезирует важнейшие белки крови, формирует гликоген и желчь. При повреждении печени токсичные вещества попадают в кровоток и отравляют организм.
Печень — «молчащий» орган. Можно прожить 20 лет, нанося вред своей печени, и не ощущать при этом никаких негативных симптомов, поскольку печень обладает колоссальными резервами для самовосстановления.

Симптомы
К ранним симптомам болезни печени относятся:
· Утомляемость,
· Тошнота,
· Снижение аппетита,
· Боль и дискомфорт в животе,
· Снижение массы тела и общее плохое самочувствие.

На позднем этапе отмечаются более тяжелые симптомы повреждения печени, часто возникают необратимые изменения ткани печени (например, печеночная недостаточность вследствие цирроза печени включает такие симптомы, как желтуха, отечность, кровотечение, нарушение сознания и т.д.).

Алкоголь: существует ли безопасная доза?
Печень расщепляет алкоголь. Но в процессе расщепления вырабатываются токсины еще более вредные, чем сам алкоголь. Эти побочные продукты распада алкоголя повреждают клетки печени, вызывают воспаление и ослабляют естественные защитные силы организма. В итоге эти проблемы могут привести к нарушению метаболизма и функции других органов. Поскольку печень играет такую важную роль в алкогольной детоксикации, она наиболее подвержена повреждению вследствие злоупотребления алкоголем.

· Алкоголь – фактор, в 40% случаев провоцирующий болезни печени. К повреждению или серьезному поражению печени может приводить употребление алкоголя в количествах больших, чем она способна переработать.
· Во всем мире употребление алкоголя ежегодно приводит к 3,3 млн. смертей. В глобальном масштабе употребление алкоголя составляет 6,2 л чистого спирта на человека в возрасте от 15 лет и более. Средний уровень употребления алкоголя в России на душу населения в 2008 – 2010 гг. составил 15,1 литров чистого спирта. Таким образом, Россия удерживала 4 место в мире по потреблению алкоголя.
· Употребление алкоголя в больших дозах, даже в течение всего нескольких дней, может привести к накоплению жира в печени. Данное состояние, именуемое стеатозом, или жировой болезнью печени, представляет собой раннюю стадию алкогольной болезни печени и является самым частым алкогольным поражением печени. Избыточный жир приводит к нарушению работы печени, оставляя ее незащищенной перед развитием опасных воспалений, включая алкогольный гепатит.
· По данным статистики, у каждого пятого злоупотребляющего алкоголем человека развивается алкогольный гепатит, а у каждого четвертого — цирроз печени.
· К гепатотоксичности приводит употребление дозы чистого спирта в количестве 40-80 г, что соответствует 100-200 мл водки, 400-800 мл сухого вина, 800 – 1600 мл пива. Эти дозы, в целом, рассчитаны на мужчин. Для женщин допустимая доза не должна превышать 20 гр чистого спирта в день.
· Полезных и безопасных доз алкоголя не существует.

Другие факторы риска включают:
Неправильное питание и ожирение
Все, что мы едим, пьем и то, чем мы дышим, проходит через нашу печень. Печень преобразует пищу в энергию и очищает нашу кровь. Нездоровая диета и ожирение может привести к развитию одной из наиболее распространенных болезней печени — жировой болезни печени. И серьезное недоедание, и ожирение приводят к нарушению функции печени.

Лекарственные препараты
Различные лекарственные препараты, включая безрецептурные и рецептурные, витамины, биологически активные добавки и альтернативные лекарственные средства, при неправильном применении в чрезмерно высоких дозах или в неверно подобранных комбинациях могут приводить к повреждению печени.

Некоторые питательные вещества при избыточном потреблении или накоплении в организме также влияют на функцию печени. Например, избыток меди (болезнь Вильсона) или железа (гемохроматоз) могут привести к печеночной недостаточности. Избыток марганца, меди и железа оказывает нейротоксическое действие на пациентов с заболеваниями печени.

Гормональные изменения
Печень участвует в метаболизме половых гормонов, поэтому хронические болезни печени могут сопровождаться гормональными нарушениями и приводить к нарушению репродуктивной функции. Кроме того, использование гормональных препаратов может приводить к нарушению функции печени. В случае нарушения репродуктивной функции и при назначении гормональных контрацептивов необходимо проверить состояние печени.

Лечение болезней печени
Печень — настоящая «биохимическая лаборатория» нашего организма, в которой ежесекундно происходят миллиарды биохимических реакций, направленных на поддержание и восстановление не только ее собственной структуры и функций, но и жизненно важных функций всего организма.
Повреждающие факторы приводят к нарушению структуры и функции клеток печени, негативно сказываясь на протекании биохимических реакций, повреждая органеллы (клетки печени), снижая содержание ферментов и кофакторов (глутатион, АТФ-энергетические молекулы, адеметионин, ферменты, витамины и т.д.), при этом накопление токсичных веществ ведет к прогрессированию заболевания, приводя к необратимым изменениям в виде цирроза печени.

Гепатопротекторы — один из возможных вариантов терапии. Они играют важную роль в симптоматической терапии различных проявлений болезни печени и направлены на формирование механизмов защиты и замедление прогрессирования заболевания. Гепатопротекторы применяют в качестве дополнения к этиотропной терапии или в качестве единственного препарата в случае, если причина заболевания неизвестна и в отсутствие этиотропных средств терапии.
Существуют гепатопротекторы с различными способами действия (восстановление клеточных мембран, соотношение желчи, замещение ключевых молекул для поддержания биохимических реакций, восстановления функций и структур печени).
22.10.2015 14:52:41

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алкоголь лучше вообще не пить! Не смотря ни на какие слова ученых и прочих умных мужей, насчет пользы вина 26.10.2015 08:53:33, Нахаби

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!