гл.9. Чтение (продолжение)

ГЛУХОЙ - ЗВОНКИЙ

Возраст 5 - 6 лет
Цель упражнения Утончение фонетического слуха. Развитие интуиции Упорядочивание фонетической системы языка. Фонетический анализ.
Материал Поднос, разделенный на 3 части. Набор карточек с изображением согласных букв. На обратной стороне - символы глухости или звонкости.
Описание работы Ребенок ставит перед собой поднос с материалом. Он берет одну за другой смешанные карточки с буквами, озвучивает их, то есть произносит вслух звук, изображение которого видит, и раскладывает карточки в соответствующие ячейки подноса.
Комментарий Работа с этим материалом углубляет ребенка в анализ русской речи. Он упражняется со звуками, произнося их вслух и интуитивно чувствуя разницу в звучании. Символы звуков - буквы играют в этом упражнении второстепенную роль. На этом этапе они уже хорошо знакомы ребенку по работе с подвижным алфавитом и шершавыми буквами. В построении материала можно усложнить его, предложив ребенку парные карточки и для мягких согласных. Изображение звуков на карточках лучше давать в квадратных скобках, как транскрипции, объясняя тем самым, что мы упражняемся именно в фонетике, а не в грамматике. К этому материалу ребенок может взять соответствующие печатные листы с тестами и упражнениями.
Где применялось упражнение В детских группах Дома Марии Монтессори в Москве. (Материал проходит стадию эксперимента).
Дата 1994

ДОМИНО ИЗ БУКВ

Возраст 4 - 5 лет
Цель упражнения Распознавание букв как символов звуков в написанных словах. Впитывание целых слов. Интуитивное чтение.
Материал Мешочек, в котором сложены таблички с надписями слов, в каждом слове выделены красным первая и последняя буквы. На обратной стороне карточки стоит контрольный рисунок. Например: роза, ангел, лимон, носок, кулич, чайник, кот, три, игла, ананас, серп, петух, хоккей.
Описание работы Ребенок высыпает перед собой таблички из мешочка и переворачивает их словами вверх. Он складывает цепочку слов, подбирая их так, чтобы первые и последние буквы совпадали. Например: РОЗА ” АНГЕЛ - ЛИМОН. Если ребенок еще не готов к различению букв, он может работать с материалом через фонетику. Для этого он кладет таблички вверх картинками и проделывает ту же работу, но произнося вслух название картинки. При этом малыш старается подобрать таблички так, чтобы в цепочке совпадали первый и последний звуки слов.
Комментарий Работа с этим материалом продвигает ребенка в интуитивном чтении слов. Выполняя механическую работу по подбору одинаковых букв, малыш интуитивно впитывает написанные на табличках слова. В этом случае картинка на обороте таблички служит для него контролем. Если же малыш работает только с картинками, то он невольно утончает слух, выделяя отдельные звуки произносимых слов. Обе задачи чрезвычайно важны в процессе развития языка.
Где применялось упражнение В детских группах Дома Марии Монтессори в Москве. Материал проходит стадию эксперимента.
Дата 1994

СОЧИНЕНИЕ СЛОВ

Возраст 4 - 6 лет
Цель упражнения Умение пользоваться собственным словарным запасом. Сопоставление звукового и письменного образа слова.
Материал В коробке голубые и розовые карточки с изображением пар букв. На каждой по две буквы, причем одна написана черным карандашом, другая - красным. На голубом фоне - гласные, на розовом - согласные.

б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-з, з-с, к-т, с-т, с-ц, т-ц, ф-т, х-г, ц-ч, а-я, ы-и, у-ю, о-ё, э-е, и-й.
Описание работы Ребенок вынимает из коробки одну за другой карточки и придумывает слова, начинающиеся с букв, которые на них написаны. Он делает это устно, а если умеет уже писать, то письменно, например: банка - палка, ваза - фраза, астра -ястреб.
Комментарий Работа с этим материалом имеет смысл, когда ребенок уже легко ориентируется в звуковом строе языка, когда дня него не является проблемой, увидев букву “б”, воспроизвести ее звуком. Упражняясь с парами букв или звуков, малыш в данном случае занимается словотворчеством, отыскивая в своем словарном запасе необходимые слова. Надо сказать, что работа эта довольно сложная - не так-то много известных слов на некоторые согласные и гласные. Мы наблюдали, как дети с удовольствием придумывают фантастические слова, конструируют язык и даже пытаются объяснить смысл выдуманного слова. С этим материалом дети любят работать вдвоем или втроем.
Где применялось упражнение В детских садах К. И. Фаусек в 20-х годах, в детских группах Дома Марии Монтессори в Москве.
Дата 1994-1995

Материал разработан в цветовой интерпретации ДММ к применению по книге Ю. Фаусек “Школьный материал Монтессори” М. 1929

ПОСТРОЙ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Возраст 4 - 6 лет
Цель упражнения Соединение отдельных слов в предложение. Знакомство с понятием предложения. Упражнение в чтении отдельных слов и их осмыслении.
Материал Группы разноцветных карточек, на которых на белом фоне написаны письменным или печатным шрифтом различные слова. Из карточек одного цвета можно составить предложение. Цветные карточки могут быть заменены белыми с цветным кантом.
Описание работы Ребенок приносит коробку с карточками на стол, вынимает карточки и раскладывает их по цветам. Затем он читает слова на карточках одного цвета и кладет их одно за другим, чтобы они составили предложение. При этом не столь важен порядок слов, сколько смысл составленного предложения.
Комментарий Это упражнение предлагается ребенку, уже умеющему читать отдельные слова, то есть на следующем этапе после интенсивного чтения. Здесь впервые малыш должен осознать, что слова в языке по смыслу и мелодии объединены в группы. Вводится заглавная буква первого слова в предложении. По этому поводу разговор ведется после того, как ребенок сам, зрительно, уже сделал это открытие. Со временем упражнение можно усложнить, подобрав предложения так, чтобы они составляли короткий и законченный текст.
Где применялось упражнение Проходит стадию экспериментальной апробации в детских группах Дома Марии Монтессори в Москве.
Дата 1994-1995

КАК “ГОВОРЯТ” ЖИВОТНЫЕ

Возраст 3 - 6 лет.
Цель упражнения Расширение запаса слов. Тренировка в чтении отдельных слов. Космическое воспитание (зоология).
Материал Коробка с двумя отделениями. В одном отделении лежат карточки с изображениями или (для читающих детей) с названиями животных, например: осел, кошка, утка, петух, кузнечик. Во втором - карточки, на которых написаны названия звуков, произносимых этими животными: ревет, кукарекает, стрекочет, крякает.
Описание работы Ребенок ставит перед собой коробку с материалом и выкладывает перед собой в ряд карточки с изображениями животных. Затем берет по одной карточке из другого отделения, где записаны названия звуков животных, и объединяет их. Например: утка - крякает, кошка - мяукает, петух - кукарекает. Когда все карточки выложены в ряд, ребенок может контролировать себя, перевернув карточки, где на обратной стороне отмечена пара контрольных знаков.
Комментарий Как известно, с рождения до 6 лет ребенок переживает сензитивный период развития родного языка, поэтому именно в этот период особенно важно дня него расширение словарного запаса. Одним из важнейших способов развития речи служит постоянный речевой контакт с ребенком взрослых или старших братьев и сестер. Но слова запоминаются гораздо легче, если, кроме слуха, в работу включаются и другие органы чувств: зрение и тактильные ощущения. Предлагая ребенку упорядочивать ряд карточек, находить пары карточек, из которых одна соответствует другой, мы тем самым предоставляем ему возможность узнавания слов, пока не входящих в его словарный запас. При этом знаки на обороте карточек помогут повести эту работу без помощи взрослого, самостоятельно. Если материал взял ребенок, еще не умеющий читать, можно предложить ему в помощники кого-то из читающих друзей. И тому, и другому ребенку небесполезно работать с этим материалом. Попутно не умеющий читать приобщается к интенсивному чтению. Работа с материалом, кроме прочего, ведет к упорядочиванию сознания.
Где применялось упражнение Материал проходит экспериментальную стадию в Доме Марии Монтессори в Москве.
Дата 1994

Следующие упражнения
Предыдущие упражнения
Предыдущая глава
Следующая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "гл.9. Чтение (продолжение)"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!