гл.8 Механическое письмо

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3 из 5 (3 оценки)

ПЕРЕПИСЫВАНИЕ

Возраст 4 - 6 лет
Цель упражнения Концентрация внимания при письме, утончение моторики руки, развитие внимания и зрительной памяти, координация зрения и руки, воспитание аккуратности.
Материал Поднос, на котором лежат чистые листы бумаги. Некоторые из них в линейку или в клетку. В другой стопке карты с текстами для переписывания. На этих картах есть отдельные слоги, слова, короткие предложения. Здесь же лежит подставка с ручкой и карандашом.
Описание работы Ребенок выбирает необходимую для него карту для переписывания, кладет ее с чистым листом бумаги перед собой на стол, берет карандаш и аккуратно переписывает знаки с карты.
Комментарий Работа представляет собой процесс чисто механический. Ребенок с удовольствием работает с этим материалом лица, в самом начале своей подготовки к письму, когда утончение моторики руки приближается к идеалу. То, что появляется на бумаге, нельзя назвать пока письменной речью. Это скорее высшая ступень штриховки, признак того, что рука малыша уже готова к воспроизведению сложных знаков. Этот период гонких механических действий рукой может достичь апогея уже к шести годам. Причем произойдет это в любом случае природно, без всякого внешнего насилия. По наблюдениям ученых, даже если специально не обжать детей этого возраста азбуке, они спонтанно начинают воспроизводить на бумаге слова, написанные кем-то ранее в их присутствии письменным шрифтом. Это свидетельствует о начале перехода ребенка к общению с помощью письменного языка. Механическое же переписывание сделает этот переход более естественным, плавным, легким для ребенка. Упражнения детей в переписывании описаны во многих работах Ю.Фаусек и самой М.Монтессори.
Где применялось упражнение В детских группах Дома Марии Монтессори в Москве и других городах России
Дата 1993-1994

Автор карт для переписывания слов Л.Н.Толстой (из “Азбуки”).

Предыдущая глава
Следующая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "гл.8 Механическое письмо"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!