Если ноги сводит судорогой: причины и что делать

Когда нельзя лечить судороги ног в домашних условиях

Резкие болевые ощущения в мышцах ног, когда их сковывает и одновременно выкручивает наизнанку - не что иное, как судороги. Давайте разберемся, является ли боль при судорогах обычной реакцией организма на внешние факторы или свидетельствует о более серьезных проблемах со здоровьем.

Как избавиться от судорог в ногах

Почему сводит ноги? Безобидные причины судорог

Иногда судороги - это не более, чем стандартная реакция организма на внешние раздражители. Если мы загоняем себя в дискомфортные тяжелые условия, мышцы ног сигнализируют о собственном плачевном состоянии.

Судороги возникают после тяжелой физической нагрузки. Ноги может сводить после многочасовой активной пешей прогулки или пробежки. Особенно характерна подобная реакция для неподготовленного и нетренированного организма. Впрочем, даже у профессиональных спортсменов может свести мышцы после слишком интенсивной нагрузки. Снять напряжение в мышцах поможет теплая ванночка и массаж ступней.

Еще одна довольно безобидная причина появления неприятной ломоты в икрах - холодная вода. Сосуды резко сужаются, что приводит к судороге. Однако эта причина может обернуться весьма печальным итогом. При резком появлении судороги человек, находящийся в водоеме, может утонуть. Как только ноги начинает сводить, необходимо как можно быстрее вернуться на сушу. Нелишне поменять положение в воде (например, перевернуться на спину) и плыть, активно работая руками.

Какие заболевания могут вызвать судороги

Если судороги ног возникают регулярно и не спровоцированы перечисленными внешними факторами, пора всерьез задуматься о наличии заболеваний. Судорога, как и любая боль или отклонение от нормы - это сигнал о наличии дисбаланса в организме.



Назовем несколько серьезных ситуаций, при которых возникают судороги, но которые носят временный характер в жизни человека:

  • гестоз - осложненное течение беременности, которое в запущенных случаях сопровождается судорогами;
  • высокая температура, особенно у маленьких детей, терморегуляция тела которых еще не налажена;
  • побочный эффект приема лекарственных препаратов.

Судороги также провоцируются нарушениями гормонального фона (чаще - функций щитовидной железы), инфекционными заболеваниями головного мозга (такими, как менингит), новообразованиями в головном или спинном мозге. Очевидно, что перечень болезней очень серьезный и может угрожать жизни, если не заниматься лечением. Поэтому при регулярных судорогах рекомендуется обратиться к врачу и пройти комплексное обследование, чтобы исключить перечисленные диагнозы.

Помощь при судорогах в ногах

Как избавиться от судорог

Если с анализами все в порядке, причина болей в мышцах скорее всего кроется в одном из следующих пунктов (или во всех сразу).

Нарушение пищеварения. Здоровое и корректное пищеварение - это не только отсутствие дискомфорта и проблем со стулом. Это еще гарантия того, что организм получает необходимые полезные вещества, которые мы так старательно едим. 

Тщательно спланированный рацион, полезные и питательные продукты, дорогие комплексы поливитаминов - все это бесполезно, пока пищеварение дает сбой. Витамины и минералы не усваиваются, то есть просто пролетают по кишечнику, как по магистрали. В том числе не усваиваются калий и магний. Эти минералы необходимы для расслабления мышц. А когда мышцы не могут расслабиться, как раз и возникают судорожные реакции.

В пищеварении очень важен желчный пузырь. Этот орган накапливает желчь - вещество, необходимое для переваривания пищи. Нормализовать работу желчного пузыря помогает висцеральная терапия. Это методика массажа внутренних органов, которая способна избавить от холециститов, а также многочисленных расстройств ЖКТ, вздутий, диареи и запоров.

Нарушение баланса нервной системы. Стрессы, перенапряжения, психосоматические проблемы держат нервную систему в постоянном нездоровом тонусе. Мышцы напряжены и спазмируются. К подобным дискомфортным ощущениям часто приводят нарушения сна и жизненных биоритмов.

Чтобы избавиться от судорог, в первую очередь, необходимо правильно спать. Это значит отдыхать в темном помещении без света экрана монитора или телевизора. Немаловажен и режим. Спать необходимо 7-8 часов в сутки. При этом рано ложиться (в 10-11 часов вечера) и так же рано вставать. 

Помогают расслабиться медитации и дыхательные упражнения. Отличная методика - глубокое дыхание животом. Удобно устроившись в кровати, необходимо вдохнуть в течение 6 секунд, а потом также медленно выдохнуть в течение все тех же 6 секунд. Всего пять минут практики помогут активировать парасимпатическую нервную систему, которая расслабляет организм.

Какие препараты принимать при судорогах в домашних условиях

“Скорая помощь” - 1 ампула жидкого магния на ночь, разведенная в стакане воды. Микроэлемент действует успокаивающе, расслабляет нервную систему и мышцы. Увлекаться такой быстрой терапией не стоит. Необходимо все же разобраться с источником проблемы и решить ее долгосрочно раз и навсегда.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Если ноги сводит судорогой: причины и что делать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

13.10.2020
Обновлено 13.10.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Чего боятся хирурги?
Чего боятся хирурги?
Известный кардиохирург – о главных страхах тех, кто нас оперирует
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Успех переноса эмбрионов при ЭКО зависит от качества и толщины эндометрия
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!