Выплаты, связанные с беременностью

Вопрос: Имею ли я право на оплату времени, потраченного на медицинское обслуживание в женской консультации во время беременности? (Полина) Ответ: Полина, при необходимом обращении за медицинской помощью вам следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении...

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3 из 5 (14 оценок)

Вопрос: Имею ли я право на оплату времени, потраченного на медицинское обслуживание в женской консультации во время беременности?

(Полина)

Ответ: Полина, при необходимом обращении за медицинской помощью вам следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено как рабочее (ст. 254 ТК РФ). При этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права препятствия в прохождении медицинского обследования или лечения.

Член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, адвокат ЛПУ "Родильный дом №2" Бородатый Сулик Абрамович.

Вопрос: Здравствуйте. Отдел фирмы, в котором я работаю, собираются ликвидировать. Скажите, могут ли меня уволить, если я беременна?


(Надежда)

Ответ: Надежда, руководство предприятия не может увольнять женщин в период беременности независимо от оснований (в том числе по причине прогулов, невыполнения обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет (ст. 261 ТК РФ). При судебном разбирательстве, суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.

Исключение составляет полная ликвидация предприятия, но в таком случае работодатель обязан трудоустроить беременную женщину, а до нахождения ей нового места работы выплачивать ей среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения.

Член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, адвокат ЛПУ "Родильный дом №2" Бородатый Сулик Абрамович.

Вопрос: Поясните, что такое материнский капитал, предложенный нашим Президентом в своем последнем послании Федеральному собранию?

(Инга)

Ответ: Инга, материнский капитал - это сертификат номинальной стоимостью 250 тыс. рублей, выдаваемый женщинам при рождении второго и последующих детей. Средства можно будет потратить на улучшение жилищных условий, для зачисления в Пенсионный фонд на накопительный счет женщины, а также для получения образования. Не исключено, что список домов, в которых можно будет купить жилье, а также список учебных заведений, в которых можно буде учиться по сертификату, будет закрыт и составлен чиновниками, что может существенно снизить рыночную стоимость сертификата.

Начальник отдела здравоохранения Администрации Центрального района СПб Беженар Сергей Иванович

материал предоставлен "Роддомом на Фурштатской"
Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Комментировать статью "Выплаты, связанные с беременностью"
Отвечаю:
1.С 01.01.2007 декретный б/лист расчитывается из среднедневного заработка, в который входят все выплаты на которые начисляется ФСС (в т.ч. и ваша премия,она же белая, надеюсь).Т.е.берутся все выплаты за 12 мес, предшествующих месяцу наступления отпуска по бер-ти, делится на к-во отработанных календарных дней и умножается на к-во календарных дней б/листа(в вашем случае не за 12 мес, а за 6-7, сколько там будет к моменту ухода в декрет).Долго писать, подробнее на сайте fss.ru, закон 255-ФЗ.
2.Пособие до 1,5 лет работающим начисляется в размере 40% среднего, на первого ребенка не менее 1500, на второго и дальше не менее 3000, но не более 6000.
3.Пособие при рождении - 8000.
4.Пособие вставшим на учет в ранние сроки (до 12 недель) - 300 руб.
От к-ва времени, проработавшего в организации, пособие и декретный не зависит. Кстати, с этих выплат не берется подоходный, а то я и такое встречала.
Какие выплаты предоставляют регионалы дополнительно к вышесказанному, не знаю,в каждом регионе м.б. свое.
Декретный б/л дается на 140 дней (в случае неосложненных родов),приблизительно 2,3 мес до и столько же после и слава богу, что он сейчас дается суммарный, а то когда я свою первую рожала,было так, что если недоходишь до родов, после родов эти дни не компенсировались, вот и хитрили - женщины и врачи, кто кого объегорит....
Еще могу сказать, что дни, взятые женщиной за свой счет, уменьшают средний, если есть необходимость, лучше брать отпуск, беременным должны давать независимо от времени работы в организации.
2007-03-06, Рыжая-рыжая
Кто бы чётко ответил на вопрос – что полагается работающей в государственном учреждении женщине после родов? В чём для неё выгода?
Сейчас 1500 руб. в течение полутора лет по закону будут выплачиваться и неработающим женщинам. А что конкретно даёт работа? Я слышала про выплату зарплаты в полном объёме в течение первых трёх месяцев после родов. А в течение полутора лет? - Выплачивается ли какой-то процент зарплаты ежемесячно? Зависит ли он от количества времени, проработанного женщиной в организации?
Например, через две недели будет ровно три месяца, как я работаю с соцпакетом на заводе (в административном корпусе), одновременно с этим заканчивается испытательный срок. Вскоре после трудоустройство я забеременела (сейчас 2 месяца), это пока умалчивается, поэтому пойти напрямую в отдел кадров или бухгалтерию и расспросить обо всём причитающемся не могу. Таким образом, в декрет я уйду ориентировочно проработав в компании 6-7 месяцев. Моя зарплата (белая) заключается в окладе 3500 + стабильная ежемесячная премия 75%. Будет ли эта премия учитываться при выплате декретных денег (в первые три месяца после родов и в дальнейшем, в течении 1,5 лет)? Или речь будет идти только об окладе? Боюсь, что если выплата будет составлять процентов 25% от оклада (без премиальных), то получать я буду сущие копейки. Стоит ли тогда «до победного» бороться, до самого срока беременности в 7 месяцев (при неважном самочувствии), если Я ТОЧНО НЕ ВЕРНУСЬ ПОСЛЕ РОДОВ НА ЭТУ РАБОТУ?
2007-03-05, Настя
Прикол в том что когда живота не видно стараешься не афишировать сильно свою беременность. Я старалась к врачу после работы попасть. Благо я до полчетвертого работаю, а консультация до 18. и врач у нас в этом отношении хорошая попалась. .понимает что люди в основном после работы идут, основная толпа к 5 подползает. Всех успевала принять. А когда уже видно стало так и писала в увольнительной записке причину иду в ЖК в соответвевии со статьюй № (сейчас уже не помню какой) ТК РФ. в табеле восьмерки ставили. Может проблемы возникают, есл часто ходишь. а раз в две недели на прием к врачу сходить, не большой убыток для предприятия.
2006-07-24, барабашка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня сейчас такая ситуация. Я нахожусь на 25 неделе беременности, но еще не закончился у меня первый отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и мне уже через 5 недель необходимо уходить в декретный отпуск. Нужно ли мне выходить на работу для того что бы мне оплатили полностью больничный лист (декретные 140 дней)? Я слышала что если не выходить на работу то заплатят копейки, а если выходить заплатят нормально. Вот теперь терзает вопрос, ведь я работаю в банке в отделе автокредитования, но в связи с кризисом наш блок закрыт. Что же делать и как правильно с юридической точки зрения.
2008-11-26, ElenaVid
Если ты в течении предыдущего года работала не менее 26 недель, то назначат пособие от среднего, но не больше какой-то суммы (в каждом городе своей) и не меньше 720 рублей (для тех у кого справки о среднем заработке нет тоже такая сумма, может с нового года повысили, точно незнаю), если конечно не найдут тебе подходящей работы (а я думаю работодатели видя твой живот с удовольствием будут писать тебе отказы, так что с этим проблем не будет). Из этого пособия и начилят декретные
2008-02-11, barabachka
Добрый день! На 6й неделе лежала в больнице, тогда нашли седцебиение, выпустили. Но в жк даже после этого отказывались ставить на учет и вообще как-то мной заниматься. В итоге, замершая беременность на 9й нед. Вопрос, если бы я встала на учет, мне бы полагались выплаты 574руб., и выплата за несостоявшуюся беременность(не знаю сколько), а теперь мне положены какие-то выплаты или нет? И почему в ЖК не ставят на учет по первой просьбе?
2017-07-09, ТаяФло
Девочки, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: Я официально не работаю. В ЖК врач сказал, что я должна успеть встать на биржу труда (отдел занятости)до 30 недель, что я и пытаюсь сейчас сделать. (сейчас срок 28 недель). Что при этом мне должны будут выплачивать? Даже не знаю как быть,.....но вот так у меня получилось! Спасибо заранее..
2008-02-11, Катя-Катя
Поделитесь:

У нас есть Telegram-канал. Все самое интересное появляется сначала там. Подпишитесь!
12.07.2006
Обновлено 11.10.2016
Реклама

Статья дня

«Бухта Коприно: активный отдых в любое время года»

Отель в лесу на Рыбинском водохранилище: поле для гольфа, трассы для квадроциклов и гастрономические туры
Близкие по теме статьи
Декретный отпуск 2014: как рассчитать пособие. Подробная инструкция
Отпуск по беременности и родам: как рассчитать декретные выплаты
Пособие по беременности и родам – кому, когда и сколько?
Права беременной и несовершеннолетнего ребенка. 6 вопросов юристу
Беременность и работа: Закон и права беременной на работе
Права беременной женщины. Работа при беременности



Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!