Весело, весело встретим Новый год!

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4,6 из 5 (39 оценок)

Что украшает Новый год и делает его незабываемым праздником, которого ждут целый год, а потом долго вспоминают? Ответ очевиден: нарядная елка и особый, новогодний облик вашего дома или квартиры. Подумаем же о том, как создать эту праздничную атмосферу на радость себе и близким.

Украшаем елку

Какой Новый год обходится без этого вечнозеленого дерева, символизирующего рождение всего нового, светлого, радостного, что ждет нас впереди! Но в обращении с сосной или елью, чтобы она действительно стала одной из главных героинь праздника, существуют свои правила.

Итак, в вашем доме появилась зеленая красавица - источающая новогодний запах хвои и колючая, либо мягко касающаяся ваших рук пушистыми и ровными искусственными иголочками. Что с ней делать дальше?

Если ваша елочка искусственная, то желательно сполоснуть ее игольчатые ветки под струей теплой воды - и очистить от пыли, запахов, возможных частиц краски и т.д., а потом уже устанавливать ее на входящую в комплект декоративную подставку.

Если же елка или сосна натуральные, после покупки на уличном елочном базаре зимним днем ей, как любому растению, стоит дать привыкнуть к новому для нее температурному режиму. Поэтому дерево со связанными ветками после покупки лучше всего оставить в коридоре или в углу комнаты на 1-2 дня, обмотав низ ствола мокрой тряпкой и прикрыв ее чем-нибудь - тканью, бумагой и т.д. Учтите, что чем ниже температура на улице, тем больше промерзло деревце и тем больше надо дать ему времени привыкнуть и распушиться. Живое дерево, в отличие от искусственного, мыть не надо.



Искусственную елочку можно начать собирать, когда ее ветки высохнут, - это важный момент, на который следует обратить внимание. Не надо самим вытирать капельки, так как может пропасть блеск свежести с иголок, а взамен на ветвях появятся тканевые ниточки, оставшиеся после тряпки. Кстати, из-за процедуры вытирания елочка может потерять свой пушистый вид. Не забывайте, что собирать елку стоит начинать с самых нижних лап, предварительно убедившись в том, что основание ствола стоит крепко и не качается (если же оно качается, то разобраться в причине гораздо легче так, чем с закрепленными ветками).

Живую же елочку, после того как она отлежалась и согрелась, следует осторожно избавить от связывающих ветви веревок - будьте аккуратны, так как при этой процедуре могут поломаться ветки. Пока елка лежит, с помощью метра убедитесь, что ее высота не будет превышать высоту ваших потолков. Кстати, совсем не обязательно, чтобы верхушка елки упиралась в ваш потолок. Теперь вам опять потребуется мужская сила и умение: самый низ ствола следует немного подпилить, чтобы снять залепившую поры смолу, - ведь ваша живая елочка должна пить воду, иначе она очень быстро начнет осыпаться, сохнуть и потеряет форму, к тому же елки часто обрубают под углом, а чтобы ее установить, вам нужно ровное основание. Чтобы дерево могло впитывать влагу, лучше всего снять со ствола немного коры внизу, у сруба. Конечно, это тоже мужская миссия. Теперь убедитесь, что от самого кончика обрубленного ствола до первых веток имеется достаточное расстояние, которое позволит закрепить вашу елку на подставке. Если это не так, придется пожертвовать несколькими нижними ветвями, аккуратно срезав их.

Теперь елку ждет придирчивый кастинг - чтобы выгодно подать ее лучшие внешние качества. Пусть ваш помощник поставит елку в вертикальное положение, а вы осмотрите ее со всех сторон. Если ваша елка несколько однобока, т.е. с одной стороны много пушистых веток, а с другой стороны веток совсем нет, - наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет поставить ее в угол комнаты или повернуть ее таким образом, чтобы этот недостаток не бросался в глаза. Если же законное и постоянное новогоднее место елки -- у стены, то вполне допустимо с той стороны, которая повернута к стенке, срезать пару пушистых веток, чтобы сделать ее парадную сторону более пушистой, - для этого срезанную ветку надо очень плотно привязать к стволу с помощью широкой тесьмы.

Теперь елку можно устанавливать окончательно, и опять не обойтись без мужской сноровки. Крепится живая елка в специально изготовленный для таких целей держатель. Это устройство обычно изготовлено по принципу небольшого горшка, в верхнюю часть которого вставлены ввинчивающиеся болты, а сам горшок держится за счет широко расставленных ножек. В самом центре горшка (на дне) торчит небольшой штырь, на который надо "насадить" елку. После того, как елка "села" на штырь, следует завинтить крепления, только равномерно, чтобы не получилось крена. Пока ваш помощник занимается технической стороной, вы можете оценивать процесс эстетически, подсказывая, в какую сторону следует наклонить елку, чтобы она стояла прямо. Некоторые предпочитают держать елку в ведре с песком, задрапировав тканью, - в этом случае обязательно нужно проверить устойчивость конструкции, чтобы елка не упала. Самый первый полив живой елки должен быть произведен после того, как деревце крепко установлено и держится самостоятельно. Лучше всего, если елка уже и наряжена (хотя бы гирлянды закреплены). Первый раз залейте в емкость, где стоит елочка, довольно горячей водой (но не кипятком), чтобы залепленные смолой поры смогли прочиститься. Или полейте песок, если она стоит в ведре с песком. В дальнейшем используйте отстоявшуюся воду комнатной температуры. Поливать елку следует каждый день. Помните, что чем выше елка, тем больше она "пьет". Сейчас в цветочных магазинах и на рынках можно приобрести смеси, которые следует добавлять в воду при поливе - такие смеси помогут вашей елочке простоять дольше и не потерять цвет, пушистость, запах и иголки.

Елка установлена, пора начинать ее наряжать. Когда это лучше сделать? Церемония торжественного наряда елки может начинаться часа через два после водворения елки в вертикальное положение - это время нужно для того, чтобы елочные ветки, которые долгое время лежали связанными, смогли распрямиться, распушиться и занять полагающееся им положение.

Сам обряд украшения елки индивидуален для каждого и зависит исключительно от вкуса и прихотей хозяйки или хозяина дома, а также от наличия тех или иных игрушек. Можно дать лишь несколько универсальных советов, которые следует учитывать при снаряжении новогодней красавицы.

  1. Начать украшать елку можно со ствола. Пушистыми серебристыми/золотистыми гирляндами или дождиком можно аккуратно и равномерно обмотать его по всей длине. Также хорошо на стволе будут смотреться зеленые и желтые гирлянды-дождики. Некоторые используют для этой цели вату, плотно и аккуратно обматывая ею ствол дерева, подчеркивая таким образом его силуэт. Если ствол кривоват, лучше внимание на нем не акцентировать.
  2. Специально для украшения можно купить недорогой спрей или лак для волос с блестками. Равномерной струей проведите вдоль елки. Начинать лучше сверху вниз. Сделать елочку блестящей можно всю, а можно полосками - вертикальными или горизонтальными. Ограничений здесь не существует ни для искусственной елки, ни для настоящей, только дайте лаку высохнуть, прежде чем приступите к дальнейшим действиям, иначе ваши труды придется повторить.
  3. Все электрические гирлянды следует вешать до украшения елки игрушками. Только сначала проверьте, есть ли рядом розетка или дотянется ли до елки удлинитель. Теперь подумайте, какую форму вы хотите придать своей елочке. Если у вас несколько гирлянд, то той, у которой наиболее мелкие лампочки, можно очертить контур елки, симметричность которого надо будет проверить, выключив в комнате свет и посмотрев со стороны на светящийся с помощью гирлянды контур. Гирлянду с крупными лампочками, свечками или шарами можно вывешивать поближе к стволу. Помните, что первыми вывешиваются гирлянды, расположенные выше, чем остальные, и ближе к стволу. После того как окончательный вариант размещения гирлянд утвержден, провода между лампочками следует спрятать среди иголок, намотав их на ветви елки и закрепив с помощью дождика или ниток или маленьких прищепок. Провода, которые спрятать невозможно, можно красиво обмотать тем же дождиком.
  4. Теперь на очереди игрушки. Как их крепить на елку? Обычно игрушки вешают с помощью ниток. Это очень неудобно - долго, сложно добраться к основанию ветки, в этом наверняка все убеждались не раз. Совет: хорошо вешать игрушки на обыкновенные металлические канцелярские скрепки. Скрепку надо разогнуть, на маленький крючок повесить игрушку, а большим крючком прицепить к ветке - быстро, удобно, повесить можно куда угодно, снять в секунду. К тому же в продаже есть разноцветные скрепки, которые могут являться элементом дизайна.
  5. Блестящие игрушки лучше всего вывешивать не очень далеко от горящей лампочки гирлянды, чтобы она отражала свет. При выборе игрушек каждый руководствуется своим вкусом. Если игрушки разные по форме и цвету - лучше всего придерживаться определенной формы и не располагать одинаковые цвета рядом друг с другом. Другой вариант - придерживаться только нескольких выбранных цветов, но в этом случае и игрушки должны быть только двух-трех видов. Сейчас достаточно популярна тенденция наряжать елки пушистыми гирляндами и одинаковыми, чаще всего матовыми шарами одного и того же цвета - синего, серебряного, золотого или красного. Такая елочка выглядит изысканной и стильной, зато разноцветные блестящие игрушки делают ее лучащейся и празднично-веселой. Так что каждый хозяин елочки в этот период становится елочным дизайнером. Только помните, что украшений лучше меньше, чем больше, - пусть ваша красавица выглядит скромно, чем безвкусно. А еще не забывайте, что изначально елки зеленого цвета, так что иногда между украшениями можно оставлять просветы, чтобы ваши гости могли убедиться в истинном цвете хвойного дерева.
  6. Не забудьте, что на каждое празднование Нового года на елке должна висеть новая купленная игрушка. Лучше всего, если игрушка будет символизировать наступающий год. Также не забудьте, что конфеты в блестящей обертке, подвешенные на ниточках или серебристых дождинках, спрятанные между ветвей и иголок, будут замечательным дополнением для ваших детей и гостей. Помимо конфет на елку можно вывешивать маленькие шоколадки, сосульки, шоколадные фигурки, небольшие яблочки и мандарины (мандарины надо будет осторожно подцепить иголкой с ниткой под кожуру - только не прячьте фрукты в ветки далеко, чтобы дотянуться до них было легко.
  7. Обсыпать елку конфетти и серпантином надо только тогда, когда вы убедитесь, что елочка полностью наряжена и ждет своего часа.

Теперь - правила безопасности, соблюдение которых поможет вам не омрачить Новый год неприятностями разного плана.

Во-первых, не забывайте, что празднование Нового года - мероприятие, далекое от соблюдения всех мер пожарной безопасности, а потому, если вы вывешиваете на елку много электрических гирлянд, постарайтесь, чтобы они не были сосредоточены на одной розетке. Самый лучший вариант - если гирлянды проходят через трансформатор.

Во-вторых, не оставляйте гирлянды включенными на ночь и надолго без присмотра днем.

В-третьих, проверьте, чтобы вата, бумага и бумажные изделия, тонкая пластмасса, шторы и т.д. не находились в непосредственном контакте и в опасной близости от горящей лампочки гирлянды. Если есть сомнения в правильной изоляции гирлянды, лучше не вешайте и не используйте ее.

В-четвертых, не используйте на елке или в непосредственной близости от нее зажженные свечи, бенгальские огни, петарды и фейерверки.

Украшаем дом

Новогодняя атмосфера может быть создана с помощью совсем небольших усилий и затрат, главное здесь - творчески взглянуть на окружающие вас вещи и подумать, как их можно преобразить. А преобразить можно практически все.

Светильники и люстры: елочную мишуру накрутите на проволоку, придайте ей любую оригинальную форму, закрепите в связку с яркими елочными шарами, колокольчиками, подвесьте к люстре, торшеру, но так, чтобы она была на расстоянии от лампочки.

Карнизы и дверные проемы, арки: закрепите на них электрогирлянды, к которым можно подвесить елочные украшения, - лучше, если они будут в форме звезд и полумесяца. Светясь, огоньки будут отражаться в блестящих игрушках, создавая требуемое настроение.

Занавески: с помощью английских булавок, мишуры или гирлянды создайте на тюлевой занавеске контур елки. Также с помощью английских булавой можно закрепить по контуру или в середине елочного силуэта игрушки. Даже с улицы такое окно будет радовать глаз в новогодний вечер, когда оно ярко освещено. Если шторы однотонные, наклейте на них подходящие по цвету звездочки. Сделать такие звездочки не составит труда, понадобятся самоклеящаяся цветная бумага или фольга и ножницы.

Окна: сделайте на них красивые витражи. Для новогоднего витража понадобится: плотная черная бумага, прозрачная пленка, калька, карандаш, клей, нож, ножницы.

Выберите рисунок, который хотите использовать для создания витража, - его контур может полностью совпадать с формой окна или наоборот: на фоне оконного прямоугольника вы захотите создать средневековый арочный витраж. Сделайте выкройку в натуральную величину и переведите рисунок на обратную сторону плотной черной бумаги. Обратите внимание на то, что черные линии контурного рисунка должны быть непрерывными и не слишком тонкими. Вырежьте его по контуру. Потом канцелярским ножом или маникюрными ножницами аккуратно вырежьте из витража все участки, которые должны быть цветными, и с обратной стороны вклейте в просветы прозрачную цветную пленку. Готовый витраж приклейте к оконному стеклу - это можно сделать и с помощью скотча, и с помощью бумажного клея, который потом легко смывается со стекла.

Вазы и банки: возьмите старые электрогирлянды, которые стыдно повесить на елку, но которые, тем не менее, продолжают достойно гореть - и засуньте их в небольшие стеклянные банки. Менее примитивный вариант: заранее усыпать банку блестками. Для этого берется клей и кистью широкими мазками наносится прямо на стекло. Сверху банка посыпается нарезанной блестящей фольгой и блестящими кусочками битых игрушек - большая часть должна приклеиться. В банки помещаем гирлянды, "хвосты" со штепселями вытаскиваем и втыкаем в розетки. Красиво и просто. Маленький эстетический совет: таких "светильников" лучше сделать несколько - если, конечно, позволяет наличие пустых банок и гирлянд - и поставить их группой или в ряд. Впрочем, сойдет и одна банка - кстати, ее можно поставить под елку. Самый изысканный вариант светильника получится, если гирлянды уложить в хрустальные вазы: узоры напомнят морозные окна, и огоньки приобретут подходящую случаю таинственность.

Оставшиеся игрушки: свяжите в объемную гроздь одноцветные елочные шары одного размера и подвесьте их на любой имеющийся в доме выступ, крючок или прикрепите к зеркалу.

Елочные ветки: сделайте гирлянду из еловых веток, вплетая в нее маленькие красные шарики, посеребренные или позолоченные шишки. Обвейте гирлянду нарядным золотым шнуром и закрепите над дверью или в простенках между окнами. Красный с зеленым (торжественность и природа) - очень подходящее для Нового года сочетание цветов. Разложите на подоконнике веточки ели, украсьте композицию красной свечой.

Новогодние открытки: обычно они очень яркие и красивые, но их удел - лежать где-нибудь среди бумаг. С помощью маленьких фигурных прищепок закрепите их на небольшом расстоянии другу от друга на шнуре или веревочке в наиболее выгодной, на ваш взгляд, последовательности, и подвесьте эту гирлянду в любое подходящее для нее место.

Растения и композиции с ними: можно дней за двадцать до Нового года срезать острым ножом веточки яблони, вишни, сливы, сирени, тополя, кустарниковых растений и поставить в воду. Уже через 10-15 дней на ветках распустятся нежные листочки. Эти веточки также могут быть использованы для новогодних композиций. Маленький букетик из сухих цветов, еловых веток, шишек можно закрепить с помощью пластилина на деревяшке или блюдце. Можно просто поставить в вазу несколько еловых или сосновых веток, нанеся на них искусственный иней (он продается в специальных баллончиках на новогоднем базаре). А можно сделать такие "заиндевелые" ветки самим. Для этого нужно приготовить крепкий солевой раствор, вскипятить, погрузить в него ветки на 5-6 часов, затем вынуть осторожно, чтобы не стряхнуть кристаллов, просушить. Если дома есть пяльцы для вышивания, то их можно обмотать блестящей мишурой или фольгой и повесить на стену. На нижней части круга нужно закрепить три-четыре веточки сосны или ели, украшенные шишками, шарами, свешивающимися колокольчиками, апельсином, яблоком, разрезанными в форме лилии, орехи, конфеты в блестящих фантиках.

Свечи: это обязательный новогодний атрибут. Подсвечников потребуется много! Но если в доме их столько не наберется, выбираем круглую картофелину, репу, яблоко, вырезаем в середине отверстие по размеру свечи. Вокруг него можно воткнуть маленькие еловые веточки, на заостренных с двух сторон спичках укрепить яркие ягоды рябины, конфеты, игрушки-малютки.

Воздушные шары: разноцветными воздушными шарами можно украсить прихожую. Сделайте шары с сюрпризом. Прежде чем их надуть, положите внутрь какой-нибудь маленький подарок и скрученное в трубочку и перевязанное капроновым бантиком пожелание. На каждом шаре маркером или фломастером напишите имя того, кому он предназначается. Когда часы пробьют двенадцать, раздайте шары гостям.

Встреча Нового года в таком красивом новогоднем антураже обязательно будет удачной, потому что главное для праздника - это настроение, с которым его встречают.

Помните об этом!

Счастливого Нового года!

Ольга Преображенская
Статья из декабрьского номера журнала
Мама и Малыш
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Весело, весело встретим Новый год!"

Вы не авторизованы.

А на мой взгляд, фото и не нужны: есть где разгуляться фантазии :-)
2005-12-02, Angela-911
Нет фото -это делает статью бледной.
2004-12-27, Елена
Поделитесь:

27.12.2004
Обновлено 27.12.2004
Близкие по теме статьи
Ёлочка, гори!
Ёлочка, гори!
Елка — главная героиня праздника. И нужно ее как следует украсить.
Веселись, народ, вставай дружно в хоровод!
Веселись, народ, вставай дружно в хоровод!
Сценарий дня рождения для девочки.
Напрасные слова
Напрасные слова
А ваш малыш выдумывает новые слова?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!