Стоит ли возвращаться к бывшим?

Если дать отношениям с мужчиной второй шанс, чем это закончится?

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (105 оценок)

Для знакомства с мужчинами ближайшие недели, а возможно, даже месяцы вряд ли будут удачными – по понятным причинам. Вы завидуете тем, кому повезло самоизолироваться парой, и в конце очередного дня, проведенного в одиночестве, вдруг ловите себя на странице своего "бывшего" в Facebook. "А может, черт возьми, нам снова?" - думаете вы. Давайте разберемся, стоит ли возвращаться к бывшим, и к чему приведут отношения, которым дали второй шанс.

отношения с бывшим мужчиной

Принцев мало, и на всех их не хватает. Пока вы его ждёте, он застревает на своем белом коне в столичной пробке или вовсе предпочитает вам соседскую принцессу. Таких примеров очень много, особенно в русскоговорящих странах, где мужчин по статистике меньше, чем женщин. И потом, мы же ищем не абы какого мужчину, а достойного – успешного, привлекательного, заботливого. Найти такого ещё сложнее.

Неудивительно, что отчаявшись встретить новую любовь, мы порой с ностальгией оглядываемся на старую. Уже неважно, что было не так в тех отношениях – если вдруг появляется возможность их возродить, многие женщины хватаются за неё, как за последнюю соломинку. И в самом деле, а вдруг на этот раз всё будет иначе?

Чтобы понять, будет ли, я предлагаю вам рассмотреть две ситуации: первую — когда в прошлом всё завершилось по инициативе женщины и вторую — где разорвать отношения решил мужчина.

Уйти, чтобы вернуться

Свидания, огненные ночи, переезд к нему или к вам, покупка мебели и милых безделушек, грандиозные планы – вначале все было прекрасно. А потом что-то пошло не так. Он только и делал, что работал, и вы были у него на втором месте, или недвусмысленно поглядывал на вашу подругу, или же ему постоянно хотелось вас перекроить под свои представления о том, какой должна быть "настоящая" женщина.

В какой-то момент вы начали замечать всякие мелочи, которые вас жутко раздражали – вроде открытой зубной пасты, в итоге ставшей последней каплей. Словом, однажды вы поняли, что дальше так жить нельзя, предложили ему "остаться друзьями" и облегченно вздохнули, отправившись на поиски более подходящего варианта.



Но время идёт, и всё мужчины на вашем пути оказываются безнадежно женаты, не готовы к серьезным отношениям или с десятком других "но". И всё чаще вы вспоминаете, как много хорошего было в прошлых отношениях с вашим бывшим мужчиной. Вы же так друг другу подходили!.. И причина расставания стерлась из памяти: так уж устроена наша психика – мы просто вытесняем неприятные воспоминания, чтобы лишний раз себя не травмировать.

Поддавшись этим иллюзиям, вы ему позвонили. Он тоже думал о вас! И вот вы снова вместе! Чувства вспыхнули с новой силой, вы будто оказались дома после долгой утомительной дороги. Всё в ваших отношениях такое знакомое, уютное, и от набегающей порой на солнце вашего счастья тучки вы торопитесь отмахнуться. Только спустя время замечаете, что тучка появляется всё чаще, а ваш мужчина ведёт себя резко, раздражительно и будто бы специально доводит вас до слез.

А все потому, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку – очень часто в "старых" отношениях, скроенных на новый лад, скрыто множество невысказанных обид. Поставьте себя на место партнера: однажды вы уже ушли от него, задели его мужское эго. И тут вы возвращаетесь: какая замечательная возможность вам "отомстить"! Не исключено, что он делает это неосознанно и даже немного опережая события – вдруг вы решите повторить этот фокус и опять его бросите?

Кстати, вероятнее всего, вы так и сделаете. Люди не меняются, и причины, по которым вы решили выйти из этих отношений, никуда не делись.

стоит ли возвращаться к бывшим

Вернись, я всё прощу!

Другая ситуация: разорвать отношения решил он, а не вы. Может быть, потому что вы хотели семью, а он был к этому не готов. Или ему не нравилось, как вы готовите. Или он увлекся молодой коллегой, пусть даже ненадолго, но этого хватило, чтобы решить вычеркнуть вас из своей жизни. Больно, обидно, и глупо притворяться, что это не так.

Всё это время вы живёте с незакрытым гештальтом, вас тянет к этому мужчине, хотя логично было бы бежать от него со всех ног. Вы думаете о нем, мечтаете, вспоминаете лучшие моменты ваших отношений, горько сожалея о том, что вы потеряли. И вот – встреча в соцсетях, и вы понимаете: у вас есть шанс его вернуть. Стоп! Хорошенько подумайте, прежде чем делать это.

Даже если у вас вроде бы все получится, вы поженитесь, у вас родятся дети, - сколько раз за день вы будете стремиться проверить, где он находится, с кем говорит, почему опаздывает? Вы и сейчас осознаете, сколь велика вероятность, что он оставит вас снова. Ведь если мужчина любит по-настоящему, он сделает всё, чтобы вас удержать, и это создает хорошую семейную перспективу. Но если мужчина уже когда-то решил, что вы — не совсем то, что надо, на какой жизненной кочке он снова решит скинуть вас подобно балласту?

Ещё один важный нюанс: по моему опыту, самые крепкие отношения – это те, где мужчина любит женщину чуть больше, чем она его. Однако если он однажды вас бросил, то именно вы любите его сильнее и демонстрируете эмоциональную зависимость от него. Возможно, вам удастся построить с ним семью, но в том, что касается чувств, это вероятнее всего будет "игра в одни ворота". Не слишком счастливый сценарий, согласитесь.

Вы просто потратите драгоценное время и в итоге вам опять будет ещё больнее. Вместо этого подумайте: если вы чего-то лишись, значит, у вас освободилось место для чего-то другого. Для отношений, где вас примут и полюбят такой, какая вы есть, более качественных и счастливых. Для человека, который будет вам соответствовать.

Но для этого мало просто сидеть у окна в ожидании принца на белом коне. Нужно встать и сделать первый шаг… навстречу себе – счастливой и любимой.

Вернуться… к себе

Неважно, кто был инициатором разрыва -- вы или ваш бывший. Как и то, вернётесь ли вы или вернёте его. Результат один. Поэтому вместо того, чтобы выбирать заведомо неудачный сценарий, лучше выбрать себя: как следует поработать над собой, чтобы понимать себя, свои потребности и желания и привлекать именно тех мужчин, которые вам нужны.

Сейчас вы можете не видеть выхода, и это понятно. Чтобы сменить точку зрения и — что важнее — изменить своё поведение, нужны не подруги, а профессионалы — коучи или психологи, которые дадут вам реальные знания и техники для выхода из темного леса на солнечную дорогу.

Смотрите вперед, а не назад, работайте над собой, и вам больше не придется зависать в соцсетях на страницах ваших бывших. Вам будет гораздо интереснее на вашей собственной странице – там, где вы разместите фотографии с мужчиной, который вам действительно подходит.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Стоит ли возвращаться к бывшим?"

Вы не авторизованы.

Вот тебе ссылка с игрушками, купи себе что-нибудь.

[ссылка-1]
2020-04-20, Дариссима
Наоборот завидую тем, кто одни завис - нет ответа за кого-либо, а на свидание можно и съездить
2020-04-20, Стресс
...к вам приедет волонтер( анекдот про запрос qr-кода " причина - поездка к любовнику")
2020-04-20, Birke
Не стоит. Не выходите из дома. не совершайте ошибки... ))))
2020-04-20, УникаЛьнаЯ
Оставайтесь дома, так безопаснее для окружающих
2020-04-20, ПчЁлКа™®
Неи не стоит, нужно идти дальше.
2020-07-05, O?
Сиди дома, моя принцесса.
2020-04-20, Дариссима
Поделитесь:

20.04.2020
Обновлено 05.09.2023
Близкие по теме статьи
7 признаков того, что бывший думает о вас
7 признаков того, что бывший думает о вас
Расстались с мужем. А можно ли все вернуть?
Утомленные счастьем. В чем причины разрыва отношений?
Утомленные счастьем. В чем причины разрыва отношений?
В чем причина разрыва, признаки усталости отношений
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!