"Секонд-хэнд" для малыша

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (29 оценок)

В прошлом году в нашей семье произошло радостное событие: младшая сестра моего мужа родила сына Мишеньку. Мы все радовались, Мишеньке надарили множество игрушек и красивых костюмчиков, и я мечтала, что когда-нибудь тоже буду одевать своего малыша в замечательно-нежную одежду.

Прошел почти год, Мишенька уже топал своими маленькими ножками, когда мы с Павлом узнали: у нас тоже будет малыш! Нашей радости не было предела, ведь немало времени прошло с того момента, когда мы задумались о рождении собственного ребенка, и мы так долго шли к этой цели. На 22-й неделе на УЗИ нам с Павлом показали малыша "во всей красе". Нам сообщили, что у нас будет мальчик, и с этого дня Павел ходил особенно окрыленный. Он уже представлял, как сын будет ему помогать чинить машину, как они вместе пойдут в поход и на рыбалку. "И с Мишкой друзьями будут! — гордо говорил он. — А когда родится, одежду не нужно будет покупать, все от брата достанется!" Тогда я не приняла эту фразу всерьез, а зря.

На меня же после УЗИ нахлынула волна "синдрома гнездования". Отправившись в магазин и проведя немало времени возле рядов с малюсенькой одеждой, я купила несколько костюмчиков, симпатичных пинеток и шапочек. Придя домой, я с гордостью разложила все покупки на диване, чтобы Павел тоже мог полюбоваться. Я была уверена, что у него будут те же ощущения, что и у меня, но ошиблась. "А зачем ты это все купила?" — спросил муж.

"Это для нашего малыша", — растерянно сказала я.

"Зачем самим покупать? От Мишеньки знаешь сколько одежды осталось? Носить — не переносить! Сестра уже предлагала отдать, я согласился. Денег у нас, конечно, достаточно, но это не значит, что их нужно транжирить. Подумаешь, Миша носил. Дети быстро растут, и одежда почти как новая", — сказал Павел.



У меня на глаза навернулись слезы. Как это: не покупать самим одежду для малыша? Так радовались, так ждали — и даже не нарядим, как хочется, а будем пользоваться "с чужого плеча"?

С этого дня Павел несколько раз возвращался к этой теме, особенно когда видел мои новые приобретения. Он выказывает недовольство (пусть и не резкое, но все же) и надежду, что я все же проявлю здоровую практичность и соглашусь забрать вещи. А недавно зашел разговор о том, что коляску мы тоже покупать не станем, а возьмем у сестры. К слову сказать, коляска оказалась неудачной, слишком громоздкой, и Оксана мучилась, затаскивая ее по лестнице, да и в лифт она проходила с трудом.

Меня задевает то, что муж не поддерживает меня в стремлении купить для нашего малыша все самостоятельно, чтобы у нового человечка были новые, только ему принадлежащие вещи. Однако иногда меня начинают терзать сомнения: имею ли я право требовать покупки новых вещей, ведь он теперь единственный добытчик в семье, а я уже в декретном отпуске. Но что-то внутри восстает против того, чтобы смириться и не покупать приданое. Права ли я или мне нужно изменить свою точку зрения?

Комментарий психолога

Будущие мамы мечтают о том, как именно будет выглядеть малыш, и это часть пробуждения материнского инстинкта и формирования родительской позиции. Но, представляя своего кроху уже рожденным, в своих мечтах они видят и все, что его окружает. А это и одежда, и кроватка с красивым бельем и мобилем, милые игрушки. Будущая мама часто представляет себя снова стройной, везущей красивую коляску (и она знает, какой именно эта коляска должна быть!). Все это естественным образом пробуждает так называемый "синдром гнездования", который заключается в том, чтобы подготовить к появлению малыша комнату, а также одежду и необходимые предметы ухода. На волне "синдрома гнездования" женщина часто испытывает почти непреодолимое желание начать покупать для малыша первые обновки и игрушки. Этот процесс благотворен, ведь он помогает будущей маме снизить тревожность и сохранять позитивный настрой.

Но почему же часть будущих мам против того, чтобы пользоваться одеждой и другими вещами, принадлежавшими ранее другому ребенку? Возможно, это происходит потому, что женщине важно проявить собственную позицию и индивидуальность при выборе одежды и других вещей. Также, возможно, части будущих мам неприятно, что одежда выглядит не новой, и в своих мечтах они просто не способны представить ребенка в ней. Часть женщин верит, что одежда несет на себе энергетику прошлого владельца, а это не слишком хорошо для того, к кому она переходит. Так или иначе, но это интуитивный выбор каждой женщины — пользоваться или не пользоваться чужими вещами, и этот выбор стоит уважать в меру финансовых возможностей семьи и прислушаться к нему частично или полностью. Что же порекомендовать будущим мамам, которым настойчиво предлагают чужие вещи?

  • Ваш выбор — это важно. Если вам не нравится мысль, что ваш малыш будет одет во что-то с "чужого плеча", то это ваше право. При отсутствии жизненной необходимости в этом вы вполне можете от этой помощи отказаться. Важно, чтобы вы не сомневались в своей правоте, если собираетесь отстаивать свою позицию. Уверенность — это важно.
  • Объясните позитивно свою позицию. Не стоит говорить о том, что вы, возможно, брезгуете или считаете, что на вещах лежит некая "печать" чужой семьи. Говорите о том, какое удовольствие вы получаете, выбирая самостоятельно вещи для малыша. Приводите мнения психологов, говорящих о том, насколько этот процесс самостоятельного выбора благотворен для будущей мамы и ее душевного равновесия. Таким образом, вы не обидите тех, кто хотел предложить вам помощь, и сумеете отстоять собственную точку зрения.
  • Иногда мамы, свекрови и мужья настаивают на чужих вещах, исходя из позиций экономии.
  • Убедитесь, что такая помощь действительно не является необходимой. Иногда мамы, свекрови и мужья настаивают на чужих вещах, исходя из позиций экономии. В некоторых случаях это оправдано, и будущей маме действительно нужно задуматься, не принять ли помощь. Но если финансовые возможности семьи позволяют сделать приобретения самостоятельно, нужно все рассчитать вместе. Мужчин убеждают цифры. Узнайте, сколько стоят коляска, кроватка, сколько нужно одежды и на какую сумму, сколько будут стоит предметы ухода. Не забывайте про пособия и оплату декретного отпуска, ведь эти средства смогут компенсировать некоторые траты. Возможно, после таких совместных расчетов муж станет вашим союзником или, по крайней мере, будет относиться с большим пониманием к вашей позиции.
  • Если боитесь обидеть... Если вы опасаетесь, что ваш, даже доброжелательный, отказ обидит того, кто предлагает вам помощь, а также вы не можете достичь взаимопонимания, например, с мужем, требующим забрать вещи, то... согласитесь и заберите. Это особенно просто, если речь идет об одежде и средствах ухода. Вы можете поблагодарить, а уж пользоваться "дарами" или передать их, скажем, тем, кто действительно нуждается, ваше личное дело. С мужем постарайтесь договориться о том, что собственные покупки все равно будут, несмотря на отданные кем-то вещи. Чтобы его убедить, отберите несколько самых вытянутых кофточек и спросите, согласен ли он, чтобы его ребенок ходил вот в таких вещах. Скорее всего, он согласится с тем, что новые приобретения необходимы. Несколько труднее с отданными колясками и кроватками, если они вам не нравятся. Здесь потребуется больше стараний и индивидуального подхода. Постарайтесь четко сформулировать причины, по которым вам та или иная вещь кажется неподходящей. Для колясок и кроватей — это технические характеристики (неудобство при эксплуатации: слишком тяжелая, широкая, громоздкая и т.д.). Также для любой женщины важна расцветка вещей, которыми она пользуется. Постарайтесь объяснить мужу, что если вы постоянно испытываете раздражение, глядя на синих мишек на красном фоне, это негативно отражается на вашем настроении в течение дня.
  • И все же это — хорошая подмога! Однако большинство мам, которые ранее отказывались брать вещи других детей, со временем меняют свою позицию. Это происходит, когда их собственный ребенок подрастает, и они сами становятся готовы отдать кому-то вещи. Это делает их более лояльными и по отношению к чужим вещам. А в тот момент, когда малыш начинает ползать, кушать самостоятельно, ходить и одежду приходится менять особенно часто, мамы с благодарностью вспоминают о кем-то отданных вещах, хранящихся в дальнем углу квартиры.

Москаленко Александра, психолог

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье ""Секонд-хэнд" для малыша "

Вы не авторизованы.

У меня та же проблема, своему ребенку я купила очень много детских(из почти не ношен. сэкенда )качественных вещей,класнючих!! Просто планировали второго.. да и сейчас хотим(хотя первому всего 3 месяца). Свекровь которая надо сказать ничем не помогает, считая что сами должны выкрутиться(и тут в принципе я согласна) это лучше чем выслушивать потом... Приходит и заявляет: "Ты вещи не выбрасывай, у нас же еще Катя есть(внучка)". Вот никогда не была жадной, и помогла бы, но реально заело... Скандалы были и раньше.
Сама ниче практически не купила внуку, и кричит дай, желание у меня покупать малому хорошие вещи пропало.. Теперь заранее в мозгу , что это прийдется отдать. А деньги то не малые! А подарки для малого даряться со словам:"Ничего не выбрасывай и никому не отдавай(или не дари)". ТО бишь человек старается не для нас с ребенком, о будущем думает.
Уважаемая, lya-lуа! После того как меня не раз перетрясло после "мамы", а она мне гадости говорила все время... до родов , после родов, всю беременность.. Хорошо подумав я решила ничего! не отдавать(у моей подруги наглядный пример,она отдавала детские вещи мужниной сестре, а когда родила второго ей отдавать во-первых ничего не захотели, а во-вторых отдали убитые вещи, (ее же вещи от масика) после кумы, подруги, шо носить стыдно)
Отдайте вещи в детский дом. И то вам зачтется, а свекровь вряд ли спсибо скажет. Вы же сына у нее украли..
Я вот для себя решила, вещи продавать за недорого, ну если конечно в ближайшие пару лет не рожу. Надо же ребенку вещи и дальше брать, а за что ? Я сейчас не работаю, а мужа не зарплата , а пособие... увы. И это главный аргумент для свекрови. Перебьется..
2010-01-08, Когда ж меня прорвет на вас МАМО!
А я будучи беременной покупала новенькие вещи и предмставляла как я буду одевать их на свою дочку, радовалась, показывала свекрови. Она смотрела, и на каждую мою покупку говорила что все достанется диме (старший брат мужа) все отдай ему. Пыталась возразить что через два года второго ребенка хотим, но это их не волнует. Я не жадная, но через некоторое время меня начало трясти от этих слов. Я еще на своего ребенка это не одевала, а за меня уже все распределили. И даже жена Димы, мне заявила что они ничего не собираются покупать для своего ребенка, а все возьмут у нас. Скажем особо с ними не общаемся, мы им передаем подарки на праздники через родителей, в ответ я даже спасибо не слышала. Когда мы приходим в гости к родителям, они запираются в комнате и не выходят. Вот ничего не хочу отдавать им, подругам своим с удовольствием, а им не хочу. и не вещей жалко...наверное лечиться пора.. но мне уже свекрови даже новые вещи показывать не хочется...
2009-01-26, lya-lуа
Мне кажется что нужно просто подходить разумно, не доходя до фанатизма у ту или иную сторону. От старшего ребенка какие-то вещи отдавала, какие-то. особенно любимые и удобные оставляла, Есть вещи которые хоть и старенькие но от них идет какая-то положительная энергия, я не могу это объяснить. например свитерок в котором сын сделал первый шаг-мой самый любимый. и хоть у дочки полно вещей, чаще всего надеваю именно его. Да и первое время младенцу вещей надо не так уж и много. а вот когда пойдет "безпамперсная жизнь" то любое количество колготок будет не лишним, пойдут в ход и дырявые и линялые и опять таки пробовать первые пюре лучше не в новеньокй маечке, а в той на которую не жалко запачкать и т.д.
2009-01-26, barabachka
у нас тоже некоторые вещи были после дочки лучшего друга Ульяны - конверт на выписку, первая коляска, первый меховой комбинезон, всю остальную одежку и обувку покупали, иногда что-то приносила свекровь. муж меня всегда понимал - и в стремлении купить новые вещи, и в радости, когда мы получали симпотные вещи б/у.
когда Аленка выросла, практически все вещи мы отдали друзьям, что не смогли отдать - отнесла на пункт выдачи молочной кухни - там стоит коробка для вещей. ну а крупные вещи, которые теперь не нужны - автокресло, кроватка, манеж - хотим продавать за чисто символическую плату

2009-01-26, daryl22
Разумные взвешенные комментарии психолога. Действительно здесь все индивидуально. С первым ребенком с благодарностью принимали чужие вещи, так как не было особой финансовой возможности приобретать новое. С третьим уже хочется одеть ее в новенькое, а не после пяти деток,я понимаю, что это мое желание - но ведь настроение мамы, сидящей целый день дома с ребенком очень важно. Поэтому пошли на компромисс: с благодарностью принимаем то, что нам отдают, и покупаем на распродажах новые вещи, которые нравятся.
2009-01-26, Цикада
Вот насчет обуви - категорически не жалейте - вам любой ортопед скажет, что каждому "новому" малышу полагается ходить в новой, своей обуви. Я даже ту, что от старшей младшей доставалась всегда использовала только "на смену" или на даче, где наездами бываем. А вот "тряпки" и крупные вещи (коляску, кроватку...)мы с удовольствием отдаем и забираем у родных и знакомых - сейчас вот опять всё вернулось - экономия очень существенная,да и просто приятные воспоминания навевает :)
2009-01-26, Медведка
Психолог все правильно говорит:) Со всем соглашайся - и делай по-своему:) Зачем лишать себя радости от покупок?
Что касается обуви - вот тут я считаю,что детям нужно покупать только новую обувь, ну может за исключением резиновых сапог и валенок:) Т.к. после носки обувь "садится" по ноге носившего и эта нога потом будет влиять на ногу следующего носителя:) А малышу очень важно сформировать правильную ступню и походку, поэтому обувь нужна новая и , по-возможности, правильная.
2009-01-26, Метелица
Поделитесь:

25.01.2009
Обновлено 19.10.2015
Близкие по теме статьи
Как экономить на детской одежде, врачах, кружках и репетиторах
Как экономить на детской одежде, врачах, кружках и репетиторах
Семейный бюджет и расходы на детей. Налоговые вычеты, социальные выплаты: как получить
Как продать handmade?
Как продать handmade?
Вопрос продажи изделий встает перед каждой рукодельницей.
Костюм для малютки: вяжем крючком кофточку, пинетки и шапочку
Костюм для малютки: вяжем крючком кофточку, пинетки и шапочку
Костюм для малютки своими руками: комплект из кофточки, шапочки и пинеток для 3-5-месячной девочки. Описание работы и советы по сборке.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!