Самые нашумевшие книги 2018 года для подростков и молодых взрослых

Главные мировые бестселлеры 2018 года в категории Young Adult. Итоги года, тренды

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3 из 5 (19 оценок)

Даже если ваши собственные подростки "не читают", в мире дело обстоит совершенно иначе: именно за книжными новинками категории Young Adult следят в соцсетях читатели от 16 до 36 лет, именно книги для подростков и молодых взрослых берут престижные книжные премии. Что из вышедшего в 2018 году стоит прочитать, какие книги стали бестселлерами, рассказывает Алина Сафронова, руководитель направления Young Adult издательства Clever.

Что почитать из новинок 2018 года

Читатели в возрасте от 16 до 35 лет отдают предпочтение книгам Young Adult – литературе, которая балансирует на грани подростковой и взрослой. Главные герои таких романов, как правило, заканчивают колледж, ищут свое место в мире и сталкиваются с новым опытом. Они переживают первую любовь, выбирают профессию и учатся принимать ответственные решения. По жанровым предпочтениям российских читателей, согласно опросу издательства Clever, в котором приняли участие 500 респондентов, лидирует фэнтези, на втором и третьем месте - книги о любви и триллеры.

Широкой возрастной охват литературы Young Adult объясняется ритмом жизни мегаполисов во всем мире. Миллениалы долго взрослеют: они не стремятся рано обзаводиться семьями, начинают работать преимущественно после окончания университетов, а многие предпочитают оставаться студентами до 30, а иногда и 35 лет.

На читательские предпочтения миллениалов огромное влияние оказывают социальные сети: во-первых, книги больше не воспринимаются вне онлайна, во-вторых, любой книжный американский бестселлер становится мировым, новости о важных книгах распространяются мгновенно, а все литературные тренды – глобальны.



Ни одна серьезная книжная новинка не вышла в 2018 году без мощной маркетинговой поддержки - начиная с отправки препринта блогерам и заканчивая розыгрышем брендированных закладок и конкурсов для читателей в инстаграмах издательства и автора. Миллениалы узнают о новинках из интернета и предпочитают интернет-магазины традиционным книжным: 73% читателей покупают книги онлайн. Более 65% читателей хотят узнавать о предстоящих новинках из социальных сетей, на втором и третьем местах – от блогеров и из почтовой рассылки соответственно.

Нашумевшая новинка этой осени - роман Анны Джейн #ЛюбовьНенависть – воплощение идеального проекта для социальных сетей. У писательницы есть фанатский клуб в Инстаграме и на сайте Литнет. Она активно общается со своими подписчиками и использует социальные сети для продвижения романа: художественные фотографии книги, цитаты, конкурсы и розыгрыши.

Диджитализация физически расширила географию литературного мира: еще 7 лет назад главными мировыми бестселлерами за редким исключением становились англоязычные авторы. За последние пару лет авторский ландшафт стал гораздо ярче: в топ продаж попали Тахира Мафи (ирано-американская писательница), Чимаманда Нгози Адичи (нигерийская писательница), Никола Юн (ямайско-американский автор).

Книги Young Adult 2018

Главным литературным трендом 2018 года стало diversity (разнообразие, многоголосие, непохожесть). Толерантность, принятие других людей независимо от цвета кожи, религиозного вероисповедания и сексуальной ориентация – вот главная идея, которую пропагандируют самые знаменитые авторы в Америке и Европе. Неизменными мировыми бестселлерами этого года были переведенные на русский язык романы "Дети крови и костей" Томи Адейеми (проблемы расы) и "Саймон и пропаганда Гомо сапиенс" Бекки Алберталли (проблемы половой принадлежности). Несмотря на успех последней новинки в России, согласно опросу, читатели выразили усталость от темы ЛГБТ в книгах Young Adult. В отличие от зарубежных читателей, российские более консервативны и предпочитают видеть в романах гетеросексуальные пары.

В этом году ООН отметила 70 лет Всеобщей декларации прав человека – это событие очень ярко освещалось на Франкфуртской книжной ярмарке 2018. Редакторы ведущих мировых издательств много говорили о важности романов, пропагандирующих идеи гуманизма и социальной ответственности: "Дерево растет в Бруклине" Бетти Смит, "Вся наша ненависть" Энджи Томас.

Тренд на социальную ответственность в литературе отлично просматривается в недавно вышедшем в России романе "Беженец" Алана Гратца. Книга получила 40 литературных премий, в частности, была отмечена наградами New York Times, Kirkus и Publishers weekly.

Алан Гратц заставил читателей во всем мире совершенно иначе посмотреть на проблему беженцев, которая стала одной из центральных в зарубежной литературе прошедшего года. Его роман, написанный для читателей от 12 лет, просто и понятно показал: независимо от исторической эпохи, страны или политического климата, обстоятельства могут сложиться таким образом, что любая семья и любой ребенок может оказаться без крыши над головой, легального статуса и места, которое можно назвать домом.

Удивительным образом тренд на актуальность и злободневность литературы (в книгах все чаще фоном становятся темы, не сходящие с газетных заголовков) в романе "Беженец" сочетается с трендом на исторические реалии ХХ века. Книга рассказывает не только о судьбе сирийского беженца и кубинской девочки, бежавшей от беспорядков в Гаване в 1994-м. Автор рисует третьего героя – Йозефа, который вместе со своей семьей бежит из фашистского Берлина.

В 2018 году за рубежом особенно много писали о Второй мировой войне: "Девушка в голубом пальто" Моники Хессе, "Эхо" Пэм Муньос Райан. Как отметили критики New York Times, авторы Young Adult нашли идеальную нишу: мир, в котором есть однозначно плохие и хорошие герои, экстремальные обстоятельства, в которых подростки берут на себя ответственность за выживание и должны действовать как взрослые.

Современные романы о Второй мировой войне напоминают антиутопии: в них мы тоже видим биполярный мир и подростков, проявляющих героизм на грани человеческих возможностей. Своеобразная реакция на вырождение жанра фэнтези: авторы почувствовали усталость читателей от традиционного фэнтези с идеализированными персонажами и ищут новые миры и новых героев. Опрос показал, что 43% читателей утомили шаблонные сюжеты, на втором и третьем местах – идеальные герои и любовные треугольники.

Книги российских авторов фэнтези становятся все более популярны на фоне типичных зарубежных романов. В конце 2018 года на английском языке в крупном издательстве Harper Voyager был опубликован роман Сергея и Марии Дьяченко "Вита Ностра". Еще одной важной новостью уходящего года стал анонс известной писательницы Марины Эльденберт о публикации своего первого Young Adult фэнтези "Бабочка".

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Самые нашумевшие книги 2018 года для подростков и молодых взрослых"

Вы не авторизованы.

Любопытная статья. В ней совершенно правильно отмечается, что литература для подростков и молодых взрослых - это лидер развития мировой литературы, лидер интереса и тиражей. Правильно говорится о том, что тренд - это дайверсити. Правда, не 2018 года, а начиная этак с 2005. Возрастные рамки - это не с 16 до 36, а с 15 до 21, хотя интересно читать хоть до старости. Явно недостоверной является информация о том, что "Саймон и пропаганда Гомо сапиенс" Бекки Алберталли была одним из лидеров среди бестселлеров 2018 года. Во-первых, это книга 2016 и, во-вторых, уже была в тени, например, книги "Один из нас лжет" Карен МакМанус, да и трех десятков других книг. Книги о второй мировой войне, о которых говорится в статье ("Эхо" и "Девушка в голубом пальто"), также были событиями 2016, а не 2018 года. Они уже не были так интересны в 2018. У Киркуса победителем 2018 года является "Корона" Деррека Барнса. А если говорит о книгах о войне, то Publishers Weekly отмечает "Войну там" той же Моники Хессе.
То есть посыл статьи интересен, но контент устарел. Книги в лидерах уже сменились. Тренды тоже. Но с учетом неосведомленности читателя статья может считаться экспертной, так как затронута важная тема.
2019-01-22, faina.katz
Термин хорош:) На англ. это коротко. Young Adult.

Вот она, правда жизни. От 16 до 36 - одна аудитория, это ж офигеть, дорогие товарищи.

В 16 что я читала? Школьную программу, да всяких там Мопассанов:)
К 36 годам, мне кажется, была другим человеком.
2019-01-10, Питерская
"И даже самый обыкновенный дурак вдруг стал представителем интеллектуального большинства"(с) :))
По-английски коротко, зато по-русски по существу - "великовозрастные балбесы" :))
2019-01-10, Келайно
"Алана Грац заставил" - имя исправить бы. Кроме всего прочего.

2019-01-10, УникаЛьнаЯ
Спасибо за внимательность, исправили.
2019-01-10, Редакция 7я.ру
а прочее исправили?
2019-01-10, AleXXX
Хороший роман?
2019-01-10, Питерская
Поделитесь:

10.01.2019
Обновлено 10.01.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
14 книг Young Adult: не менее полезны, чем классика
14 книг Young Adult: не менее полезны, чем классика
Список книг для подростков: что читать, пока сидим дома
12 лучших нон-фикшн книг: как стать богатым и избавиться от депрессии
12 лучших нон-фикшн книг: как стать богатым и избавиться от депрессии
Что читать? Книги, о которых все говорят: Ася Казанцева, Андрей Курпатов и Юваль Ной Харари
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
Новые книги для детей 11-15 лет от книжного эксперта: фэнтези, детективы, странные сказки и просто повести
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!