14 книг Young Adult: не менее полезны, чем классика

Список книг для подростков: что читать, пока сидим дома

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (13 оценок)

Сидеть дома сложно – особенно детям. Подросткам сильно не хватает общения, активности, новых впечатлений. Родители ломают голову над тем, чем еще увлечь тинейджера кроме компьютерных игр или зависания в социальных сетях. К счастью, есть книги, чтение которых способно полностью захватить подростков и даже их родителей. И они не менее полезны, чем школьная классика.

Жанр Young Adult: подросткам точно понравится

Young Adult - англоязычное понятие, аналогов которому в русском нет. Это книги, рассчитанные на подростков и тех, кто постарше.

Главными героями Young Adult книг обычно являются подростки, которые сталкиваются с определенными проблемами и ищут решение. Эти проблемы близки читателю и помогают ему найти ответы на волнующие его вопросы, в том числе "Кто я и что я из себя представляю".

Взрослым, надо признать, эти книги тоже по душе. Прежде всего потому, что позволяют погрузиться в увлекательный мир и отвлечься от ежедневных задач. А еще из-за того, что взрослые сталкиваются почти с теми же проблемами, что и подростки, только в новом их понимании. И в этом художественная литература – лучшее подспорье.

В хороших книгах для подростков есть, как правило, не только интересный сюжет, но и правильные ориентиры, актуальные темы, которые можно обсуждать всей семьей. Герои этих книг являются воплощением незыблемых ценностей, таких как ответственность, смелость, верность слову, умение дружить и делать выбор. К тому же, если ребенок не любит читать, лучший способ привить ему эту любовь – это художественные книги с захватывающими сюжетами и, самое главное, с продолжением.

Жанр фэнтези для подростков непрост для издателя. Ведь здесь нужно удержаться на тонкой грани между доброй детской сказкой и "байками из склепа". Оставить "за кадром" кровавые подробности, сцены насилия и не поощрять плохие привычки. Мы должны следить за тем, какие идеи вкладываем в голову подростку, помогать ему в его самоопределении, давать поддержку.

Многие Young Adult фэнтези легли в основу экранизаций, что может вызвать дополнительный интерес у ребенка. Если фильм сняли только по первой части, но есть книжное продолжение - это весомый повод взяться за книгу. Мы собрали книги, на которые стоит обратить внимание, если вы решили почитать подростковое фэнтэзи или увлечь придуманными мирами своего ребенка.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "14 книг Young Adult: не менее полезны, чем классика"

Вы не авторизованы.

Этот жанр подразумевает только фэнтези? Уверена, что подросткам уже пора читать серьезную литературу, а то некоторые (многие) инфантильны и очень далеки от реальной жизни.
Я сама люблю и Хроники Нарнии, и Волшебника Земноморья, но у меня ощущение, что некоторые ничем другим и не интересуются.
2020-05-28, starka
Многое из этого охвачено и могу сказать, что для подростков это как-то уже никак, для детей лет до 11-12 еще туда-сюда, а подросткам интересны несколько другие вещи. Во всяком случае, моему 13летнему и его друзьям это все уже "детский сад какой-то".
2020-05-28, Ззз
Спасибо за подборку. Сама прочту с удовольствием и дам старшей дочке))) "Чернильное сердце" моя любовь, шикарная книга (фильм по ней полное г****). Только последняя книга меня не впечатлила совсем, совсем - совсем.
2020-05-28, Шота
Поделитесь:

28.05.2020
Обновлено 16.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
7 книг для подростков, которые помогут справиться с тревогой и стрессом
7 книг для подростков, которые помогут справиться с тревогой и стрессом
Что читать подростку, чтобы повысить самооценку и избавиться от страхов
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
Новые книги для детей 11-15 лет от книжного эксперта: фэнтези, детективы, странные сказки и просто повести
Самые популярные книги для летнего чтения. Что читать в отпуске?
Самые популярные книги для летнего чтения. Что читать в отпуске?
Главные темы современности: саморазвитие, медицина, политика, блогеры. Бумажные, электронные, аудиокниги: что покупают в России?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!