С другой стороны

Гомеопатические препараты – мифы, споры и реалии. Список основных компонентов домашней гомеопатической аптечки для детей.

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,7 из 5 (18 оценок)
Содержание

О существовании гомеопатии знает каждый родитель. Но далеко не все мы имеем собственное мнение о том, стоит ли лечить с ее помощью малышей. Каким бы убедительным ни казался нам чужой опыт, все же лучше разобраться в этом вопросе самим.

Спор между врачами — сторонниками и противниками гомеопатии — продолжается не одно десятилетие. Основываясь на собственном опыте, первые считают, что в лечении некоторых болезней этот метод является прекрасной альтернативой классической медицине. Ведь в отличие от традиционных препаратов гранулы будут действовать на организм малышей и быстрее, и не так агрессивно, особенно при лечении повторяющихся расстройств. Достойно уважения, с их точки зрения, и то обстоятельство, что гомеопатия рассматривает маленького пациента в целом, то есть врач интересуется не только физическими симптомами недомогания, но и личностью малыша: как протекала беременность, каков его темперамент и привычки в еде, как он развивался, на чем "спотыкался", а что давалось ему легко и так далее. А противники гомеопатического лечения напоминают нам: ни одно серьезное научное исследование не доказало, что гомеопатия действительно работает. По их мнению, речь идет о простом плацебо, "пустышке", которая превращается в лекарство силой самовнушения. Как бы там ни было, молодые родители, живущие в разных странах, все чаще выбирают гомеопатию для лечения всевозможных болезней малышей, не дожидаясь окончания научных дискуссий. Ведь, как известно, крошечные гранулы справляются с любыми расстройствами: от нарушений сна до срыгивания, включая банальные простуды! А недавнее исследование, проведенное лабораториями Boiron (компании по производству гомеопатических препаратов) и университетской клиникой Клод-Бернар в городе Лион, показало, что с лечением повторяющихся ринофарингитов (воспалений носоглотки) у малышей гомеопатия справляется лучше, чем классическая медицина.

Что все это значит?
Вы берете в руки упаковку назначенного малышу гомеопатического средства и видите на ней пометку 3 Д или 6 Д, 8 Д... Возможен еще один вариант — 6 С или 12 С, 30 С, 200 С, 1000 С... Так обозначают разные степени разведения препаратов. Начнем с того, что их изготавливают из растений (например, арники, ромашки и так далее), животных (пчел, муравьев и прочих) или минералов (перламутра, кремнезема и так далее). Сначала вещество настаивают, а потом разбавляют в спирте — так получается "материнская" настойка. Если взять одну ее каплю и смешать с 9 каплями воды, получится разведение 1 Д (десятичное), если разбавить каплю настойки 99 каплями воды, получится разведение 1 С (сотенное). Так, смешивая и разбавляя, специалисты получат препараты разных разведений. Некоторые из них назначаются пациентам в низких разведениях (6 С, 12 С), другие в средних (30 С и более), третьи — в высоких (200, 1000 С). Более того, один и тот же препарат может быть выписан одному больному в 6 С, а другому — в 200 С.
Низкие разведения лечат отдельные симптомы и острые проявления болезни. Средние и высокие назначают во время конституционального, или базового, лечения. Оно длится долго, ведь его цель — изменить имеющуюся в организме предрасположенность к определенным болезням. Какой препарат выбрать, решает врач.

В поисках правды

Чтобы составить свое собственное представление о том, что такое гомеопатия и в каких ситуациях она может помочь малышам, предлагаем вам ответы на вопросы, которыми чаще всего задаются родители.

Гомеопатия — не медицина

Неправда. Это полноценный метод лечения, задача которого — помочь пациенту справиться с болезнью. Классическая гомеопатия появилась в конце XVIII века благодаря исследованиям немецкого врача Самуэля Ганемана. Вывод, который он сделал по окончании шестилетних наблюдений, звучал так: "Все вещества в минимальных дозах лечат такие симптомы или заболевания, которые они способны вызвать у здорового человека, когда даются в больших дозах". Основываясь на этом заключении, доктор Ганеман сформулировал первый принцип гомеопатии: подобное лечится подобным. Например, аллергию на пчелиный яд исцеляют при помощи препарата Apis — это то же самое вещество, но многократно разведенное.



Что лучше: один препарат или целый комплекс?
Гранулы монопрепаратов — самая известная форма гомеопатических средств. Низкие и средние разведения (6, 12, 30 С) используются для лечения болезней в момент обострения. Их нужно принимать по 2-4 штуки несколько раз в день. Высокие разведения (от 200 С) — это тоже гранулы, чаще большего диаметра — назначают в качестве базового, или конституционального, лечения. Обычно их принимают 1 раз в месяц или даже реже. Комплексные препараты выпускают в виде таблеток, капель или, например, сиропа. В одном таком лекарстве содержится сразу несколько гомеопатических средств, хотя эта идея и противоречит одному из главных принципов метода: для каждого пациента существует свой препарат. Вот почему не все врачи-гомеопаты назначают своим пациентам комплексные средства. В то же время производители утверждают, что такие формы лекарств содержат 2-3 препарата, которые обязательно используются для лечения определенной болезни, а поэтому подходят большинству пациентов.

Все гомеопаты — врачи

Правда. Настоящие гомеопаты — это специалисты с высшим медицинским образованием, которые потом еще в течение нескольких лет изучают собственно гомеопатию и получают еще один диплом.

Все гомеопатические препараты сильно разбавлены

Правда. Удивительно, но факт остается фактом. Экспериментируя с разными веществами, Самуэль Ганеман постепенно уменьшал их дозы, чтобы снизить токсичность препаратов. К своему удивлению, он обнаружил, что, если разбавить исследуемое вещество водой или спиртом, его вредное влияние уменьшается, а полезное действие сохраняется. Так появился второй важный принцип гомеопатии, он гласит: уменьшение дозы усиливает лечебный эффект. Это значит, что чем выше степень разведения лекарства, тем сильнее его действие. Поиски механизма этого явления ведутся по сей день.

Гомеопатия лечит больного, а не только болезнь

Правда. Консультация гомеопата основывается на правиле, о котором классическая медицина часто забывает: пациент — это не только перечень симптомов. Конечно, врачу важно понять, как проявляется болезнь, но этих сведений недостаточно, чтобы назначить лечение. Если вы с малышом собираетесь на прием к гомеопату впервые, готовьтесь к обстоятельному полуторачасовому разговору обо всем, что связано с маленьким пациентом. Для того чтобы подобрать малышу лекарство, гомеопат осмотрит ребенка, определяя особенности его организма в целом: худой он или полный, подвижный или медлительный, каков его аппетит, жажда и в какое время они проявляются, потеет ли он и когда, в каких местах, каков его стул. Еще важно знать, легко ли малыш набирает вес, склонен он к запорам или к поносам, ест ли мел, штукатурку, песок в песочнице или только пробует и выплевывает. Эти сведения помогут врачу определить, к какому типу конституции относится малыш и какие болезни в этом случае ему будут свойственны. Вспомните, одни дети чаще болеют отитами, а другие с первыми холодами подхватывают бронхит! Вот почему двум пациентам с одним и тем же недугом назначаются разные препараты.

Конституциональное, или, как его еще называют, базовое, лечение помогает организму изменить свою предрасположенность к определенным недугам, стимулируя иммунную систему. Другими словами: мы лечим болезнь, но цель лечения — в том, чтобы она больше не повторялась.

Гомеопатическая аптечка
Несмотря на то что принимать гомеопатические средства нужно по назначению врача, некоторыми из них можно смело пользоваться без оглядки на специалиста.
  • Arnica в гранулах (12 С) или мазь поможет при ушибах.
  • Apis mellifica (12 С) — от укусов пчел.
  • Cocculus — на случай, если малыша укачивает.
  • Nux vomica (12 С) — поможет при расстройствах пищеварения, которые сопровождаются частыми позывами на рвоту и стул.
  • Podophyllum (12 С) средство от диареи.
  • Мазь с календулой пригодится на случай, если малыш поранится или обожжется.

Гомеопатические препараты "работают" медленно

Неправда. Гомеопатия может действовать быстро, если речь идет о лечении острой болезни или обострении хронической. За несколько дней, а иногда даже часов маленькие гранулы уменьшат ее проявления, но с условием, что прием препарата будет начат при первых же симптомах. Кстати, подбирая малышу лекарство, гомеопат обратит внимание на их особенности. Например, если у вашего малыша насморк, назначение будет зависеть еще и от типа и цвета выделений.

Гомеопатия и классическая медицина не сочетаются

Неправда. Например, если малыш простудился, врач может назначить ему парацетамол для снижения температуры и гомеопатические препараты, чтобы вылечить другие симптомы. Обе дисциплины дополнят друг друга, а действие лекарств не помешает одно другому. Кроме того, гомеопатия не претендует на излечение всех болезней, в частности тяжелые недуги в ее "компетенцию" не входят, хотя улучшить самочувствие пациента с ее помощью вполне возможно. Сфера "влияния" метода — скорее хронические и часто повторяющиеся проблемы. К тому же хороший гомеопат никогда не отказывается от применения классических медицинских препаратов.

Гомеопатическими средствами можно пользоваться без консультации с врачом

Правда и неправда. Представьте себе такую ситуацию: у малыша поднялась температура, он плачет, отказывается от груди или бутылочки. В этом случае нужно обязательно вызвать врача. А вот если ребенок кашляет, но чувствует себя при этом хорошо, улыбается, хорошо ест и вы уже пользовались гомеопатическими средствами, дайте ему несколько проверенных гранул, особенно если эти симптомы вам знакомы. Явные признаки улучшения должны наступить в течение суток. В противном случае, не медля ни дня, обращайтесь к врачу.

В гомеопатию нужно верить, иначе она не подействует

Неправда. Вовсе нет, это — не религия! Противники гомеопатии утверждают, что гранулы обладают лишь эффектом плацебо — так называют вещество, не способное повлиять на организм человека. Когда фармацевтические лаборатории испытывают какое-нибудь лекарство, пациенты, участвующие в исследовании, делятся на две группы. Первая получает, не зная об этом, плацебо. Вторая — лекарство, но тоже втайне. Было замечено, что "пустышка" облегчала течение болезни испытуемых из первой группы! И все же практика доказала, что гомеопатические препараты помогают и маленьким, и взрослым, независимо от их настроя на лечение.

Принимать гранулы сложно

Правда и неправда. Назначения гомеопатов действительно могут показаться сложными. Вот пример одной из схем: 2 дня по 2 гранулы 4 раза в день, потом 3 дня по 2 гранулы 3 раза в день, затем 4 дня по 2 гранулы 2 раза в день и еще 5 дней по 2 гранулы 1 раз в день. Препараты надо рассасывать не позже чем за 30 минут до еды и не раньше чем через 1 час после нее. Забывчивым не обойтись без расписания приема лекарств!

Гомеопаты помогают скорректировать характер малышей

Правда. С точки зрения врачей-гомеопатов, их препараты действуют не только на работу внутренних органов человека, но и на его эмоции, а значит, и на поведение. Например, нежелание малыша расставаться с мамой, которое выражается потоками слез, для гомеопата — такой же симптом, как и пенистый стул при несварении. Правильно подобранный препарат не только решит проблемы с животом, но и поможет малышу легче переживать разлуку с мамой. Так что, как видно, лечение болезни часто приводит еще и к коррекции поведения маленького пациента.

В бутылочку или под язык?
Гранулы можно растворять в бутылочке с водой, только не забудьте ее хорошенько потрясти. Этот способ приема лекарства даст вам уверенность, что малыш принял положенную дозу. С другой стороны, даже трехмесячный ребенок может рассасывать шарики сам. Риск, что они попадут "не в то горло", невелик, и, даже если крупинки окажутся в бронхах, они все равно растают. А еще вы можете положить гранулы малышу за щеку во время сна.

Гомеопатия хорошо подходит для лечения самых маленьких — детишек до полутора лет

Правда. Прорезывание зубов, боли в животе, насморк — для лечения всех этих неизбежных и неприятных детских хворей как раз и предназначен этот метод. У гранул есть два неоспоримых преимущества: они действуют мягко, при этом облегчают состояние маленького пациента и позволяют врачу не назначать классические препараты — более жесткие и имеющие побочные эффекты. К тому же в большинстве случаев лечение гомеопатическими средствами позволяет избежать применения антибиотиков.

Консультант: Анна Павлова, врач-гомеопат

Статья предоставлена журналом "Parents/Счастливые родители" № 08 2007
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "С другой стороны"

Вы не авторизованы.

Ни один хороший гомеопат, изветсный мне очно или заочно, не назначит парацетамол и иже с ним для снижения температуры, потому как температура - союзник для организма в борьбе с болезнью, сбивая ее, мы мешаем организму самовосстанавливаться и затягиваем болезнь.
Вообще же в очень редких, как правило, тяжелых случаях требуется сочетания гомеопатии и химической фармакологии, в основном же при применении гомеопатии необходимость в аллопатических лекарствах просто-напросто отпадает, потому что гомеопатия сильна и самодостаточна.
И еще. Назначение схем в гомеопатии не есть признак профессионализма. Чтобы назначить следующую дозу или решить, стоит ли вообще ее назначать, врач должен тщательно проанализировать изменения, произведенные предыдущей дозой.
2007-09-10, Liska
Тогда спасибо им за великодушие :) - статья получилась о преимуществе гомеопатии в целом и о монопрепаратах, ни одного упоминания конкретных препаратов именно этого производителя там вроде бы нет (сама лаборатория упомянута только в контексте проводившихся исследований). А те препараты, о которых там таки написано - это обычные шарики, которые гомеопатические аптеки либо производят сами, либо закупают у российских производителей... И зачем бы это Буарону?
2007-09-10, tavifa
Так задумал генеральный директор компании в РФ. Популяризация гомеопатии. ;)

Буарон хорошая компания. Ее монодозы высоко ценятся гомеопатами. А вот комбинированные препараты не могут расцениваться как классическая гомеопатия, а именно они в основной массе и представлены в портфолио компании в РФ. Единственная монодоза - Оциллококцинум - для лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний (открыт и описан доктором Роем во время гриппа испанки).
2007-09-10, ММитин
меня вот интересует еще один вопрос о гомеопатии на предмет ПРАВДА или НЕПРАВДА.
есть гомеопаты, которые говорят, что нельзя гранулки при растворении мешать металлическими предметами, те только пластиковой ложечкой и гранулы не должны соприкасаться с металлом вообще. интересно - правда это или нет? если да, то какое этому объяснение?
2007-09-11, Zosia
Учитывая почтенный возраст гомеопатии, пластиковая ложечка - полная ересь. Но металл реагирует практически с любым веществом, да и в водой, поэтому раньше мешали стеклянной палочкой-ложечкой, сейчас я пользуюсь керамической, например. Или стеклянной глазной лопаточкой.
2007-09-11, Ясень
Спасибо. Ссылка мне знакома. Сайт Александра Котока - один из тех, куда я хожу вновь и вновь, - очень полезный и познавательный. С него-то и начался путь нашей семьи к гомеопатии и в "без прививок".
2007-09-10, Liska
А я никакой ложечкой-палочкой вообще не пользуюсь. Если надо растворить в воде - бесконтактным способом отсыпаю горошины в чистую стеклянную посуду и вращаю ее до растворения.
2007-09-11, Liska
Поделитесь:

10.09.2007
Обновлено 04.04.2014
Статья дня
Близкие по теме статьи
Дети с РАС и сенсорной алалией: как начать бороться за осмысленную речь
Дети с РАС и сенсорной алалией: как начать бороться за осмысленную речь
Развитие речи у детей с расстройством аутистического спектра и сенсорной алалией, признаки
Гомеопатия: лечение без побочных эффектов и еще 5 аргументов ''за''
Гомеопатия: лечение без побочных эффектов и еще 5 аргументов ''за''
Гомеопатические и традиционные лекарства – в чем разница?
Гомеопатия: беременность, роды, далее везде
Гомеопатия: беременность, роды, далее везде
Возможности гомеопатического метода лечения.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!